Права доступа на группы обращений

Добрый день!
Интересуют следующие моменты относительно прав на группы (например, группы обращений)

1. Сейчас пользователь, входящий в группу системные администраторы, видит все группы обращений.
Даже если в правах доступа этой группы не стоит ни одна группы, в которую входит этот пользователь.

Скажите, пожалуйста, можно ли сделать так, чтобы пользователь-системный администратор не видел такие группы ( они как бы личные - в их доступе явно прописан только создатель группы)
Или быть может можно сделать так, чтобы пользователь-системный администратор по умолчанию не видел эти группы, а видел бы при выборе какого-то действия "отобразить все группы"?

2. Есть дерево групп в обращениях. Можно ли сделать так, чтобы пользователь, не являющийся системным администратором, мог бы создавать новые группы только в определенной ветке?

Нравится

7 комментариев

Здравствуйте!

1. Права пользователя с ролью "Системный администратор" можно ограничить исключительно изменением прав доступа на операции. Однако данное действие категорически не рекомендуется выполнять. Пользователь с ролью системный администратор имеет права на чтение, редактирование, удаление всех записей.

2. Права на группу изменяются в настройке прав на группу. Скриншот прилагаю:
Права

Добрый день!
Спасибо, но я не спрашивала, где надо менять права на группу - мне это известно...
Мой первый вопрос звучал так
1.
Скажите, пожалуйста, можно ли сделать так, чтобы пользователь-системный администратор не видел такие группы ( они как бы личные - в их доступе явно прописан только создатель группы)
Или быть может можно сделать так, чтобы пользователь-системный администратор по умолчанию не видел эти группы, а видел бы при выборе какого-то действия "отобразить все группы"?
Правильно я понимаю,
что ответ на мой первый пункт - "Нет, такой явной возможности сейчас нет" ?
Понятно, что права системного администратора не надо ничем ограничивать. Но было бы удобно, если бы у него в разделе бы не было бы видно сразу полного дерева групп, создаваемых разными пользователями. Было бы удобно, если бы те группы, на которые бы у него не было бы явного доступа, по умолчанию бы не отображались, а отображались бы при включении определенной галки..

2. Мой второй вопрос звучал так :
"Есть дерево групп в обращениях. Можно ли сделать так, чтобы пользователь, не являющийся системным администратором, мог бы создавать новые группы только в определенной ветке этого дерева?"
Настройка прав доступа в группе не отвечает на второй вопрос...

Здравствуйте, Дарья! По первому пункту, Вы понимаю совершенно верно, "Нет такой явной возможности сейчас нет", но как по мне случай очень частный, и особой необходимости в таком функционале нет.
По второму вопросу, Вы можете ограничить права на остальные группы, и тогда он сможет создавать новые группы строко в определенной ветке дереве, в которой Вы оставите ему права. Как ограничить права уже подсказал Алексей....

Добрый день!
По первому пункту была такая возможность в 3.х - было очень удобно. Собственно, поэтому и спрашивала.
По второму пункту - ну вы же предлагаете убрать у них право на чтение групп?)
понятное дело, что если пользователь не видит группы, то и создавать внутри них он ничего не сможет. Мой вопрос был не про это. Я бы хотела, чтобы пользователь видел группы, все какие ему необходимо - разные ветки групп, но новые группы создавал только в определенной ветке.
Но так понимаю, простого способа для этого нет?

Нет, я предлагаю оставить права на чтение, но убрать на изменение и удаление, установив для группы %ваш объект% требуемые настройки администрирования(по записи)

А на что это повлияет? Изменение - это ведь изменение конкретной записи-конкретной группы. При чем здесь то, что пользователь может создать внутри этой группы еще группы?

Здравствуйте, Дарья!

Как вариант в правах на операцию "Чтение любых данных" Вы можете понизить права роли "Системные администраторы", запретив таким образом просмотр всех данных. При этом пользователи с ролью "Системные администраторы" будут видеть записи согласно распределению прав в разделе "Доступ к объектам".

Показать все комментарии