Коллеги, как запретить добавлять новые города пользователям (в том числе и System adminsitator'ам) через такую прекрасную функциональность, как Создать в Lookup?

Это относится не только к городам, просто, как самый яркий пример.Изображение удалено.



Если честно, пользователи жмут, не думая. Потом чистить надоедает.

 

Нравится

12 комментариев

Добрый день, Владимир!

Данная логика настраивается на уровне системной операции с кодом "CanManageLookups". На детали "Доступ к операции" удалить те пользователи или роли, у которых нужно забрать права на данную функциональность. После этого не будет появляется кнопка «Создать» в самом поле страницы, если такой записи еще нет в справочнике. Минусом данного варианта является тот момент, что у пользователей не будет доступа к разделу "Справочники", так как это взаимосвязанный функционал. 

в LookupQuickAddMixin закомментировать или изменить строчку:

config.objects[Terrasoft.GUID_EMPTY] = this.getNewListItemConfig(config.filterValue);

Поскольку LookupQuickAddMixin - это миксин и напихан черт знает сколько по всей конфигурации, я бы заместил модуль. Ну а о тотальных проблемах с замещением модуля, я надеюсь, вы знаете. 

upd. меня опередили) в принципе совет сверху тоже подойдет, ибо там же в init стоит проверка 

RightUtilities.checkCanExecuteOperation({
	operation: "CanManageLookups"
}

 

Варфоломеев Данила,

расскажите, пожалуйста, вкратце о тотальных проблемах замещения модуля

Борис Леонов пишет:

вкратце о тотальных проблемах замещения модуля

Resources. это вкратце.

Подробнее: замещаем схему (модуля). копируем туда подчистую код. 

1) отсутствует вкладка less. надо модуль сохранить, перезайти заново и только тогда она появится

2) локализ. строки - они есть, но их нет. В буквальном смысле. Приходится перед всеми строками ставить точку, сохранять, потом убирать точки и пересохранять

3) с картинками такая же фигня как и со строками. Только ещё хуже - картинки приходится вытаскивать через браузер и перевставлять. Про то, что некоторые иконки иногда не отображаются, а вытащить их надо я промолчу (где-то в недрах форума валяется инструкция как по ссылке и названию вытащить ресурс).

4) все messages нужно перевбивать. руками. good luck have fun

мб что-то ещё. уже не помню)

Варфоломеев Данила,

очень сильно вкратце :)

Борис Леонов пишет:

очень сильно вкратце :)

 расписал) ух как горит пятая точка - проблемы не могут исправить 2 год как

Адасюк Валерий Викторович пишет:

Данная логика настраивается на уровне системной операции с кодом "CanManageLookups"

У меня ощущение, что на города это не действует. Кроме того, эта логика останется на Контрагенты, Контакты и другие Lookup-поля, которые ссылаются не на Справочники, а на Разделы 

Варфоломеев Данила,

ценная инфо, спасибо!

это не всегда происходит, случайным образом?

Пока придумали workaround - добавили в городах и других важных справочниках/разделах обязательное поле, чтобы открывалась карточка для создания, что предотвратит неосознанное создание записей

Борис Леонов,

Всегда, при замещении модуля. при замещении простых page и section(к примеру) всё отлично.

Варфоломеев Данила,

еще раз спасибо за информацию!

Радикальный вариант — пустым INSTEAD OF INSERT триггером на таблице городов. Или такой же логикой на уровне БП при добавлении записей в этой таблице.

Показать все комментарии

Всем привет, я только начал изучать платформу, но столкнулся с такой проблемой, как только пытаюсь схему, что бы по ней создать словарь при попытке сохранения мне пишет ошибку: Ошибка сохранения: Элемент с идентификатором "32e23f83-f058-49ff-9796-434470c48d5e" не найден. Как бы я не менял поля схемы оно её не создаёт((( Ответьте, пожалуйста в чём может быть моя ошибка... Если я слишком непонятно всё расписал, тогда просто напишите тут алгоритм создания своего справочника. Заранее спасибо.

Нравится

7 комментариев

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете создать новый справочник через мастер разделов или в конфигурации.
После создания объекта для справочника в конфигурации, необходимо также будет добавить новый справочник в разделе "Справочники". Прикрепил скриншоты для наглядности.

Также, детальная информация доступна на аккадемии, по ссылке
https://academy.terrasoft.ru/documents/service-enterprise/7-8/razdel-sp…

Я создал в разделе контактов новую колонку "Откуда узнал", но она не добавляется в реестр.

Создал справочник "Источники информации", сделал, как описано в 6.png

но справочник не добавляется в список.

Здравствуйте, Владимир!

После добавления справочника в мастере раздела необходимо обновить страницу раздела, чтобы увидеть изменения. После чего, новая колонка будет доступна для выведения в реестре раздела.
Для регистрации справочника в разделе "Справочники" необходимо в колонке "Объект" выбрать заголовок (на русском языке) объекта (справочника), который Вы создали в мастере раздела. Для того, чтобы найти справочник Вы можете воспользоватся фильтром.

Справочник добавляется в группу "Все", но не в выбранную подгруппу.

"Королёв Сергей Витальевич" написал:Ошибка сохранения: Элемент с идентификатором "32e23f83-f058-49ff-9796-434470c48d5e" не найден.

Скорее всего вы просто словили ошибку в метаданных, перегенерируйте исходные коды (для всех) и скомпилируйте всё.
вот в этой теме я ловил аналогичную ошибку.

Далее алгоритм по добавлению своего справочника:
1) Создаете новый объект, наследующийся от "Базовый справочник"
(обязательно именно так, не "Базвый объект"!)
в вашем пакете (по умолчанию - пакет Custom, если это Ваш пользовательский пакет - вам надо убедиться что Custom от него зависит, иначе как раз в мастере добавления справочника в выпадающем списке не будет Вашего объекта)
2) Далее в Дизайнере системы => Справочники => Добавить новый
Там в выпадающем списке уже будет объект который вы создали в предыдущем пункте, искать его надо не по имени объекта а по заголовку

Как-то так.

Исправил. Удалил справочник и добавил повторно. Результат тот же.

Записал для вас видео по созданию простейшего своего справочника
Там где-то посередине видео какой-то тупняк с неоткрывающимся разделом справочники - это демка, она лагает - это нормально :)

Показать все комментарии