Публикация

[Кейс] Автоматизация работы отдела поддержки клиентов компании ЖилфондСервис

Изображение удалено.

О компании

ЖилфондСервис — системный интегратор, №1 Краснодарского края на рынке информационных технологий в сфере ЖКХ.

Предпосылки внедрения

Вся работа с заявками клиентов до внедрения bpmonline выполнялась в другой системе, которую не удалось полностью настроить под задачи компании. Среди целей обновления системы —автоматизация процессов обслуживания, а также мониторинг загрузки операторов и инженеров для дальнейшего пересмотра и реорганизации предоставляемых сервисов.

 

Основная задача внедрения bpmonline — автоматизация процесса обработки обращений клиентов с учетом необходимой интеграции bpmonline с системой биллинга через oData.

Выполненные настройки

Настройки процессов работы выполнялись для операторов первой и второй линий поддержки и сервисных инженеров. Благодаря интеграции между системой биллинга и bpmonline стало возможным получать обращения клиентов, которые регистрируют их в разделе [Техническая поддержка системы биллинга]. С настройкой интеграции между bpmonline и системой биллинга по протоколу oData успешно справились специалисты ЖилфондСервис.

 

Учитывая то, что деятельность компании ЖилфондСервис заключаются в разработке и поставке программного обеспечения, работоспособность которого необходимо поддерживать в рамках проекта, необходимо было реализовать механизм учета сервисов и времени на их выполнение с возможностью агрегации подчиненных сервисов с основными.  Для этого был разработан бизнес-процесс создания подчиненных обращений с выбором соответствующего сервиса. Процесс реализован в кейсах раздела [Обращения]. Он решает задачу создания подчиненного обращения с привязкой к основному.  На отдельной автогенерируемой странице ответственным специалистом заполняются поля «Группа ответственных» и «Описание» с последующим переносом информации в созданное обращение. В рамках реализованного кейса добавлены состояния обращений, которые используются в процессе обработки. Бизнес-процесс создания подчиненного обращения запускается на стадии «Доп. Сервис».

Изображение удалено.

Для автоматического перевода обращений клиентов в конечные состояния была адаптирована базовая логика процесса обработки обращений.  Если обращение находилось в состоянии «Требует уточнения» 5 дней, то состояние автоматически меняется на «Закрыто».

 

Результат

Возможность разбивки одного обращения и сервиса на составляющие позволяет эффективно распределять обращения между ответственными сотрудниками и анализировать их работу таким образом, чтобы составить картину распределения ресурсов отдела поддержки с последующей оптимизацией сроков предоставления сервисов.

Внедрение системы автоматизации клиентского сервиса позволил настроить процессы обработки обращений в компании.  Результатом внедрения стал ряд достижений и улучшений:

  1. Благодаря интеграции в bpmonline автоматически регистрируются обращения.
  2. Настроенный процесс позволяет следовать четкому плану обработки заявок и отслеживать изменение их состояний.
  3. Агрегация всей информации в одной системе упрощает анализ эффективности специалистов отдела поддержки клиентов.

 

Нравится

Поделиться

0 комментариев
Показать все комментарии