Здравствуйте.
Добавили новые поля BusinessSegment типа Справочник и BusinessSegmentString типа Строка в SysAdminUnit, VwSysAdminUnit, модифицировали скрипт для последнего, вывели новое поле в интерфейс на страницу SysAdminUnitPageV2. Система дает выбирать значение из справочника или вносить значения в текстовое кастом поле. Нажимаем кнопку сохранить, система говорит, что все ОК, только актуализируйте роли Но по факту значения внесенные в кастомные поля не сохраняются.

В клиентском модуле объект changedColumns содержит наше поле и внесенное значение в виде, который представлен на скриншоте. Далее вызывается веб-сервис AdministrationService. В нем меня смутило вот это место

                ///
                /// Возвращает значение преобразованное в соотвествтии с типом колонки
                ///
                /// Колонка схемы значение для которой необходимо получить.
                /// Преобразуемое значение.
                /// Преобразованное значение.
                private static object GetColumnValue(EntitySchemaColumn column, object value) {
                        if (column.DataValueType is DateTimeDataValueType) {
                                return DataTypeUtilities.ValueAsTypeDateTime>(value);
                        }
                        if (column.DataValueType is LookupDataValueType){
                                return String.IsNullOrEmpty((string)value) ? null : value;
                        }
                        return value;
                }

Думал может проблема с несовпадением по типу или формату (string с Guid), поэтому и добавил текстовое поле еще, но нет - текстовое поле точно также не сохраняет.
Подскажите в чем может быть причина? Можно ли вообще добавлять в SysAdminUnit пользовательские поля?

Нравится

9 комментариев

Здравствуйте, Андрей
Недавно этот вопрос был подробно рассмотрен в этой теме
http://www.community.terrasoft.ru/forum/topic/21828

Здравствуйте, Андрей
Недавно этот вопрос был подробно рассмотрен в этой теме
http://www.community.terrasoft.ru/forum/topic/21828

Здравствуйте, Роман.
Спасибо за ответ. Я ознакомился с темой, которую вы предложили и не смог найти ответа на свой вопрос. Из темы также неясно решил ли автор все свои проблемы. Но те проблемы, которые он изначально поднял, я прошел. У меня поля добавлены в объекты SysAdminUnit и VwSysAdminUnt. Для View выполнен скрипт

USE [BPMonline770]
GO
 
/****** Object:  View [dbo].[VwSysAdminUnit]    Script Date: 11.10.2016 21:01:55 ******/
SET ANSI_NULLS ON
GO
 
SET QUOTED_IDENTIFIER ON
GO
 
 
 
ALTER VIEW [dbo].[VwSysAdminUnit]
AS
SELECT [SysAdminUnit].[Id]
	,[SysAdminUnit].[CreatedOn]
	,[SysAdminUnit].[CreatedById]
	,[SysAdminUnit].[ModifiedOn]
	,[SysAdminUnit].[ModifiedById]
	,[SysAdminUnit].[Name]
	,[SysAdminUnit].[Description]
	,[SysAdminUnit].[ParentRoleId]
	,[SysAdminUnit].[ContactId]
	,[SysAdminUnit].[IsDirectoryEntry]
	,[TimeZone].[Id] AS [TimeZoneId]
	,[SysAdminUnit].[UserPassword]
	,[SysAdminUnitType].[Id] AS [SysAdminUnitTypeId]
	,[SysAdminUnit].[AccountId]
	,[SysAdminUnit].[Active]
	,[SysAdminUnit].[LoggedIn]
	,[SysAdminUnit].[SynchronizeWithLDAP]
	,[LDAPElement].[Name] as [LDAPEntry]
	,[LDAPElement].[LDAPEntryId]
	,[LDAPElement].[LDAPEntryDN]
	,[SysAdminUnit].[SysCultureId]
	,[SysAdminUnit].[ProcessListeners]
	,[SysAdminUnit].[PasswordExpireDate]
	,[SysAdminUnit].[HomePageId]
	,[SysAdminUnit].[ConnectionType]
	,[SysAdminUnit].[ForceChangePassword]
	,[SysAdminUnit].[LDAPElementId]
	,[SysAdminUnit].[BusinessSegmentId]
	,[SysAdminUnit].[BusinessSegmentString]
FROM [SysAdminUnit]
INNER JOIN [SysAdminUnitType] ON [SysAdminUnitType].[Value] = [SysAdminUnit].[SysAdminUnitTypeValue]
LEFT JOIN [TimeZone] ON [TimeZone].[Code] = [SysAdminUnit].[TimeZoneId]
LEFT JOIN [LDAPElement] ON [LDAPElement].[Id] = [SysAdminUnit].[LDAPElementId]
 
