Документ по структуре таблиц Terrasoft 3.x

Всем привет!
Много раз слышал из уст разработчиков, которые или начинают разбираться в платформе Terrasoft 3.x, или просто проходят обучение по разработке конфигурации, что не хватает документа по архитектуре системы и по функциям, уже реализованным в конфигурации. По второму вопросу - пока решается как это реализовать и задокументировать. А вот по первому вопросу можно сказать, что нам никто не мешает сформировать некий документ, в котором бы было описание всех полей по всем таблицам системы, поскольку все это и так у нас хранится в таблице сервисов.

Сразу небольшая ремарка. Сама идея на самом деле подсмотрена у 1С и пришла в голову и мне, и Ване Клёве в ходе обсуждения интеграции с 1С на уровне баз данных. Для нас было открытием, что в принципе это реально (мы как-то раньше все делали на уровне приложений), поскольку с 1С идет текстовый документ (в формате .txt), в котором подробно и понятно (с натяжкой, поскольку имена таблиц у них весьма загадочные) описаны все таблицы с их структурой. Вот тут-то мы одновременно и закричали: "Так а чем мы хуже?!!!". :)

В общем, все просто. Выбираем из датасета ds_Service все сервисы с типом "Table", проверяем на наличие лицензии на ту или иную таблицу и в документ Word выводим ее описание.

К этому посту прикреплено два сервиса, которые необходимо загрузить (точнее обновить ds_Service, в котором добавлено поле "Path" и добавить новый скрипт с этим функционалом scr_TerrasoftSystemStructure). Для формирования самого документа в Администраторе открываете сервис scr_TerrasoftSystemStructure и нажимаете F9.

Прим.: Процедура формирования документа довольно длительная (у меня формируется минут 15), так что потерпите немного. Если кто решится ее дописать, что-то улучшить, переделать - пишите сюда.

Нравится

Поделиться

13 комментариев

Стас, отличный инструмент, большое спасибо.

Дополню также, если у вас английская версия MS Office, то нужно в скрипте вместо Document.Styles("Заголовок 2") использовать Document.Styles("Heading 2") и соответственно Document.Styles("Normal") вместо Document.Styles("Обычный")

Спасибо, Саша.

Если у кого-то есть доработки этого сервиса, не стесняйтесь, выкладывайте сюда. :)

ДД!

Я не нашел сервиса именно ds_Service.
Есть сервисы ds_ServicePackage, ds_ServiceInPackage и др.
Возможно были какие-то обновления, как сервис называется сейчас?

Попробовал найти этот сервис через глобальный поиск, есть скрипты в которых данный сервис используется как объект он отсутствует...

Так ведь он во вложении. Как раз его нужно загрузить (помимо скрипта).

Но ведь вы пишите "точнее обновить ds_Service"

Хммм. Вы правы. У нас с Вами, возможно разные версии. Насколько я помню, этот пример делался на версии 3.4.0. Если у Вас нет этого сервиса, просто загружайте его.

Не подскажите куда его загружать, именно в какой каталог, или разницы нету?

Не важно. У каждого сервиса есть свой путь (USI), поэтому при загрузке он размещается там, где нужно.

Всё получилось, спасибо!

Не за что! Welcome. :)

Почему-то скрипт после загрузки пустой, есть только комментарий:

//-----------------------------------------------------------------------------
// scr_TerrasoftSystemStructure
//-----------------------------------------------------------------------------

А при загрузке ничего не сообщалось? Не выводилось окно с логом? Попробуйте еще раз загрузить, на всякий случай.

Показать все комментарии