Добрый день!

Пробую при работе с SVN сделать отдельную ветвь разработки и далее откатиться на старый вариант кода.

Есть пакет p1 версии 1.0.1

Создаю новую ветвь 1.0.2 и делаю ее основной.

Но далее я не понимаю как необходимо переключать пакет в BPM Online на новую версию.

Нужно ли создавать новый пакет версии 1.0.2 в самой BPM Online руками, который полностью будет дублировать пакет версии 1.0.1 и располагаться рядом с ним.

Или можно все это сделать в самом SVN несколькими командами.

И после выполнения перехода на новую ветку как проводить откат на старую со старым кодом.

Новая версия пакета должна находиться в другом хранилище или нет?

 

Нравится

3 комментария
Лучший ответ

Смотрите документацию и обсуждения по работе с svn, например тут

Смотрите документацию и обсуждения по работе с svn, например тут

Григорий Чех,

 

Я верно понимаю, что все действия идут только на стороне SVN и на стороне BPM Online не потребуется дополнительно перенастраивать пакет?

Александр Кулиш,

Все верно, все действия идут на стороне svn. Вы можете использовать различную стратегию svn, более детально можете ознакомится тут: https://habr.com/ru/post/170589/

Дополнительных действий на стороне bpmonline делать не нужно, Вы просто настраиваете хранилище, и работаете с ним, более детально описано тут: https://academy.terrasoft.ru/documents/technic-sdk/7-13/rabota-s-paketami 

Показать все комментарии

Добрый день.

Восстановили на новое приложение разработки bpm другую БД, создали новый пакет, после авторизации в хранилище пакета, требуется первая фиксация в конфигураторе, но выдает ошибку, права учетки на запись в папке имеется, в чем может быть проблема? Прошу помочь разобраться.

 

Изображение удалено.

Нравится

3 комментария

такая же история была. просто скрывал ошибку и фиксировал 2 раз. все без проблем переносилось.

Варфоломеев Данила,

Скрытие не помогает, к сожалению.

По SVN и 720002 обсуждают тут. Также, хорошо было бы найти в логах текст красного сообщения в правильной кодировке и почитать, что же хочет система.

Показать все комментарии
Вопрос

Добрый день. Прошу консультации.

Настраиваем SVN сервер. Смотрели инструкции, ролики. Делали все как сказано там. Возникла проблема при авторизации в списке хранилища (скрин во вложении). Сам SVN работает, авторизация в ней происходит, а в bpm не получается. Прошу помочь.

Прикрепленные файлы

Нравится

2 комментария
Лучший ответ

можно скрин url svn-а?

обычно просто указывается до репозитория (пример: http://192.168.10.10:81/svn/DevelopV2/)

можно скрин url svn-а?

обычно просто указывается до репозитория (пример: http://192.168.10.10:81/svn/DevelopV2/)

Варфоломеев Данила,

Спасибо большое! Получилось. yes

Показать все комментарии

Предпосылки:

В системе клиента есть N-количество пакетов привязанных к не активному хранилищу (снята галочку "Активное" в Списке хранилищ). Доступа к этому хранилищу нет.

Действия:

Пытаюсь обновить свой пакет из своего хранилища.

В итоге получаю ошибку :

"Хранилище "<Название не активного хранилища>" пакета "<Название НЕ моего пакета>" не активно"

Структура моего пакета не обновляется. 

Аналогичная ошибка при Восстановлении из хранилища и при попытках зафиксировать доработки моего пакета, если я наследовался от одного из пакетов отключенного хранилища.

Нравится

5 комментариев
Лучший ответ

Унаследуйтесь от активного пакета или сделайте активным родителя

Унаследуйтесь от активного пакета или сделайте активным родителя

Из доступных только пакет Custom

Не обязательно пакет от которого вы наследуетесь должен быть открытым для редактирвания, главное чтобы для него не были зависшие в репозитории данные. Короче наследуйтесь от коробочного пакета, которого явно в вашем хранилище пакетов не будет

Т.е. вы предлагаете создать пакет- заглушку, который будет наследоваться от всех нужных пакетов и уже от него отнаследовать свой пакет? 

