Здравствуйте

 

Я установил приложение от DeVLabs - Настройка колонок реестра раздела в разрезе групп (Advanced list setup for Creatio) и последнее время, возможно при работе ТП над какими-то запросами у меня начали слетать настройки при переключении между группами.

Переключаюсь на одну группу - списком, меняю представление, потом переключаюсь на другую группу - опять список. Он малото, что теперь не сохраняет отображение для конкретной группы (как задумано), но просто перескакивает на какие-то странные отображения. 

Помогите разобраться, пожалуйста

Нравится

1 комментарий

Павел, добрый день!

Вы могли бы предоставить более детальные кейсы или скриншоты, по которым мы могли бы провести тестирование?

Если у Вас есть пошаговый кейс воспроизведения ошибки - это поможет в анализе.



Дополнительно уточню, что дополнение не поддерживает динамическую настройку папок. То есть, если Вы перешли в режим редактирования динамической группы, необходимо ее изменить и  нажать кнопку "сохранить", чтобы переключиться на преднастроенный для этой папки ранее реестр, иначе система будет отображать стандартную конфигурацию реестра.

Показать все комментарии

Подскажите как добавить набор полей на страницу "Обращения", ниже кейса и выше панели вкладок?Изображение удалено.

Нравится

5 комментариев

Добрый день, Сергей.



Сделать это можно только средствами разработки. Необходимо создать свой контейнер внутри контейнера, в котором находятся табы и внутрь него вставлять поля. Ниже прикрепляю пример:

 

define("ContactPageV2", [],
	function() {
		return {
			entitySchemaName: "Contact",
			details: /**SCHEMA_DETAILS*/{
				"ConfItem": {
					"schemaName": "ConfItemInContactDetail",
					"entitySchemaName": "ConfItemUser",
					"filter": {
						"masterColumn": "Id",
						"detailColumn": "Contact"
					}
				}
			}/**SCHEMA_DETAILS*/,
			diff: /**SCHEMA_DIFF*/[
				{
				"operation": "insert",
				"parentName": "TabsContainer",
				"propertyName": "items",
				"index":0,
				"name": "TestContainer",
				"values": {
					"itemType": Terrasoft.ViewItemType.CONTAINER,
					"layout": {
						"column": 0,
						"row": 0,
						"colSpan": 24
					},
					"items": []
				}
			},
				{
				"operation": "insert",
				"name": "UsrTest",
				"parentName": "TestContainer",
				"propertyName": "items",
				"index": 0,
				"values": {
					"caption": "Test",
					"layout": {"column": 1, "row": 1},
					"items": []
					}
				}
			]/**SCHEMA_DIFF*/
		};
	});

 

Mykhailo Storozhuk, Спасибо!

Mykhailo Storozhuk,

А как их сгруппировать в 2 колонки? Пытаюсь менять column, row. Но ничего не получается. 

Вы можете найти пример группировки на базовых страницах. Нужно смотреть в сторону надстройки их контейнеров. Например, код ниже я взял с базовой страницы ContactPageV2, где колонки и контроли сгруппированы. 

Также если вы хотите разместить колонки на одной строке, необходимо указывать один и тот же row.

{
				"operation": "insert",
				"parentName": "GeneralInfoTab",
				"name": "ContactGeneralInfoControlGroup",
				"propertyName": "items",
				"values": {
					"itemType": Terrasoft.ViewItemType.CONTROL_GROUP,
					"items": []
				}
			},
			{
				"operation": "insert",
				"parentName": "ContactGeneralInfoControlGroup",
				"propertyName": "items",
				"name": "ContactGeneralInfoBlock",
				"values": {
					"itemType": Terrasoft.ViewItemType.GRID_LAYOUT,
					"items": [],
					"collapseEmptyRow": true
				}
			},

 

Mykhailo Storozhuk,

Спасибо!

Показать все комментарии

Был ли у кого-то опыт добавление счетчика записей в заголовок групп?

Может быть есть мысли о том, как можно реализовать динамическое изменение заголовка группы в зависимости от количества записей, удовлетворяющих условию группы

 

Изображение удалено.

Нравится

1 комментарий

Вадим, задача отображения к-ва не сложная. А вот задача "как избавиться от большой нагрузки на сервера" гораздно сложнее. После того, как N пользователей откроют группы, то сразу же уйдет масса запросов. Да, их конечно можно поставить в очередь, чтобы одинаковые группы не пересчитывались несколько раз, но это будет неверно. Разные пользователи имеют разные права. 

