Интернет магазины

Начну свой блог с рассказа о нелегких трудах над системой управления интернет магазинами.

  Недавно система была сдана в опытную эксплуатацию, а совсем недавно сдана интеграция с CallCenter'ом.
  В основе системы лежат три больших раздела(«Товары»(не путать с базовыми продуктами), «Прайсы постащиков», «Заказы») + модуль ценообразования +
механизм импорта категорий и товаров в CRM + механизм экспорта того же на сайт + интеграция с Call Center'ом... в планах еще раздел «Звонки», «чат с клиентом» и что-то там еще :) … всего не упомнишь
Целью было всю работу с сайтами, товарами, заказами, клиентами перевести в CRM + куча полезного функционала, упрощающего и ускоряющего работу пользователей.
Сейчас система работает с 4-мя сайтами(на основе CMS'a Bitrix).
Начну с конца.
Интеграция с Call Center.

В моем случае была интеграция с Call Center'ом от славной фирмы CallWay.
Собственно ничего сверхъестественного: СОМ-объект, подписка на события и вперед(правда, был ряд нюансов, но о них не буду : ) ).
Вот само окно:

- В левом верхнем углу поле для ввода номера(имя). Служит как для звонка на конкретный номер, так и для поиска контакта/контрагента по номеру или имени.
- Верхние вкладки служат для отображения звонков(активные, на обработку и история). В текущем состоянии есть два звонка входящий(стоит на удержании) и исходящий(активный). Под вкладками кнопки (снять трубку, трансфер, удержать/снять с удержания, положить трубку).
- Под циферблатом расположены три вкладки: Поиск(результат поиска контактов/контрагентов), Операторы(Имя оператора, его внутренний номер, тип(Online, Busy, Away, Offline)), Быстрый набор(пользователь может добавить часто набираемые номера, контакты друзей и т.д.)
- Напротив информация по звонку и контакту/контрагенту.
- И в самом низу – детали(Заказы, Заявки, Задачи).

В результате получаем полноценный АРМ для сотрудника компании, которая занимается интернет продажами.

Воооот… поделился с вами проделанной работой )

В следующей записи, возможно, расскажу о разделе «Товары»; новом типе «поля» для справочника MultiSelect; о первичном импорте категорий и продуктов с нескольких сайтов и как результат около 10 000 террасофтных сервисов! (в базовом около трех, кажется) :)

Нравится

Поделиться

12 комментариев

Юрий, решение, безусловно, интересное.
Раз начали "с конца", то очень хотелось бы получить полный список возможностей КоллЦентра.

"Глова Сергей" написал:хотелось бы получить полный список возможностей КоллЦентра

Значит, что может CallCenter:
Звонки:
Входящие - приходят на очередь. Очередь закреплена за номерами телефонов. За очередью закреплены операторы. То есть, входящий звонок увидят только те операторы, которые подписаны на данную очередь. Когда один оператор поднимает трубку, у всех остальных звонок пропадет. При входящем звонке над трэем появляется маленькое окошко с контактом и в нашем случае сайтом, т.к. звонить могут на разные сайты, а также кнопки "ответить", "сбросить"(окошко генерит сам СОМ, по кликам срабатывают соотвествующие события).
Исходящие - звонок от оператора. Тут все понятно.
Внутрений - звонок от оператора - оператору.
Оператор видит все текущие звонки на очередь, но активным может быть только один. То есть, Если оператор сейчас разговаривает, к нему приходит еще звонок, он может поставить на удержание текущий и поднять трубку на новом звонке.
Трансфер: можно перевести любой звонок на другого оператора, который НЕ Offline. У нас это реализовано DragDrop на гриде "Операторы".
Так же могут быть пропущенные звонки, которые в террасофте никто не увидит(то есть, при звонке не было создано ниодного объекта, который мог принять звонки). Такие звонки так же пишутся в базу террасофта по средству триггера в БД CallCenter'a.
Ну это что касается самого СОМ-объекта... вроде все вспомнил.

Мои поздравления! :twisted:
Впечатлило!

--
www.it-sfera.com.ua

Я думаю стоит заснять демо-видео данного решения. И выложить сообществу на обозрение.
Юрий, сделаете? :)

Было бы неплохо посмотреть...
Вопрос, а для такой карточки, монитор 20" ?:wink:

--
www.it-sfera.com.ua

Ну на днях, думаю, будет время - сниму видео.

"Виталий Ковалишин aka samael" написал:Вопрос, а для такой карточки, монитор 20"

На 19-ти все прекрасно видно...
хм, скрин какой-то большой вышел ...

шучу :) просто скрин в мой монитор (ноут 14") не поместился нормально....

--
www.it-sfera.com.ua

А как происходит процесс добавления в КЦ нового проекта? Т.е. если еще один инет магазин ведем. Пользовательскими настройками или нужны умные дядьки программисты в свитерах?
Есть ли возможность выводить скрипт разговора в соответствии с входящим номером/магазином в работе?
Покажите другие модули решения!:smile:

"Евгений Лемеш" написал:А как происходит процесс добавления в КЦ нового проекта? Т.е. если еще один инет магазин ведем. Пользовательскими настройками или нужны умные дядьки программисты в свитерах?

Если я правильно понял вопрос, то добавление нового магазина происходит так:
в справочнике сайтов добавляем собственно сайт и на детали определяем номера телефонов. Далее на стороне самого CallCenter'a создаем очередь(и)(или пользуемся сужествующей) и подписываем пользователей. Собственно со свитерами никто не нужен)
Если требуется перенести категории/товары, тут немного сложнее сейчас решается все сборкой транспортного файла(со стороны сайта) и парсинга(со стороны террасофта) при определенных условиях свитера так же не понадобятся.
"Евгений Лемеш" написал:Есть ли возможность выводить скрипт разговора в соответствии с входящим номером/магазином в работе?

если честно, не понял вопроса...

"Доленко Юрий" написал:если честно, не понял вопроса...

Зависимо от того на какой номер звонит клиент, в Террасофте выводить разные тексты диалогов для операторов.

--
www.it-sfera.com.ua

"Виталий Ковалишин aka samael" написал:Зависимо от того на какой номер звонит клиент, в Террасофте выводить разные тексты диалогов для операторов.

Все понял. Скрипт разговора у нас пока не реализован.

Спасибо Виталий за поддержку и Вам Юрий за ответы!:twisted:

Показать все комментарии