Стандартный элемент "Вызвать веб-сервис". Проблема с ответом в массиве

Добрый день! 



Возникла проблема с обработкой ответа в массиве, при вызове веб-сервиса через стандартный элемент в бизнес-процессе.



В настройках раздела "Веб-сервисы" есть деталь "Методы сервиса", при настройке обработки ответа, есть поле "Является массивом", при его активации, в бизнес-процессе возможность записать данный ответ в параметр БП для дальнейшей обработки представляет возможным только с типом данных "Коллекция значений с атрибутами", и соответственно разобрать это можно только с помощью "Задания-сценарий"



Пример настройки ответа:

 

Изображение удалено.





Вопрос, как разобрать обработанный ответ?



Как я понял, нужно обращаться к ICompositeObjectList, но совсем не понятно, как это работает...



Пример ответа (Для каждого контакта поля в выборке id, name, phone):

Изображение удалено.

 



 

Нравится

7 комментариев

Вам нужен пример, как эти данные в коде обработать?

Если бы результат всегда возвращал одну запись в массиве, парсинг  можно было бы организовать при настройке параметров. Плюс у Вас ещё и элементы массива тоже, по сути, являются записями с 4 полями. Можно ещё попробовать считать всё внутри квадратных скобок в одну большую текстовую переменную, а потом разбирать программно в скрипте, наполняя массив или список объектов с полями. В 7.13 обещают изменения в движке веб-сервисов, возможно, стоит чуть подождать и он сможет и такое автоматически разобрать, как минимум, до массива строк.

Литвинко Павел,

Да. А если ещё конкретнее, то пример, как разобрать массив уже "обработанный" стандартными возможностями обработки ответа (первый скрин).



Попытки посмотреть, что возвращает данная обработка не увенчались успехом



По скольку в академии этот вопрос "опущен", но такая необходимость возникает. Сейчас в стандартном поле "Ответ сервиса" непонятный html документ вываливается, даже без данного массива, но HTTP ответ 200

Зверев Александр,

если бы одну, то проблем бы конечно было меньше, но интересует выборка большого кол-ва данных



да, тоже такого варианта придерживаюсь "Можно ещё попробовать считать всё внутри квадратных скобок в одну большую текстовую переменную, а потом разбирать программно в скрипте"



Но, сейчас в ответе сервиса html документ без данного ответа но с кодом 200, и также интересно, что же все таки возвращает эта настройка обработки ответа, та, что на первом скрине

Посмотреть, что вообще пришло в ответ, можно в Fiddler (если сайт поднят локально). Может, что-то изменилось и во входящих параметрах и возвращаемый массив стал пустым?

Зверев Александр,

Действительно, пересобрал сейчас - заработало, видимо что-то пропустил)

То есть Fiddler должен вернуть обработанный ответ? 



Плясать от ответа сервиса(как на втором скрине) - в принципе не самое худшее, но для чего тогда сделали "Является массивом", при том, что ответ сервера пересобирается в таком случае в неведомый интерфейс IObjectList который можно записать в параметр "Коллекция значений" и уже исходя из него что-то делать...

https://academy.terrasoft.ru/api/netcoreapi/7.12.0/Terrasoft.Common~Ter…

 

Fiddler позволяет посмотреть, какие запросы и ответы ходили по HTTP.

В 7.13 эту коллекцию можно будет обработать в интерфейсе, там доработали возможность для ответов-массивов. Документация должна появиться после релиза. В 7.12, где эта галочка впервые появилась, — только кодом, но готовых примеров тоже нет. Также, сомневаюсь, что любая автоматизация сумеет разобрать строку на 4 поля по разделителям вроде «Phone: » (разве что делать элементами-формулами), так что перебирать в скрипте всё равно потребуется.

Показать все комментарии