Добрый день, коллеги.

В кейсе раздела на каждом этапе присутствует виза, положительный ответ на которую переводит запись на следующую стадию. После перехода на вторую стадию другому пользователю приходит виза. Также на этой стадии в бизнес-правилах поле «Примечание» становится обязательным, однако если не заполнить это поле и утвердить визу – ошибок не произойдет, стадия перейдет на 3-ью, запись сохранится, процесс согласно кейсы пойдет дальше.

 

Изображение удалено.

 

Такой вопрос – как запретить утверждение визы, если необходимые поля не заполнены?

P.S. Поле примечание выбрано как пример, в реальном процессе на второй стадии выбирается пользователь, виза которому пойдет на третьей стадии. Но так как пользователь не выбран, а запись перешла на третью стадию - виза уходит в никуда.

Нравится

1 комментарий
Лучший ответ

Добрый день.

Недавно подобная проблема обсуждалась в этом посте.

Добрый день.

Недавно подобная проблема обсуждалась в этом посте.

Показать все комментарии

Добрый день!

У нас возникла такая проблема - при нажатии на кнопку "утвердить" (на детали визы), процесс переходит на другую стадию, даже если не заполнены обязательные поля. Подскажите пожалуйста, можно ли как-нибудь это исправить?

Нравится

1 комментарий
Лучший ответ

Меня процесс прослушивания событий визы.

И там уже добавить If колонки не заполнены и т.д.

Меня процесс прослушивания событий визы.

И там уже добавить If колонки не заполнены и т.д.

Показать все комментарии

Привет всем !

Кто нибудь знает как убрать обязательное заполнение поля Ответственный в разделе Аналитика при выборе фильтров для построения отчета ?



Изображение удалено.

Нравится

1 комментарий

Сначала нужно найти схему этой страницы, как описано тут. Затем в ней смотреть, как сделано это поле. У меня такого отчёта по счетам нет, а в отчёте по задачам поле «Ответственный» выглядит так же, но не является обязательным, отчёт строится и с пустым.

Показать все комментарии

Добрый день!



Подскажите, пожалуйста, как при смене статуса вручную на ActionsDashboard запустить валидацию на заполненность определенных полей?

И в случае, если всё заполнено, то сохранить карточку продажи с новым статусом, а если не заполнено, то сделать поля обязательными и не давать сохранить, пока они не заполенны?

Нравится

6 комментариев

Владимир, добрый день.

Для примера рассмотрим реалзиацию для объекта Обращения.

Одним из возможных вариантов реализации будет следующий:

1.На странице [Обращения], открыть мастер раздела и во вкладке [Решение и закрытие], добавить новое текстовое поле типа "Строка"

Например с названием "Причина перехода на следующую стадию" http://prntscr.com/i97vb7

2.Перейдя в мастере раздела на [Бизнес правила], создадим новое БП  http://prntscr.com/i97viu

Это правило говорит, что при изменении состояния обращения с "Новое" на "В работе",

поле "Причина перехода на следующую стадию" является обязательным к заполнению.

Обращаем Ваше внимание, что при создании БП в графе [Какое поле делать обязательным] следует указать название требуемой к заполнению строки из БД http://prntscr.com/i97vvk

3.После выполнения этих операций, мы видим, что при попытке пользователя перевести обращение к следующему состоянию,

он будет получать уведомление о том, что не заполнено обязательное поле указания причины http://prntscr.com/i97w4x 

При переходе по actiondashboard'у выполняется сохранение записи и валидация заполненных полей.

Спасибо, Андрей!



При реализации возникла проблема в связи с различиями в поведении ActionsDashboard и lookup-поля:



Имеется справочник QualifyStatus, он выведен на страницу LeadPageV2 через ActionDashboard, в разделе attributes страницы указаны дополнительные колонки кроме id и value:

"QualifyStatus": {

    lookupListConfig: {

        columns: ["Name", "StageNumber", "UsrIsTaken", "UsrIsOpportunity", "UsrIsDisqualified"]

    }

}

Но они не доступны в коде страницы работы через this.get("QualifyStatus"). Если же добавить на страницу Lookup с QualifyStatus и работать со справочником через него то данные поля становятся доступны

Кроме того, при неудачной валидации статус на ActionsDashboard перескакивает обратно, что не совсем логично

Добрый вечер.

Т.е. this.get("QualifyStatus") возвращает объект в котором нет указанных колонок?

Именно 

Добрый вечер.

