Публикация

Интеграция

Часто задают вопрос, можно ли интегрироваться с системой XXX?
Ответ - скорее всего, можно!

Во-первых, мы насчитали около 100 систем, с которыми нам приходилось интегрироваться. :)

Во-вторых, есть множество способов интеграции:
Способ номер 1 - Интеграция на уровне приложений.
Платформа Terrasoft 3.X, являясь набором COM объектов, полностью использует всю мощь этой технологии. Это означает, например, что в любое окно системы Вы можете вставить ActiveX (написанный самостоятельно, MS Excel, Word и т.п.). В скриптах Вы можете создавать и вызывать методы любых COM объектов и работать с ними так же как и с любыми другими объектами платформы.
И, наоборот, в системах, которые поддерживают работу с COM, Вы можете встраивать любые элементы нашей платформы. Например, Вы можете сделать кнопку в 1С, которая откроет карточку счета Terrasoft CRM или исполнит метод в скриптовом модуле Terrasoft CRM и т.д.

Способ номер 2 - Интеграция на уровне данных.
Платформа позволяет обратиться в on-line к любому источнику данных, используя Active Data Objects (ADO). Этот способ работы поддерживают практически все известные мне СУБД (те, которые не поддерживают, могут работать в связке ADO-ODBC.). Соответственно, Вы можете, например, добавить закладку в разделе Контрагенты, которая в on-line будет обращаться к 1С (ОДБ, ERP...) и отображать последние платежи клиента, его задолженность, финансовые показатели и т.п.
И, наоборот, из любой другой системы Вы можете обратиться напрямую к нашей БД. При этом Внимание! пользователь увидит данные с тем же уровнем доступа, как и в приложении Terrasoft. Т.е. если у Вас нет доступа к счету - Вы его не увидите, если у вас нет доступа к полю "Оборот" в карточке клиента - Вы его не увидите.

Способ номер 3 - Интеграция с помощью промежуточных файлов.
Думаю, дополнительные объяснения не требуются.
Только один момент, если промежуточный файл - это MS Excel, импорт/экспорт может настроить сам пользователь. Импорт, с помощью раздела "Интеграция", экспорт - создав пользовательский запрос и выгрузив результаты в Excel.

Способ номер 4 - Использование внешних библиотек.
Это могут быть COM объекты, DLL, вызовы через сокеты, http-вызовы и т.п.
Мы поддерживаем работу со всеми этими библиотеками.

Способ номер 5 - Web - сервисы.
Начиная с версии 3.1, платформа позволяет интегрироваться с приложениями, позволяющими работать через web-сервисы.

Наверняка, Вы знаете еще какие-то способы. Напишите в комментариях, и я их обязательно добавлю в блог!

Нравится

Поделиться

0 комментариев
Показать все комментарии