 

Аналогичная ошибка при Восстановлении из хранилища и при попытках зафиксировать доработки моего пакета, если я наследовался от одного из пакетов отключенного хранилища.

Это не ошибка. Как, по Вашему, система может обработать логику, унаследованную от неизвестно чего, к которому нет доступа?

Т.е. вы предлагаете создать пакет- заглушку, который будет наследоваться от всех нужных пакетов и уже от него отнаследовать свой пакет? 

Либо посмотреть на схеме иерархии, какой базовый самый нижний и вязать все свои к нему. Нужно тестировать, как лучше.

Показать все комментарии

Добрый день.



Есть ситуация: две группы разработчиков работают над одним bpm-проектом решая при этом разные задачи.



Подскажите, как можно организовать процесс разработки в этом случае? Получится ли использовать несколько SVN-репозиториев (branches у каждой команды разработки и trunk-ветка)? Какие еще можно использовать подходы и программы для групповой разработки bpm'online?

Нравится

1 комментарий
Лучший ответ

1) Если товарищи в одной комнате и работают в разных схемах, то в принципе можно создать 1 ветку и в ней работать. Будут, конечно, ситуации вида "Ваня! Отпусти схему, мне надо метод перенести!". Но в целом для небольшой группы сойдет.

2) По поводу разных веток - да. Делаете trunk, в bpm привязываете trunk-ветку, в ней создаёте пакет. Далее в svn копируете пакет по разным веткам, ведёте разработку, сливаете всё снова в trunk, в bpm обновляете пакет. Ну это в общих словах.

Как-то так. По поводу разных веток и их слияния - опыта разработки в такой среде у меня мало, поправьте, кто активно использует данный подход.

1) Если товарищи в одной комнате и работают в разных схемах, то в принципе можно создать 1 ветку и в ней работать. Будут, конечно, ситуации вида "Ваня! Отпусти схему, мне надо метод перенести!". Но в целом для небольшой группы сойдет.

2) По поводу разных веток - да. Делаете trunk, в bpm привязываете trunk-ветку, в ней создаёте пакет. Далее в svn копируете пакет по разным веткам, ведёте разработку, сливаете всё снова в trunk, в bpm обновляете пакет. Ну это в общих словах.

Как-то так. По поводу разных веток и их слияния - опыта разработки в такой среде у меня мало, поправьте, кто активно использует данный подход.

Показать все комментарии

Добрый день,

при попытке зафиксировать пакет в хранилище выдаёт ошибку "При работе с хранилищем произошла ошибка" без каких-то пояснений, причем прямо на странице конфигурации, а не в отдельном окошке, после коммита. В Error.log довольно неинформативное сообщение:

Terrasoft.WebApp.BaseSvnPage LogAndShowErrorMessage - Terrasoft.Common.SourceControlOperationException: При работе с хранилищем произошла ошибка

   в Terrasoft.WebApp.BaseSvnPage.GetSourceControlSaveType(SysPackage package)

   в Terrasoft.WebApp.WorkspaceExplorerModule.b__421_0()

   в Terrasoft.WebApp.BaseSvnPage.ExecuteSvnOperation(ExecuteSvnOperationMethod svnOperationMethod)

Другие пакеты коммитятся/апдейтятся, т.е. дело не в svn. Можно ли как-то узнать, что ему не нравится, без муторного перебора всех схем?

Нравится

3 комментария
Лучший ответ

Попробуйте сначала обновить его, потом снова зафиксировать.

Попробуйте сначала обновить его, потом снова зафиксировать.

Была такая же проблема,она решилась повторной авторизацией в хранилище.(Авторизация -> обновление с него -> потом снова авторизация и попытка зафиксировать пакет).

Помогло, спасибо! Обновил из хранилища и после этого зафиксировалось без проблем.

Показать все комментарии

Здравствуйте!