GO

На уровне БД я вижу что нужные колонки (с требуемым именем и типом) появились и в таблице, и в представлении. В интерфейсе я вижу эти поля, вношу в них требуемую информацию. Жму сохранить, система говорит, что все ОК. Но когда я возвращаюсь к измененной мной записи, обнаруживаю, что поля пусты. В таблице SysAdminUnit в соответствующих полях также пусто. Механизм сохранения записей из раздела Орг структура использует конфигурационный веб-сервис AdministrationService, который задебажить у меня нет возможности. Единственно, что вижу, что в конфигурационный объект, передаваемый этому сервису, попадают изменения внесенные мной в эти кастомные поля на странице. Я, конечно, понимаю, что можно придумать обходной путь с updatequery прямо из клиентского модуля, но как-то это будет выглядеть как костыль.

Что касается вопроса наследования, поднятого Вами в предложенной теме, то пока не совсем понял что именно мне стоит проверить. Но вот, что могу сказать.
Объект VwSysAdminUnit в моем пакете замещает схему Пользователи/роли (представление) ( Base ). По этому заголовку в системе имеется ряд объектов, но все они находятся в разных пакетах (как я понял проблема именно, когда в одном пакете есть схемы с одинаковым заголовком??) То же относится и к SysAdminUNit (замещает Объект администрирования ( Base )) с SysAdminUnitPageV2 (замещает Схема страницы редактирования раздела "Организационные роли" ( UIv2 )) К сообщению прикрепляю скриншоты с найденными по заголовкам схемами, а также скриншот с прописанными зависимостями моего пакета.

Здравствуйте, Роман.
Спасибо за ответ. Я ознакомился с темой, которую вы предложили и не смог найти ответа на свой вопрос. Из темы также неясно решил ли автор все свои проблемы. Но те проблемы, которые он изначально поднял, я прошел. У меня поля добавлены в объекты SysAdminUnit и VwSysAdminUnt. Для View выполнен скрипт

USE [BPMonline770]
GO
 
/****** Object:  View [dbo].[VwSysAdminUnit]    Script Date: 11.10.2016 21:01:55 ******/
SET ANSI_NULLS ON
GO
 
SET QUOTED_IDENTIFIER ON
GO
 
 
 
ALTER VIEW [dbo].[VwSysAdminUnit]
AS
SELECT [SysAdminUnit].[Id]
	,[SysAdminUnit].[CreatedOn]
	,[SysAdminUnit].[CreatedById]
	,[SysAdminUnit].[ModifiedOn]
	,[SysAdminUnit].[ModifiedById]
	,[SysAdminUnit].[Name]
	,[SysAdminUnit].[Description]
	,[SysAdminUnit].[ParentRoleId]
	,[SysAdminUnit].[ContactId]
	,[SysAdminUnit].[IsDirectoryEntry]
	,[TimeZone].[Id] AS [TimeZoneId]
	,[SysAdminUnit].[UserPassword]
	,[SysAdminUnitType].[Id] AS [SysAdminUnitTypeId]
	,[SysAdminUnit].[AccountId]
	,[SysAdminUnit].[Active]
	,[SysAdminUnit].[LoggedIn]
	,[SysAdminUnit].[SynchronizeWithLDAP]
	,[LDAPElement].[Name] as [LDAPEntry]
	,[LDAPElement].[LDAPEntryId]
	,[LDAPElement].[LDAPEntryDN]
	,[SysAdminUnit].[SysCultureId]
	,[SysAdminUnit].[ProcessListeners]
	,[SysAdminUnit].[PasswordExpireDate]
	,[SysAdminUnit].[HomePageId]
	,[SysAdminUnit].[ConnectionType]
	,[SysAdminUnit].[ForceChangePassword]
	,[SysAdminUnit].[LDAPElementId]
	,[SysAdminUnit].[BusinessSegmentId]
	,[SysAdminUnit].[BusinessSegmentString]
FROM [SysAdminUnit]
INNER JOIN [SysAdminUnitType] ON [SysAdminUnitType].[Value] = [SysAdminUnit].[SysAdminUnitTypeValue]
LEFT JOIN [TimeZone] ON [TimeZone].[Code] = [SysAdminUnit].[TimeZoneId]
LEFT JOIN [LDAPElement] ON [LDAPElement].[Id] = [SysAdminUnit].[LDAPElementId]
 
