Допустимое количество подключений

Коллеги, добрый день.

Подскажите пожалуйста столкнулся со следующей проблемой, что при попытке войти в систему пользователям выдается ошибка:

"Превышено максимально допустимое количество подключений"

Лицензии у пользователей есть.

Как устранить данную ошибку? 

 

update: Нашли не законченные сессии, которые висят еще с 17 года. Как правильно их закончить? Достаточно будет ли сделать update записей прописав им дату завершения сеанса сегодняшним числом? Могут ли данные сессии использовать лицензии и быть причиной возникновения ситуации описанной выше?

Нравится

4 комментария

Добрый день, Евгений.

Вероятно, сессии зависли после некорректного завершения. Если у Вас конкурентные лицензии - это действительно может являться причиной ошибки. Попробуйте в нерабочее время выполнить скрипт через SQL Management Studio, который закроет все пользовательские сессии (после применения, все сессии принудительно закроются, т.е. пользователя выбросит из системы на страницу логина):

UPDATE SysAdminUnit SET LoggedIn = 0 WHERE LoggedIn = 1

UPDATE SysUserSession SET SessionEndDate = '2018-02-12 10:16:49.078' WHERE SessionEndDate IS NULL

Также, чтобы избежать повторения ситуации в будущем, рекомендуйте пользователям правильно заканчивать сессии - при помощи кнопки "Выход".

Антон Малий,

спасибо, а что произойдет в том случае если настроена сковзная авторизация пользователей? Получается их просто выбросит на главную страницу системы?

Антон Малий,

+ пользователи просто закрывают браузер, так-как у нас сковзная авторизация и им нет необходимости вводит логин/пароль

Это зависит от версии. В последних версиях пользователи окажутся на странице логина. Им нужно будет просто перезайти на сайт еще раз.



Закрытие браузера не всегда происходит в штатном режиме. Если, к примеру, браузер аварийно закрылся с несохранением последней истории, кэша и куки - в БД сессия продолжится вечно, пока Вы не закроете ее вручную.

Показать все комментарии