Я заблокировал объекты в хранилище SVN под учеткой другого пользователя с полными правами, после очистил реестр контактов и теперь не могу под Supervisor зафиксировать данные в хранилище. По идее у supervisor полные права, но выходит ошибка, что объекты заблокированы.

Как можно решить такую проблему? В пользователях системы выбрать другого контакта нельзя.

Нравится

1 комментарий

Вам нужно под Supervisor либо под другим пользрователем авторизироваться в хранилище и разблокировать необходимые схемы, после выполняйте действие фиксации в хранилище.

Показать все комментарии

Коллеги, добрый день!

Регулярно сталкиваемся со следующей проблемой с svn. Есть локальная среда разработки, в ней идет работа с пакетом из svn(сам svn размещен в Azure). И у нас регулярно происходит ситуация что bpm не отмечает файлы пакета как измененные, соотвественно они и не фиксируются в svn.

Пример: создаем страницы редактирования для разных типов продуктов через мастер, настраиваем страницы, сохраняем в svn. Все пока ок. НО если мы зайдем через мастер и изменим эти страницы, то в конфигурации они не заблокируются и при фиксации никакие изменения в svn не зафиксируются. 

И такое может происходить не только со схемами, но и с объектами. Что значительно усложняет настройку, особенно для аналитиков.

Кто-нибудь сталкивался с таким поведением системы? Взываем к помощи коллективного разума!)

Нравится

14 комментариев

Добрый день!

Можете уточнить характер проблемы?

После внесения изменений в страничку через мастер у вас отображается страничка с учетом изменений? (когда файл пакета не отмечен как измененный)

Код старнички до и после точно отличается? Не может ли быть такое, что изменения ушли например в Custom?

Какая версия системы?

В догонку - у вас одна конфигурация системы? Может изменения вносяться в другую?

Золотарев Артем Андреевич,

Артем, добрый день!

После внесения изменений через мастер в первый раз - все корректно сохраняется в пакете и элемент блокируется(зеленый замок). А вот если редактировать 2-ой раз, то элемент выделяется черным шрифтом, но замок не вешается. И при отправке в свн изменения не уходят. Нужно заходить в схему и нажимать сохранить, после чего вешается замок и изменения уходят.

Код странички отличается до и после, в Custom изменения не уходят. Версии - мы сталкивались с это проблемой начиная, на сколько я помню, с 7.10 и до 7.12.0

 

Конфигурация - конечно одна) 

А есть пример какие изменения через мастер на зафиксировались?

Золотарев Артем Андреевич,

Артем, как правило не фиксировались изменения типа:

1. Добавление текстового/целочисленного поля в карточку продукта (для продукта было создано несколько страниц редактирования)

2. Изменение расположения поля на странице редактирования.

Это то, что было из последнего. Причем при попытке фиксации изменений в логе комета мы видим что изменения в файлах ресурсов (en_EN, например) для схемы уходят в свн, а сама схема - нет.

 

Подобное поведение при работе с SVN и мастером разделов раньше встречалось в более старых версиях, дело было в разных символах конца строки в сохраняемом файле, то как в Windows, то как в Linux. Но тогда починили в версии 7.8.4. Если у Вас система ещё с тех времён, возможно, обновление прошло не полностью и неверная логика осталась. Если же начинали с 7.10, тогда странно.

В любом случае можно попробовать развернуть с нуля последнюю версию и попробовать воспроизвести в ней. Если там работает нормально, то на рабочей базе что-то недоустановилось при одном из обновлений.

Либо же неверно настроено на самом сервере SVN (возможно, те же концы строк).

Зверев Александр,

Александр, спасибо за мысль - передам своим разработчикам. Вместе с тем, с этой проблемой мы сталкиваемся на средах разработки последних версий системы для разных клиентов. Так что это точно не наследие от 7.8. Попробуем посмотреть по строкам. Грешим на на то, что SVN у нас в Azure.

Если наблюдается массово на разных сайтах, но при этом только у Вас, может, действительно в специфической настройке SVN или её конкретной реализации на Azure.