GO

На уровне БД я вижу что нужные колонки (с требуемым именем и типом) появились и в таблице, и в представлении. В интерфейсе я вижу эти поля, вношу в них требуемую информацию. Жму сохранить, система говорит, что все ОК. Но когда я возвращаюсь к измененной мной записи, обнаруживаю, что поля пусты. В таблице SysAdminUnit в соответствующих полях также пусто. Механизм сохранения записей из раздела Орг структура использует конфигурационный веб-сервис AdministrationService, который задебажить у меня нет возможности. Единственно, что вижу, что в конфигурационный объект, передаваемый этому сервису, попадают изменения внесенные мной в эти кастомные поля на странице. Я, конечно, понимаю, что можно придумать обходной путь с updatequery прямо из клиентского модуля, но как-то это будет выглядеть как костыль.

Что касается вопроса наследования, поднятого Вами в предложенной теме, то пока не совсем понял что именно мне стоит проверить. Но вот, что могу сказать.
Объект VwSysAdminUnit в моем пакете замещает схему Пользователи/роли (представление) ( Base ). По этому заголовку в системе имеется ряд объектов, но все они находятся в разных пакетах (как я понял проблема именно, когда в одном пакете есть схемы с одинаковым заголовком??) То же относится и к SysAdminUNit (замещает Объект администрирования ( Base )) с SysAdminUnitPageV2 (замещает Схема страницы редактирования раздела "Организационные роли" ( UIv2 )) К сообщению прикрепляю скриншоты с найденными по заголовкам схемами, а также скриншот с прописанными зависимостями моего пакета.

"Орленко Андрей Николаевич" написал:AdministrationService

Вы можете почитать исходные коды AdministrationService, т.к. это схемы на уровне конфигурации. Более того, в случае необходимости Вы можете разблокировать и переписать под свои нужны.

Кстати, костыль с updatequery тоже не заработал. Возвращало ошибку, что пользователь не имеет права на объект SysAdminUnit. Пользователь был в роли Системные администраторы. Администрируемость объекта SysAdminUnit в системе выключена и на уровне объекта и в разделе администрирование

Коллеги, кому-нибудь удалось справиться с данной проблемой?

Добрый вечер, Сергей.

Предыдущие комментаторы не учли одну важную вещь - триггеры. Для корректной работы замещенной SysAdminUnitPageV2 нужно:

1) Заместить объект SysAdminUnit и добавить нужные поля.
2) Изменить в бд VwSysAdminUnit
3) Заместить объект VwSysAdminUnit и добавить поля (типы и имена должны совпадать).
4) Заместить SysAdminUnitPageV2
5) Изменить на уровне бд триггеры TRVwSysAdminUnitIU (апдейт VwSysAdminUnit) и VwSysAdminUnitI (инсерт).

Да, Илья, действительно изменение указанных тригеров помогло решить проблему. Жаль, что этой информации еще не было в октябре:smile:

Показать все комментарии

Добрый день. Необходимо в раздел Орг.структура добавить текстовое поле.
Добавил его в SysAdminUnit, VwSysadminUnit. Добавил элемент в diff.
Но при открытии раздела в консоли появляются следующие ошибки:
http://joxi.ru/Grqv86vTK3akmz
Подскажите, что упустил.