А если это динамическая группа рассылки, где фильтры достаточно сложные, то это количество может считаться от секунд до минут. И это только для одной группы. Сложно представить, сколько запросов будет обрабатываться от, скажем 50-ти пользователей в системе

 

Если подытожить, то мысли добавления были, но проблем в разы больше

 

Показать все комментарии

Коллеги, добрый день. 

 

Нужна ваша подсказка. 

Требуется в уведомлении агентам отправлять информацию о том, какая группа исполнителей назначена на тикет. 

Для этого читаем обращение, получаем id группы ответственных, далее требуется сравнить этот id c ролью(?), чтобы вычитать информацию про группу. 

Вопрос в том, как называется объект, который содержит информацию о группах? Из чего делать вычитку? 

Нравится

3 комментария
Лучший ответ

Sunrise challenge,

Да, в элементе читать данные посмотрите таблицу с названием 'Объект администрирования'.

Добрый день.

 

Таблица, которая содержит информацию о пользователях, организационных и функциональных ролях, называется SysAdminUnit.

Алла Савельева,

Можно ли обратиться к ней из дизайнера процессов? Не вижу в списке объектов, из которых можно читать данные. 

Sunrise challenge,

Да, в элементе читать данные посмотрите таблицу с названием 'Объект администрирования'.

Показать все комментарии

На странице Контакты добавил контакты в статическую группу "Участие в мероприятиях -> Accelerate". Как внутри карточки Контакта вывести группы, к которым принадлежит Контакт. В идеале хотелось бы и добавлять контакты в группы внутри карточки Контакта

Нравится

6 комментариев
Лучший ответ

Надо не «Группа контакта», а «Контакт в группе».

Для реализации такой функциональности Вы можете реализовать пользовательскую деталь в карточке контакты.

Подскажите, а что указывать в Колонка детали и Колонка объекта?

Как и у остальных деталей раздела: Контакт и Id.

Зверев Александр,

Там нет Колонки детали Контакт. Я что-то сделал не так. Вот мой алгоритм:

 

1 Создаю делать Группы контактов через Мастер деталей

2 В Объекте указываю Группа контакта

3 Добавляю созданную деталь на странице Контакта,  в Колонка детали нет Контакта https://bit.ly/2WHSuPt, ставлю Название, сохраняю

4 На странице Контакта появляется деталь, но в ней нет значений

Надо не «Группа контакта», а «Контакт в группе».

Зверев Александр,

спасибо! Получилось

Показать все комментарии

Есть ли возможность запретить создавать пользователю группы в разделах? Не смог найти в академии по этому поводу ответа, может пропустил что-то

Нравится

3 комментария
Лучший ответ

Добрый день!

Данное действие настраивается правами доступа на каждый раздел. Для этого нужно включить администрирование по операциям и дать права пользователям/ролям смотреть, добавлять, изменять, удалять группы.

Добрый день!

Данное действие настраивается правами доступа на каждый раздел. Для этого нужно включить администрирование по операциям и дать права пользователям/ролям смотреть, добавлять, изменять, удалять группы.

Сидоров Александр В.,

не помогает, на Supervisor проверил

Александр Тыра,

Supervisor всегда обладает всеми правами. Ограничить у него их нельзя

Показать все комментарии

Можно ли сделать что бы в разделе при просмотре списка записей можно было просматривать только записи в группах?

Допустим руководитель входит в раздел, у него есть группа по его филиалу, и он видит только свой филиал так как может просматривать только эту группу.

Знаю что можно через настройки "Прав доступа", но там есть нюанс по которой эта настройка не дает возможности сделать нужное, а вот с группами выходит как нужно, но вот вопрос по видимости

Нравится

13 комментариев
Лучший ответ

Александр Тыра,

Все просто - настройте права доступа таким образом, чтобы руководитель видел те продажи, в которых его подчиненные ответственные.

Можно, конечно, попробовать реализовать так, как Вы хотите по правам доступа на группы. Но это выглядит 'костыльно' и мне, например, не ясно, как раздавать права доступа на записи, которые есть в нескольких группах. Какой из групп в этом случае давать приоритет?

Уточните, какой нюанс мешает настроить доступ через права доступа?

