Разработка на ondemand - возможны ли альтернативы?

Возник вот такой вопрос: есть ли возможность пользователям ondemand продуктов получить копию своего продукта onsite (пусть, даже с какими-то ограничениями - по количеству записей, по количеству пользователей и т.д.) для локальной разработки и дальнейшего переноса изменений на ondemand?

Согласитесь, вести разработку на onsite, мягко говоря, не совсем удобно. Один кэш Redis чего стоит! - раз в 10-15 минут в CSP писать запрос на очистку кэша, согласитесь, не реально... да, и реакция техподдержки не мгновенная. Опять же, с отладкой решения на ondemand все плохо.

Нравится

15 комментариев

"Байбородин Николай" написал:раз в 10-15 минут

Быстро вы пишете, да много всякого, что сессии чистите :cool:

А я вот не знаю, что в 7.7 поменялось. Вносишь элементарное изменение (поле добавить), а протестировать его - целая проблема: В пользовательском интерфейсе изменений не видно, сколько кэш браузера не сбрасывай. Помогает только заход с другого браузера. Три браузера + режим Инкогнито. Шесть раз я могу протестировать сделанные изменения. А потом - всё. Только Redis.
Ну, и опять же, не в кэше одном дело... ведь есть же еще скорость сохранения изменений (которая ниже плинтуса), невозможность отладки, невозможность использовать нормальный редактор кода.
Все это в комплексе - то еще удовольствие.

"Байбородин Николай" написал:В пользовательском интерфейсе изменений не видно

Вроде хватает рефреша страницы... правда иногда клиентские схемы приходится по два раза сохранять - не применяется :)
в 7.7 главное избавились от сильверлайта

Александр, давайте не будем спорить :) Не на пустом же месте этот пост появился. Могу видео заскринить и выложить.

"Байбородин Николай" написал:

Александр, давайте не будем спорить :) Не на пустом же месте этот пост появился. Могу видео заскринить и выложить.


А я не спорю. Просто клиентскую часть правлю и не видел таких эффектов, но верю что бывает :) И стабильности тоже не ощущаю от так сказать среды разработки. А видео в суппорт, они оценят

Копию базы вроде дают с хостинга на опыты, по подписанному разрешению от клиента, если ваша система, так вообще проблем быть не должно

Кстати, про клиентские схемы...
Замечал и такое. Через мастер вносишь изменение. Сохраняешь. Проверяешь - ничего в UI не поменялось. Обновляешь страницу раз, два, три раза обновляешь. Нет результата. Чистишь кэш браузера - нет результата. Открываешь снова в мастере, а изменений то и нет (как я понимаю, то что вы описываете). НО! Если открыть схему через управление конфигурацией, а вот они изменения - живы здоровы. Запускаешь второй браузер - все видно, все ОК. В общем, Ад и Израиль.

"Байбородин Николай" написал:Открываешь снова в мастере, а изменений то и нет

Да, да, оно самое. Двойное сохранение как правило решает вопрос и страницу с кодом не закрывать раньше времени :smile:
есть еще стойкое ощущение что вот этот баг результат отказа от сильверлайт...

"Байбородин Николай" написал: ведь есть же еще скорость сохранения изменений (которая ниже плинтуса)

а в on-site не намного лучше

Здравствуйте.
В On-Site у Вас, просто, больше рычагов влияния на ситуацию. Можно управлять ресурсами сервера БД, приложения сессий. Нивелируется такая составляющая, как канал связи и т. д..

Мда. Как оказалось, это - привилегия за отдельные деньги. Было бы справедливо, если бы были нормальные условия для разработки на ondemand. А так, подъем бабла на пустом месте, так же как и в случае с ежегодной оплатой "техподдержки" для onsite.

Здравствуйте, Николай!

Для ведения разработки и переноса изменений на On-Demand необязательно иметь доступ к серверам. Вы можете вести разработку локально у себя, при этом Ваш локальный сайт должен быть настроен для работы с SVN. По результату выполненных изменений с помощью SVN Вы можете перенести доработки на сайт On-Demand.

Непосредственно предоставление доступа к серверам On-Demand конкретного сайта подразумевает выделение дополнительной изолированной среды и за исключением выполнения отладки серверного кода и профайлинга SQL-запросов уже выполненных залитых доработок не требуется для разработки.
Всю необходимую отладку корректности работы проводите на локальной среде и после того, как убедитесь в корректности работы - переносите на On-Demand.

О процессе разработки и нюансах настройки есть статья в Academy, блок "С чего начать разработку":
http://academy.terrasoft.ru/documents/?product=SDK&ver=7.7.0

"Безродный Андрей" написал:Вы можете вести разработку локально у себя

Андрей, вот этот пункт и вызывает вопрос. Клиент купил On-Demand продукт. Где он возьмет бандл, аналогичный тому, который у него развернут On-Demand для локальной разработки?

Николай,

если клиент (без участия партнера) планирует вести полномасштабную разработку, то клиент может согласовать On-Site лицензии с менеджером. По завершению разработки можно согласовать переход в On-Demand и соответствующую смену лицензий.

Вот об этом я и говорю. За то, что для On-Demand продуктов у вендора нет адекватных инструментов разработки (это при том, что Terrasoft активно пропагандирует именно On-Demand), в конечном счете платит клиент.

Николай,

On-Demand в большинстве своем предпочитают клиенты, которые хотят получить готовую систему и оперативно начать с ней работу, не вникая в нюансы развертывания среды и всех организационных моментов и пользуясь встроенными инструментами кастомизации - мастером раздела, мастером деталей, дизайнером бизнес-процессов. Безусловно, с этой точки зрения On-Demand удобнее.
Т.к. полноценная разработка влечет за собой выделение большего количества ресурсов сервера и, как я говорил ранее, выделение и настройку изолированной среды, то предоставление доступа к площадке является дополнительной услугой.

Показать все комментарии