Вопрос

макросы на выбор, в зависимости от условия

Добрый день. Необходимо подготовить шаблоны email-рассылок. В зависимости от типа контакта нужно вставить слово или фразу в различном формате.

"Вас" - если обращаемся непосредственно к контакту,

"вас" - если тип контакта "семья" 

или "тебя" если тип контакта - ребенок

По тексту письма таких выборов может быть несколько. Можно ли использовать макросы или какие-то схемы выбора в одном шаблоне?

Примерный текст шаблона. Хотим пригласить [Вас] [вас] [тебя] на мероприятие..... Если у [Вас] [вас] [тебя] появится возможность присоединиться, ждем [Вас] [вас] [тебя] . Адрес [Вы найдете] [вы найдете] [ты найдешь] на странице по ссылке......

Спасибо

Нравится

13 комментариев

Марина, здравствуйте!

В приложении нет возможности динамически настраивать шаблоны. Спасибо за идею (мы зафиксировали, чтобы команда аналитиков рассмотрела эту возможность). 

Как обходное решение можно попробовать использовать кампанию и используя динамические группы с уже нужными фильтрами и для каждой аудитории настроить свой шаблон (https://academy.terrasoft.ru/documents/marketing/7-12/razdel-kampanii).

Если таких слов немного, можно попробовать добавлять новое текстовое поле в справочник типов, вписывать туда каждому типу нужную форму слова, а потом в шаблоне вытягивать. Для теста с одним словом можно использовать для этого поле «Описание» типа.

Коллеги, добрый день. Спасибо за комментарии. да, мы рассматривали возможность создания вместо одного шаблона - несколько (для каждого типа контакта - свой шаблон. Но согласитесь, что это утомительно :). Особенно, когда количество рассылок тоже не маленькое. Т.е. вместо 100 шаблонов нашему клиенту придется создавать 300 или более шаблонов. Второе, что не устроило нашего клиента в этом предложении, что через рассыльщик, которым клиент пользуется сейчас - возможность динамически настраивать шаблоны - существует. Конечно же, при внедрении хочется сохранить максимально комфортный вариант из всех систем, от которых клиенту придется отказаться, когда он внедрит bpm online.

Вильшанский Дмитрий пишет:

Спасибо за идею (мы зафиксировали, чтобы команда аналитиков рассмотрела эту возможность). 

 Дмитрий, спасибо. Надеюсь в ближайшей версии увидеть решение. Привожу пример, как это выглядит сейчас: "...Адрес встречи [if тип контакта = ‘ребенок’]ты найдешь [else if тип контакта  = ’семья’ and поле 3 = ‘вы’]вы найдете [else] Вы найдете [end if]в приложении ..."

Почитав снова вопрос, мне кажется, что вариант с разными шаблонами всё же правильный. Если письмо человеку, семье и ребёнку отличается только обращением, то оно реально не персонализировано ни под одну из групп.

Зверев Александр,

Александр, в приведенном примере мы видим лишь малую часть изменений. Помимо обращения [Вы], [вы], [ты] есть фразы: [Вы найдете], [вы найдете], [ты найдешь]. Т.е. здесь изменяются не только обращение, но и различные фразы в теле письма. Зависит от типа контакта и возможно, дополнительного признака. Создавать три шаблона вместо одного - трудозатратно. 

Марина, я вижу. Кроме фраз может быть и общая структура текста, иллюстрации и др. Сравните дизайн упаковки детского шампанского и настоящего.

В 7.13.2 такое добавили, у каждого блока контента можно задать динамические группы контактов. И если получатель входит в группу, блок попадает ему в письмо.

dynamic_content.gif

Зверев Александр,

Не поняла , что добавили? Возможность создать такой вот шаблон?

Текст письма:

"...Адрес встречи [if тип контакта = ‘ребенок’]ты найдешь [else if тип контакта  = ’семья’ and поле 3 = ‘вы’]вы найдете [else] Вы найдете [end if]в приложении ..."

Возможность создать один шаблон с разными блоками текста или картинок для ребёнка и для взрослого, которые будут подставляться в зависимости от свойств контакта.

Зверев Александр,

Александр, что-то в руководстве пользователя - об этом ни слова. Где можно узнать, как создать такой шаблон?

Может, ещё не обновили руководство до нужной версии. Посмотреть можно в разделе рассылок, открыв шаблон на редактирование, справа вкладки «Динамический контент» и «Правила»:

Зверев Александр,

Спасибо

Показать все комментарии