Мне не удалось воспроизвести ваш кейс все корректно отрабатывает. Так что проблема не в коробке. Рекомендую проанализировать состояние объекта сразу после инициализации схемы и в момент вашего вызова, может «по пути» затираются его свойства.

Показать все комментарии

Подскажите, пожалуйста, как можно в странице карточки динамически сделать, что бы некоторые поля были не обязательны, либо обязательны. Аналог свойства из Terrasoft 3.x Dataset.Datafileds.ItemsByName('...').IsRequired = false;
Просто у меня такая ситуация, что обязательность задана на уровне объекта в документах, а я создал новый тип и карточку к нему, где нет некоторых обязательных полей. Теперь хочу отменить эту обязательность при работе с этой карточкой.
Спасибо!

Нравится

4 комментария

Можно, я так и делаю.
Например, в обработчике события изменения значения поля

Page.SomeFieldLookupEdit.Enabled = true;
Page.SomeFieldLookupEdit.SetRequired( true );

Ну или false......все от вас зависит :wink:

У контрола есть свойство Required и метод SetRequired(). В чём их отличие и когда какой работает, см. тут.

Спасибо всем за помощь!

Показать все комментарии

Подскажите, пожалуйста, как можно в странице карточки динамически сделать, что бы некоторые поля были не обязательны, либо обязательны. Аналог свойства из Terrasoft 3.x Dataset.Datafileds.ItemsByName('...').IsRequired = false;
Просто у меня такая ситуация, что обязательность задана на уровне объекта в документах, а я создал новый тип и карточку к нему, где нет некоторых обязательных полей. Теперь хочу отменить эту обязательность при работе с этой карточкой.
Спасибо!

Нравится

2 комментария

Ссори, рука дрогнула, два раза кликнул на опубликовать - две темы создалось...
Одну можно удалить

Обсуждение вопроса перенесено на страницу
http://www.community.terrasoft.ua/forum/topic/10212

Показать все комментарии

Проблема:
При сохранении карточки редактирования в обязательном строковом поле хранится некоторое значение. Однако иногда это значение неизвестно и для того что бы его заполнить клиент использует значение 00000000. И (внимание на экран) система не позволяет ему это сделать с сообщением, что это поле является обязательным. Естественно клиента это очень расстраивает.

Исправление:
В скрипте scr_BaseDBEditUtils изменить функцию CheckRequiredDataControl и сделать отдельную проверку для строковых полей. Готовый пример

function CheckRequiredDataControl(Control, DatasetLink) {
 var DataField = DatasetLink.Dataset.DataFields(Control.DataFieldName); 
 if ((Assigned(DataField)) && (DataField.IsRequired)) {
  var FieldType = DataField.FieldType;
  if ((FieldType != dftBool) && (FieldType != dftEnum)) {
   if (FieldType == dftString){
    var Condition = !IsEmptyValue(DataField.Value) &&
     !IsEmptyStr(DataField.Value); 
   } else {
    var Condition = !IsEmptyValue(DataField.Value) &&
     (DataField.Value != 0);   
   }
  } else {
   var Condition = (DataField.Value != null);
  }
  var FieldName = DataField.Caption;  
  return CheckRequiredControlCondition(Control, Condition, FieldName);
 } else {
  return true;
 }
}

Нравится

Поделиться

17 комментариев

По-моему достаточно в оригинальной версии заменить

DataField.Value != 0 

на

DataField.Value !== 0

И вот это сравнение для строк избыточно

var Condition = !IsEmptyValue(DataField.Value) &&
     !IsEmptyStr(DataField.Value);

Достаточно

var Condition = !IsEmptyValue(DataField.Value); 

Для сравнения строк логичнее было бы делать:

var Condition = !IsEmptyStr(DataField.ValAsStr);

И я бы рекомендовал еще и Trim делать, дружелюбнее :) :

var Condition = !IsEmptyStr(Trim(DataField.ValAsStr));

Очень приятно, что тема вызвала такое живое обсуждение. Предложение к Александру: может стоит изменить поведение CheckRequiredDataControl в базовой версии?

Разрешаю:)

Проснулся во мне сегодня дух противоречия :)

"Осауленко Александр" написал:Для сравнения строк логичнее было бы делать

IsEmptyStr(null) возвращает false. Так что в данном контексте привильнее все таки использовать IsEmptyValue.
"Осауленко Александр" написал: я бы рекомендовал еще и Trim делать

Насчет трима вопрос филосовский. Если есть строка состоящая из одних пробелов, является ли она пустой. Думаю однозначно не скажешь. Для одного поля может быть так, для другого иначе.

