Экспорт отчета в PDF. Проблемы с различными кодовыми страницами

Добрый день!

При экспорте отчета в PDF все символы языка, не установленного как 'language for non-unicode program', отображаются некорректно.
Экспорт в RFT проходит нормально.
Тестируем на 3.2.0.11, Windows Server 2003 "R2" Server

Спасибо!

Нравится

6 комментариев

Terrasoft Support Team
Владимир, наиболее вероятной причиной возникновения подобной проблемы является особенность версии FastReport, с которой интегрирован программный продукт Terrasoft CRM для генерации отчетов. Данная проблема не воспроизводится на новой версии генератора отчета FastReport, интеграция с которой используется при разработке программного продукта Terrasoft CRM 3.3, официальный выход которого запланирован на ближайшее будущее. О выходе нового программного продукта с исправленной проблемой FastReport Вы сможете узнать на сайте Terrasoft.

Продолжая тему Unicode (а конкретно, русских букв на машине с другим языком по умолчанию), заметил еще 2 вещи (в той же 3.2.0.11):

1. При создании письма из шаблона, поле Subject в MS Outlook показывается знаками вопроса вместо русского названия
2. В Rich Text (например Контрагенты-Описание) невозможно ввести русский текст.

Это можно исправить настройками?

Спасибо!

Добрый день, Владимир!

К сожалению, поле Subject в теме создаваемого письма не является юникодным, и повлиять на это из TerrasoftCRM не удается, т.к. это элемент MS Outlook.
Насчет RichText - из конфигурации также повлиять не удастся, компонент реализован в ядре. В качестве варианта можно попробовать изменять шрифт.
Видимо, единственный путь - установить в "Пуск - Панель управления - Язык и региональные настройки" Русский язык.

Спасибо!

Попробую для себя прояснить ситуацию:
1. Ведь мы задаем кодировку в шаблоне сообщения. Допускаю, что можно перекодировать из Unicode (которые в TS) в формат, понятный для Subject MS Outlook. Ведь, написать вручную в Subject русскими буквами потом можно

2. Смена шрифтов не помогла. Но зато при копировании из Word'a, например, текст виден нормально. Насколько я знаю, RichText умеет отображать Unicode, но не умеет его воспринимать при вводе. Было бы здорово добавить какой-то другой контрол для ввода Unicode-описаний.

Других простых способов, кроме как настройки языка в региональных настройках, предложить не могу.

Для RichText помогло менять раскладку клавиатуры на нужную перед копированием текста в буфер

Показать все комментарии