Алла Савельева,

нюанс заключается в том что пользователь что создал лида потом из лида создает продажу назначая ответственного продажника. Продажник видит продажи что он создавал и те где он ответственный. Начальник продажника видит продажи созданные сотрудниками его филиала, но так как создавший лид не из его филиала то и продажу он создав для сотрудника другого филиала не будет видеть начальник ответственного за продажу

Кроме жирного курсива можно ещё КАПСОМ писать, чтобы заметнее было.wink

Александр, Вы описываете бизнес-логику системы. Всю видимость или невидимость конкретных записей конкретному пользователю задаётся раздачей прав на записи. Их можно выдавать вручную или запрограммировать логику выдачи при помощи бизнес-процесса. Например, при добавлении лида в группу (добавление записи в таблицу LeadInFolder) добавлять или убирать право на чтение или запись на этот лид нужной группе пользователей.

Зверев Александр,

курсив прославился автоматически, это не я ставил. На счет раздачу через процесс я знаю, вопрос был в выполнении задачи без доработки, так как доработки у нас фиксируются в релизах компании

Нет, сами по себе группы записей в разделе с правами на записи не связаны. И в маркете сходу не вижу ничего готового по этому сценарию.

Зверев Александр,

вот и я не вижу, жалко

Александр Тыра,

Все просто - настройте права доступа таким образом, чтобы руководитель видел те продажи, в которых его подчиненные ответственные.

Можно, конечно, попробовать реализовать так, как Вы хотите по правам доступа на группы. Но это выглядит 'костыльно' и мне, например, не ясно, как раздавать права доступа на записи, которые есть в нескольких группах. Какой из групп в этом случае давать приоритет?

Алла Савельева,

в правах доступа вижу сколько настройки доступа только по колонке "кто создал" и "кому дано право". Если имеете введу " доступ по объектам в конфигураторе.

Смысл создания разделения через группы в том что бы бизнес админы у которых не прав полного админа могли измерять видимость сами в группах, так как доступа в конфигуратор у них нет

Конфигуратор тут не нужен, права на конкретную запись настраиваются по действию в карточке.

Зверев Александр,

но это руками нужно править

Вам не угодишь. Не хотите руками, нарисуйте бизнес-процесс на событие добавления лида в группу.

Зверев Александр,

​​​​​​это заказчик). Хотят что бы сразу все

Если хотят, чтобы видели сразу все, пусть добавят доступ группе «Все пользователи». Если хотят ограничивать, нужно выдавать другие права доступа на записи. Их можно выдавать либо вручную из интерфейса, либо различными способами программно.

Показать все комментарии

Добрый день, коллеги. 

 

Можете ли поделиться Best practice реализации кейса в BPM из коробки?

В ServiceDesk требуется завести группы исполнителей. 

Группа исполнителей != организационая группа. К примеру, в группе исполнителей - "системные администраторы" будут сотрудники двух организационных групп - "Сетевой инфраструктуры" и "Серверной инфраструктуры". Т.о. группа исполнителей может состоять из части организационной группы или из двух (частей) групп. 

Изначально предполагалось использование функциональных ролей для этой цели, но в ходе (зачёркнуто)принятия неизбежного понимания принципов работы BPM из коробки, пришёл к выводу, что данной сущностью не решить задачу. 

Нравится

14 комментариев
Лучший ответ

Начните с просмотра этого обсуждения

Начните с просмотра этого обсуждения

В платном дополнении «Task Control for bpm’online» есть в том числе и постановка задачи на функциональную роль. Если и не покупать, то можно поставить тестовую версию и посмотреть, какой подход авторы программы реализовали.

Григорий Чех,

Получается какой-то костыльный способ - создать БПроц, с целью назначения тикета на группу, после чего его на себя забирает конкретный специалист. 

Я в целом не могу понять, для чего, тогда нужны функциональные роли? В логику системы из коробки заложено, что назначать обращения я могу только на организационную роль - реально существующий отдел. 

В моём понимании функциональная роль - подразделение или сотрудник состоящий в какой-то команде (возможно, созданной между отделами или внутри отдела), выполняющий узкоспециализированные действия. К примеру - инженер IT-подразделения, задействованный в проекте разработки сервиса. 

См. о функциональных ролях здесь.

Статью читал, спасибо, вопросы остались по прежнему. 

Помогите, пожалуйста, понять логику. 

Предположим, что у меня есть команда проекта, в которой состоят сотрудники различных подразделений, функциональная роль - "Группа сопровождения проекта X".

Поступает обращение от клиентов по "проекту Х", которое эскалируется до функционального подразделения.  

Вот тут основная проблема - как эскалировать кейс до функционального подразделения? 

Подразделение — это не функциональная роль, а организационная.