"Underscore a.k.a. _" написал:
IsEmptyStr(null) возвращает false

DataField.ValAsStr не может вернуть null
"Underscore a.k.a. _" написал:
Если есть строка ' ' является ли она пустой

Для пользователя да. Для программиста - нет конечно.

"Осауленко Александр" написал:DataField.ValAsStr не может вернуть null

Согласен, просто в приведенном решении было DataField.Value.

Upd: у Вас было ValAsStr, извините, не заметил.

"Осауленко Александр" написал:Для пользователя да. Для программиста - нет конечно.

Так я как раз о пользователе говорю, фиг с ними с программистами :)

"Underscore a.k.a. _" написал:
Согласен, просто в приведенном решении было DataField.Value.

Не понял:) В моем вроде написано ValAsStr
"Underscore a.k.a. _" написал:
Так я как раз о пользователе говорю, фиг с ними с программистами :)

Так и я о пользователях. Пользователь не видит, что в поле Name он случайно нажал пробел, и вместо того чтобы система выдала предупреждение "Заполните поле Name", дала ему сохранить карточку.

"Осауленко Александр" написал: В моем вроде написано ValAsStr

Да, я уже заметил и пост свой подправил, но Вы оказались проворнее :)
"Underscore a.k.a. _" написал:Так и я о пользователях.

Нет, после обеда придумать пример где пробел несет смысловую нагрузку... я пас :) Единственный аргумент кторый приходит в голову это то что во всех известных мне СУБД в поле not null пробел вставить можно. Но мне он самому особо убедительным не кажется :)

Послушал я тут Вас и решил что нужно это перенести в базовую версию. :)

Вот окончательный вариант:

function CheckRequiredDataControl(Control, DatasetLink) {
	var DataField = DatasetLink.Dataset.DataFields(Control.DataFieldName);	
	if (Assigned(DataField) && DataField.IsRequired) {
		var FieldType = DataField.FieldType;
		var Condition;
		if ((FieldType == dftBool) || (FieldType == dftEnum)) {
			Condition = (DataField.Value != null);
		} else
		if (FieldType == dftString) {
			 Condition = !IsEmptyStr(Trim(DataField.ValAsStr));		
		} else {
			Condition = !IsEmptyValue(DataField.Value) && (DataField.Value != 0);						
		}		
		var FieldName = DataField.Caption;		
		return CheckRequiredControlCondition(Control, Condition, FieldName);
	} else {
		return true;
	}
}

Появиться в сборках 3.3.0.50 и 3.3.1.20.

Вот и замечательно :)

Так уже тогда бы switch использовали вместо if else.

"Underscore a.k.a. _" написал:Так уже тогда бы switch использовали вместо if else.

Это уже не важно. Есть еще как минимум 5 способов как это можно сделать. Но суть от этого не поменяеться.

Кстати, не заметили, ошибку: какой смысл делать, а потом еще и проверять обязательное логическое поле?

Тут скорее ошибка в том что чекбокс не поддерживает третье состояние.

"Осауленко Александр" написал:Кстати, не заметили, ошибку: какой смысл делать, а потом еще и проверять обязательное логическое поле?

Ты прав! Вот учел все пожелания :)

function CheckRequiredDataControl(Control, DatasetLink) {
	var DataField = DatasetLink.Dataset.DataFields(Control.DataFieldName);	
	if (!Assigned(DataField) || !DataField.IsRequired) {
		return true;
	}
	var Condition;
	switch (DataField.FieldType) {
		case dftEnum:
			Condition = (DataField.Value != null);
			break;
		case dftString:
			Condition = !IsEmptyStr(Trim(DataField.ValAsStr));		
			break;
		default:
			Condition = !IsEmptyValue(DataField.Value) && (DataField.Value != 0);						
	}		
	return CheckRequiredControlCondition(Control, Condition, DataField.Caption);
}

Поменял в базовых версиях 3.3.0 и 3.3.1.

А зачем вообще DatasetLink?

var DataField = Control.DataField;

Тем более что в общем случае Control может быть не привязан к DatasetLink и

var DataField = DatasetLink.Dataset.DataFields(Control.DataFieldName);

выглядит просто не логично без проверки того что Control привязан к DatasetLink.

Показать все комментарии