Если такое на многих сайтах, лучше обратиться в поддержку.

Зверев Александр,

Александр, спасибо за попытку разобраться! Понятно, что "доктор по фотографии не лечит") В саппорт уже обращались и там ответили, что о проблеме знают. Вместе с тем она явно редкая, т.к. о проблеме парализующей работу разработчиков уже кричали бы во всех темах. Будем ковырять azure и svn, но идей пока все равно нет(

Если обращались в 2016-17 гг., то тогда это исправляли в 7.8.4.

Зверев Александр,

месяц назад) Но вообще у меня появилась мысль, почему это происходит

Тогда решали конкретный вопрос о привязке схем вручную, поскольку база-источник удалена,а не почему не сработал SVN. Если есть чистая база без доработок и личных данных, где изменили раздел в мастере, а он не зафиксировался в SVN, лучше описать ситуацию отдельно, приложив последовательность шагов и бекап до их начала.Тогда они смогут проверить на разных SVN, если дело действительно в нём.

Зверев Александр,

Ларчик открылся просто - на стендах некоторых сотрудников пути в ConnectionString были оставлены по умолчанию в Temp. Ну и соответственно затирались ОС. 

Александр, спасибо за информацию!

Показать все комментарии

Добрый день, хотел попросить уточнить что именно нужно сделать чтобы, WorkspaceConsole перестал при Update и Build, засорять логами папку Pkg.

https://academy.terrasoft.ru/documents/technic-sdk/7-12/nastroyka-utili…

Сказано что нужно всего то убрать:

  • SharpPlink-x64.svnExe;
  • SharpSvn.dll;
  • SharpSvn-DB44-20-x64.svnDll.

Но он тогда отказывается работать с ошибкой:

Ошибка: Could not load file or assembly 'SharpSvn, Version=1.8009.3299.43, Culture=neutral, PublicKeyToken=d729672594885a28' or one of its dependencies. Operation is not supported. (Exception from HRESULT: 0x80131515)
Ошибка: Could not load file or assembly 'file:///XXX\Terrasoft.WebApp\DesktopBin\WorkspaceConsole\x64\SharpSvn.dll' or one of its dependencies. Operation is not supported. (Exception from HRESULT: 0x80131515)
Работа утилиты закончена.

Если я конечно правильно понял, кто виновен в создании таких папок:

\Terrasoft.WebApp\Terrasoft.Configuration\Pkg\MyPackage\Schemas\ContactPageV2\Logs...

Ранее в 7.10 не было такого

Нравится

1 комментарий

Здравствуйте!

На странице SDK указано, что в случае выполнения операций с SVN эти файлы нужно скопировать, но никак не удалять:)

Папка о который вы говорите является файловым контетом, более детально описано по ссылке:

https://academy.terrasoft.ru/documents/technic-sdk/7-12/ispolzovanie-fa…

Показать все комментарии

Добрый день !

Уточните, пожалуйста, есть ли возможность настроить SVN сервер для работы с ним удаленно, например как с GITHUB. Если у меня установлен сервер Win 2016 + IIS + SVN, есть внешний IP, то как опубликовать репозиторий так, чтобы другой разработчик мог получать и сохранять изменения версий на этот сервер с другого компьютера через интернет.

Спасибо.

С уважением, Михаил

 

Нравится

2 комментария

Ну у меня алгоритм примерно такой:

1) На сервер ставлю VisualSvn. После установки запускается сервер(допустим на 81 порте). Проверяю прям с сервера localhost:81 (где вместо localhost - ip сервера), если доступ есть всё ок, можно даже по локалке на него ходить.

2) Идём в микротик(ну или другой роутер) и прокидывает внешний/белый ip:port на localhost:81. Ну и в принципе все. 

Здравствуйте, Михаил.

Для анализа ошибки направьте в поддержку логи приложения (C:\Windows\Temp\BPMonline\Site_ID) и логи windows (нужно описание ошибки, пример на скриншоте)

 

Показать все комментарии