Публикация

Формирование сложного email уведомления в процессе

Данная заметка поможет пользователям bpmonline разработать шаблоны уведомлений, которые будут отправляться с процесса автоматически.

Для отправки уведомления будем использовать элемент "Отправить email". После добавления элемента "Отправить email", как и в случае большинства элементов, откроется окно настройки данного элемента.
Окно настройки имеет следующий вид:

Разберем поля заполнение полей, а также поддерживаемый тип данных.

1) Подпись.
Значение, указанное в данном поле, будет радовать глаз только пользователям, которые имеют доступ в библиотеку процессов или в журнал процессов. Значение этого поля будет отображаться на схеме бизнес процесса, как название элемента "Отправить email".

2) От кого.
Заполнение данного поля вызывает много дискуссий, ведь не совсем понятно какой тип данных в нем используется (ввиду наличия справочного значка рядом с значком формулы). Единственно верный путь - выбор значения из справочника. После нажатия на знак выбора из справочника, появляется возможность выбрать один из предварительно настроенных email адресов в системе (в заметке корректная настройка email адреса в системе рассматриваться не будет).

3) Кому.
Это поле с типом строка. В него можно подставлять параметры, которые помечены как строка, либо фиксированные адреса, заключенные в двойных кавычках, например:

  • Строка: "test@test.ua;

    " (email адреса перечисляются через ";")

  • Выбор из системной настройки, которая указана, как строка
  • Параметр: Читать данные Контакта.Первый элемент результирующей коллекции.email
  • Произвольную комбинацию вышеперечисленного: Читать данные Контакта.Первый элемент результирующей коллекции.email+" ;test@test.ua;

    "

Важно! Если поле email у контакта не заполнено, то процесс будет завершен на данном элементе с ошибкой. Как с этим бороться, смотрите ниже в пункте под номером шесть.

4) Копия
5) Скрытая копия.
6) Тема письма.
Не буду останавливаться на данных пунктах. Их настройка такая же, как и у значения поля "Кому".

7) Игнорировать ошибки отправки.
Если указан признак (стоит галочка), тогда в случае ошибки при отправке, процесс будет завершен с ошибкой. Если признак не указан - процесс пойдет дальше (при этом уведомление отправлено не будет).

8) Поле, в котором указывается тело письма. Заполнению данного поля стоит уделить внимание. В самом элементе это поле является строкой. В него можно вставить ссылки, провести форматирования текста, однако это поле имеет некоторый особенности:

  • поддерживается html разметка
  • поле может быть заполнено параметрами процесса

На втором пункте я остановлюсь, ведь не совсем понятно, как в строковое поле можно подставить переменные. Выход из этой ситуации следующий - использовать перед элементов "Отправить email" элемент "Формула". Последовательность добавления элементов на диаграмму должна быть следующая:
1) добавляем элемент "Отправить email"
2) добавляем элемент "Формула"

Окно редактирования настроек элемента "Формула":

Выберите в поле "Установить значение в параметр" параметр "Body" элемента "Отправить email". Правила заполнения второго поля:
1) Параметры разделять между собой знаками "+"
2) Перенос на следующую строчку осуществляется тегом


>
(этот и другие тегы указываются в кавычках)

Теперь Вы можете сформировать ссылку на любую сущность в системе:) Ссылка на запись в разделе "Лиды" будет иметь следующий вид:

"сайт bpmonline/номер конфигурации (в основном 0)/Nui/ViewModule.aspx#CardModuleV2/LeadPageV2/edit/"+[Читать данные Лида.Первый элемент результирующей коллекции.Id].ToString()

Однако, это будет не совсем ссылка. Для того, чтобы эта ссылка была кликабельной, я использую html разметку:
" href=сайт bpmonline/номер конфигурации (в основном 0)/Nui/ViewModule.aspx#CardModuleV2/LeadPageV2/edit/"+[Читать данные Лида.Первый элемент результирующей коллекции.Id].ToString()+">текст ссылки"+">"

Удачных экспериментов!

Нравится

Поделиться

6 комментариев

Здравствуйте.
Возможно ли в строку "кому" добавить именно автора активности?

"Ануфриев Дмитрий Юрьевич" написал:

Здравствуйте.

Возможно ли в строку "кому" добавить именно автора активности?


Здравствуйте! В поле "Автор" хранится Id автора в объекте "Контакты". Поле "Кому" - поле с типом строка, в которую надо подставить email. Вам необходимо сделать предварительное чтение данных из объекта "Контакт" (или "Средства связи контакта") для получения email.

Здравствуйте. Возможно вопрос глупым покажется, но как сделать так, чтобы между текстом и строкой с данными был пробел?
К примеру,

[URL=http://radikal.ru/big/916b261fc6a24de5a538d93e73487cf8][IMG]http://s018…]

[URL=http://radikal.ru/big/53a4eaa1b6014fcaa91b4f3b2d487e6c][IMG]http://s020…]

Добрый день!

Поставьте пробел после двоеточия, например "...Номер документа: "

"Зарицкий Олег Васильевич" написал:

Добрый день!

Поставьте пробел после двоеточия, например "...Номер документа: "

Здравствуйте, Олег. Большое спасибо!

Добрый день! Подскажите,как можно добавить системную переменную в ссылку. В моем случае системная переменная содержит адрес активности, которую необходимо открыть ссылкой.

Показать все комментарии