Добрый день, коллеги!

Понадобилось реализовать следующий кейс - При добавлении участника встречи необходимо проверять, не задействован ли он в это время на другой встрече. Поскольку добавление участника - вставка записи в объект ActivityParticipant, решено было добавить в этот объект событийный подпроцесс, запускающийся по сигналу ActvityParticipantSaving. В событийном подпроцессе после сигнала идет скрипт, который будет делать запросы в базу и проверять пересечения с другими активностями нужного типа, после чего будет возвращать Id активности, в которой задействован этот участник, если нашелся конфликт, или просто null, если конфликтов не найдено. После этого встает несколько подзадач:
1) Как запретить при нахождении конфликта дальнейшее сохранение записи в базу;
2) Как вывести пользователю окно с ссылкой на активность, которая вызывает конфликт;
3) Как продолжить сохранение в нормальном режиме, если конфликт не найден.

Нашел переменную IsProcessModeSave, думал попробовать присваивать ей значение false.
Все темы, которые я нашел были устаревшими или не раскрывали сути вопроса.

Система sales enterprise 7.9.2

Нравится

6 комментариев

Добрый день, Олег!

Подобный кейс обсуждался еще здесь:
http://www.community.terrasoft.ru/forum/topic/9994#comment-43946
Не смотрите, что скрин из пятерки, логика ровно та же - если активностей в указанное время не найдено - сгенерировать событие, если нет - передать id встречи на клиент, и там уже сформировать ссылку на проблемную активность. Пример создания ссылки можно подсмотреть в createLink из GridUtilitiesV2, либо же просто захардкодить. После чего показать данную ссылку.

Добрый день, Илья!

Можно пожалуйста поподробнее, какое именно событие надо сгенерировать, чтобы продолжить сохранение в штатном режиме? Если я правильно понял из приложенной статьи, нужно просто сгенерировать опять то же событие, что и вызывает мой скрипт, это так? Если это событие в моем скрипте не будет сгенерировано, т.е. подпроцесс пойдет по второй ветке, запись не будет сохранена? Как из C# кода подпроцесса передать id встречи на клиента, через публикацию сообщения, а в схеме его ловить? Если да, то где можно посмотреть пример генерации сообщения для клиента из серверного кода?

Буду очень благодарен за подробные ответы, потому как по этой задаче информации мало, а решение интересное и полезное.

Олег, по Вашим вопросам:

1) Да, то же событие
2) Да, не будет сохранена, так как фактически Вы заместите логику обработки сообщения
3) Да, есть отличный класс MsgChannelUtilities, у которого есть такие методы:

public static void PostMessage(UserConnection userConnection, string senderName, string messageText)
 
public static void PostMessageToAll(string senderName, string messageText)

Итого, в C# отправляем сообщение:

MsgChannelUtilities.PostMessage(UserConnection, "LimitBudget", accountId.ToString());

В JS на клиенте подписываемся на него и обрабатываем:

init: function(callback, scope) {
    this.Terrasoft.ServerChannel.on(Terrasoft.EventName.ON_MESSAGE, this.onMessage, this);
},
 
onMessage: function(scope, message) {
if (message.Header.Sender === "LimitBudget") {
// do something
     }
},
 
destroy: function() {
    this.Terrasoft.ServerChannel.un(Terrasoft.EventName.ON_MESSAGE, this.onMessage, this);
    this.callParent   (arguments)
}

Добрый день!

Вернулся опять к этой задаче, отдебажил запросы в базу, теперь получаю следующую ошибку:

Процесс "ActivityEventProcess" остановлен. Превышено максимальное количество повторений элемента "Activity Saving". Если я правильно понимаю, то генерация такого же сообщения, по которому запускается подпроцесс, зацикливает его. Я точно правильно понял, какое сообщение нужно генерировать?

Здравствуйте, вашу задачу проще и корректней сделать на уровне JS, там же и выводить сообщение пользователю, а запросы в БД делать асинхронно. Данный алгоритм с асинхронной валидацией обсуждался в этой теме:
http://www.community.terrasoft.ru/forum/topic/25300#comment-67748

Если я правильно понимаю, то сделать это на фронте не так легко, как кажется, потому что надо будет переопределять логику сохранения записи и из мини-карточки и из страницы редактирования и при добалении участников на деталь. Тем более, что запросы в таблицу активностей могут выполняться достаточно долго, что, как мне было сказано на конференции разработчиками Террасофт, является дурным тоном и требует решения процессом внутри объекта.

Показать все комментарии