Нравится

11 комментариев

Здравствуйте. Судя по первой ошибке запрос не может найти колонку UsrChannelSlack и вторую, которую вы замазали. Если вы не ошиблись с названием колонки в замещенной клиентской схеме, то, возможно, проблема в фильтрах или вы забыли очистить кеш браузера.
Возможно, банально забыли сохранить замещенные объекты (посмотрите наличие колонок в таблицах БД)
Сложно ответить без примера исходных кодов

И в догонку. Судя по URL Вы ведете разработку в продуктовом приложении. Это грубейшая ошибка. Вам следует развернуть отдельное приложение для разработки и для тестирования. Или хотя-бы создать отдельную конфигурацию (workspace)

Я бы начал с компиляции объекта VwSysAdminUnit, проверки его sql запроса в базе, проверки имен полей в клиентском модуле, а потом уже чистки кэша.

"Симута Роман Русланович" написал:Возможно, банально забыли сохранить замещенные объекты (посмотрите наличие колонок в таблицах БД)

+

И это, я понимаю когда номера машин на фото замазывают, но уж название поля - это шикарно :cool: при этом спалили логин и сайт...

Коллеги, все приведённые вами предположения были неоднократно проверенны мной до создания обращения.
Также мой пакет наследуется от всех пакетов, где есть схемы SysadminUnit.
Что касается ведения разработки на продуктивной среде, то база ещё не в промышленной эксплуатации и в случае проблем откат до базовой конфигурации не представляет проблем.

Может у кого есть кейс по добавлению поля в орг.структуру?
Буду очень благодарен.

"Коновалов Игорь" написал:И это, я понимаю когда номера машин на фото замазывают, но уж название поля - это шикарно при этом спалили логин и сайт...

А вы, Александр, ещё и внимание на этом заострили :lol:

в ранних сборках 7.8 была проблема с одинаковыми заголовками замещенных схем и соответственно, с порядком наследования. Например, для базового объекта было три разных схемы в одном пакете с одинаковыми заголовками. Поэтому после создания пользовательского объекта с родителем базовым объектом, надо было проверять из того ли пакета и тот ли это базовый объект.
В релизе 7.8.1681 проблема точно исправлена. в более ранних надо проверять

Роман, а вообще есть ли особенности при добавлении пользовательского поля в орг.структуру (SysAdminUnitPageV2)?
Я, например, заметил. что в нём не указывается entitySchema.

у меня Версия 7.8.0.1434

Схема объекта указана в "Базовая схема страницы редактирования раздела "Роли"" (SysAdminUnitRoleBasePageV2) от которой наследуется Схема страницы редактирования раздела "Организационные роли" (SysAdminUnitPageV2)

define("SysAdminUnitRoleBasePageV2", ["ConfigurationConstants", "SysAdminUnitRoleBasePageV2Resources"],
	function(ConfigurationConstants, resources) {
		return {
			entitySchemaName: "VwSysAdminUnit"....

т.к. схема объекта - VwSysAdminUnit, то именно ее и следует замещать, и в замещающей схеме добавить новую колонку, которую необходимо привязать к новому полю в тоже замещающей клиентской схеме SysAdminUnitPageV2
Никаких особых особенностей по идее быть не должно
единственное что надо внимательно смотреть для 7.8 какую схему из какого пакета в результате заместили :)

Я так понимаю, что моя проблема заключается в том, что я добавил поле в VwSysAdminUnit, а в сам select VwSysAdminUnit его не добавил.
Есть ли пример проведения данной операции для базы on-demand?

поторил кейс, получил ту же ошибку (см. вложение)
и она логична
поскольку название схемы VwSysAdminUnit имеет префикс Vw, то она связана не с таблицей, а с представлением (View) базы данных. поэтому стандартный механизм замещения не срабатывает, колонка в таблицу не может добавиться

очень приблизительный путь решения (и я очень не уверен в правильности)
создать в бд в таблице SysAdminUnit нужную колонку
создать в бд в представлении VwSysAdminUnit нужную колонку и связать с таблицей SysAdminUnit
может еще что нужно сделать

НО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ТЕСТОВОЙ БД, ни в коем случае не на рабочей
для базы on-demand это сделать вряд-ли получится из-за требований по безопасности
нужно разворачиваться локально

"Коновалов Игорь" написал:Есть ли пример проведения данной операции для базы on-demand?

http://www.community.terrasoft.ru/blogs/11961
установите и гоняйте любые запросы

Показать все комментарии