Вопрос

Виджет на портале пользователя

Добрый день.

 

У  меня задача: добавить кнопку на портале пользователя. Скорее всего это можно сделать через виджет. Но я нигде не нашла инструкции по созданию страницы для виджета. Даже не понятно, какого типа создаваь страницу.

Подскажите, пожалуйста.

Нравится

8 комментариев

Добрый день, Наталья,

Если я вас правильно понял, то схемы портальных страниц ничем не отличаются от схем обычных страниц системы. Соответственно, кнопки и действия там добавляются аналогичным образом (описано на академии).

Виджеты тут не при чём, виджет — это один из блоков итогов (наряду с графиком, показателем и подобным).

В относительно новых версиях системы страницы портала можно редактировать в мастере раздела, а добавлять кнопки и логику для них — в коде схем соответствующих портальных схем страниц и разделов.

Только в коде нужно учитывать наличие жёстких ограничений по правам доступа при работе под пользователем портала.

Да, Вы правы, на странице обращения и в реестре обращений кнопки добавляются привычным образом. Проблемы с "Главной страницей". Как я понимаю, можно создать виджеты с произвольным наполнением, в том числе, с кнопками. Это мы видим на портале. А вот создать собственный произвольный не удается, так же не получается отредактировать существующие, их нельзя выбрать в качестве родительского объекта. Поэтому остается проблема создания кнопки на главной странице остается. 

Может есть какие-то идеи?

Виджеты, обычно делаются для интеграции со сторонними сайтами, отображения погоды или курсов валют.

Главная страница портала — это, фактически, страница аналитики, куда встроены схемы «Модуль строки поиска статей Базы знаний», «Список обращений пользователя портала» и «Список популярных статей на портале». В этих схемах есть и кнопки. Например, в UserCasesListModule:

{
	"name": "dashboard-grid-createbutton",
	"classes": {
		"wrapClassName": ["default-widget-createbutton", config.style],
		"textClass": "dashboard-grid-createbutton"
	},
	"itemType": Terrasoft.ViewItemType.BUTTON,
	"caption": {
		"bindTo": "Resources.Strings.CreateButtonCaption"
	},
	"click": {
		"bindTo": "openAddCard"
	}
}

 

Благодарю за ответ.

Но мне не удалось создать собственную страницу для виджета. Я добавила страницу как модуль, скопировала в нее текст из «Список обращений пользователя портала», изменила только название страницы. Добавила на портал. В результате виджет просто не отображается. Может есть какой-то секрет?

Возможно, не хватает прав доступа на используемые в этой странице сущности. Для пользователей портала нужно задавать разрешения явно.

Я нашла настройку прав доступа на Главную страницу в целом. Для отдельных виджетов, вроде, такой настроки нет 

Речь о том, что используемые в коде виджета объекты должны быть доступны пользователям портала согласно правам доступа и справочнику «Список объектов, доступных пользователям портала».

Показать все комментарии