Зверев Александр,

Получается, в контексте моего примера команда проекта должна быть организационной ролью? И из этого вытекает второй вопрос - само название "организационная роль" отношения к организационной структуре моей организации не имеет, чуть более, чем полностью? 

Что мешает включать в несколько организационных одновременно? Вы же сами говорите, что это подразделение.

И более того, функциональные роли используются для предоставления доступа к разделам системы, но организационные для назначения задач и обращений.  Верно ли я понимаю? 

Зверев Александр,

Смущает название + наличие синхронизации с LDAP, из которого вытягивается иерархия доменной структуры. 

Автоматически предполагаешь, что организационная роль на то и есть, чтобы вытянуть структуру организации. 

 

Доступ можно выставлять хоть функциональным, хоть организационным, хоть отдельным пользователям.

Зверев Александр,

Проблема в том, что тикет я могу назначить только на организационную роль, но "вытянуть" из LDAP и привязать к организационной роли подразделение могу, лишь, единожды.

В таком случае рассмотрите дополнение из второго комментария, позволяющее ставить задачи на функциональные роли.

Показать все комментарии

Добрый день.

Кейс следующий - у пользователя должен быть доступ к чтению всех контрагентов (для дедубликации при обработке лида), но при этом не хотелось бы давать ему доступ ко всем записям в реестре, а тем более к их фильтрации. Вижу 2 возможных решения, хотелось бы с вами проконсультироваться:



1) Вшить в раздел Контрагенты фильтр или группу, которую нельзя снять. Идельно - дать пользователю возможность выбирать 1 из групп, но запретить любую прочую фильтрацию, или доступ к реестру без группы.

2) Сделать зеркальный раздел, который будет с иными правами доступа. Контрагенты будут доступны для чтения всем и будут использоваться для дедубликации, но не будет доступен в виде реестра пользователям. Контрагент Зеркало будет с ограниченными правами доступа и доступен в виде реестра. Данный вариант выглядит значительно сложнее в дальнейшем администрировании. 

Первый вариант выглядит разумнее, но вдруг вы подскажете что-то ещё.

Нравится

2 комментария

Данил. Вам стоит смотреть в сторону замещения метода initQueryFilters в разделе. Он будет фильтровать записи при загрузке раздела и физически снять его пользователи не смогут.

В лиде делать выбор не из объекта Контрагенты, а из объекта, построенного на VIEW (заодно и покажете только те поля, которые хотите показать).

Показать все комментарии

Уважаемые коллеги!

Подскажите пжл., как можно настроить итоги в группах (см. вложенный файл)?..

Нравится

5 комментариев

Юрий, здравствуйте!

Предположительно Вы не правильно настроили фильтр в динамической группы (по колонке «Название», а не родительский контрагент)
Так как согласно Вашему запросу итоги отображаются корректно.


Если Вы хотите посчитать суммы по родительскому контрагенту, то нужно выбрать соответствующую колонку.

Добрый день, Дмитрий!

Да, Вы правы, если фильтр настроить на "родительский контрагент", то он отразит корректные цифры...
Однако, фильтр покажет не только цифры, но и все остальные данные по самим дочерним предприятиям...
Следуя этой логике, нам такие итоги в группах не интересны - представляете сколько будет показано предприятий, например в группе "ЕВРАЗ"? То есть, сегментацию Группы ЕВРАЗ как вертикально-интегрированный Холдинг, провести будет невозможно. Чтобы отобразить корректный результат итогов по данной Группе, надо включить в эту группу все без исключения предприятия "нижнего уровня".

А хотелось бы настроить так, чтобы ИТОГИ вначале формировались по Объединениям, в которые входят дочерние предприятия, затем ИТОГИ по управляющим компания, в которые входят как дочерние предприятия - Объединения, а затем уж ИТОГИ по всей группе ЕВРАЗ, в которую входят как дочерние предприятия - Управляющие Компании..

Юрий, как вариант можно добавить новую агрегирующую колонку. Например, Контрагент (по колонке Родительский контрагент).Договоров, руб. без НДС


Добрый день, Дмитрий!

Вроде понял как Вы предлагаете сделать, но у меня чего-то не получилось (см. вложенный файл)...
Подскажите плз, что я делаю не так?

Здравствуйте, Юрий!

Настройки итогов раздела и агрегирующей колонки разные. По этой причине итоги не совпадают.
Сумма договоров дочерних компаний будет отображена именно в поле, а не в итогах.

Показать все комментарии