Публикация

Использование QR-кодов в Terrasoft CRM

или как позвонить по номеру из Terrasoft CRM с сотового телефона

Мы уже ознакомились с возможностями OpenSearch и применением RSS, настало время не менее интересной технологии QR-кодов.

Что это?

QR-код, ссылка на сайт Terrasoft

QR-код - двухмерный аналог штрих-кода, клетчатый квадрат, считываемый специальным уйстройством или камерой сотового. В нём может быть закодирован короткий текст, гиперссылка на сайт, телефонный номер и многое другое.

использование QR-кода

Как это нам пригодится?

Представим, что нужно обзвонить несколько контактов или контрагентов, хранящихся в CRM, а никакой IP-телефонии не настроено. Набирать номера вручную неудобно, можно ошибиться. Отображаем для каждой записи в реестре картинку, наведя телефон на которую, сразу можно позвонить по указанному в базе данных номеру. При этом, ошибки практически исключены алгоритмом. Номер либо считается правильно, либо не считается вовсе, если код плохо видно.

Приступим

Простейшая реализация не требует программирования. Воспользуемся веб-сервисом Google Chart Tools. На детали "Web" раздела "Контакты" или "Контрагенты" создаём новый web-источник под названием "Позвонить". Список источников открывается кнопкой с лупой вверху детали.

создание web-источника

В поле "URL" вводим макрос:

http://chart.apis.google.com/chart?chs=250x250&cht=qr&chl=tel:#Communication1#

Тут "250x250" - размер картинки,"tel:" - протокол обработки содержимого, а "#Communication1#" -
место для подстановки первого номера из базы.

В результате получим такое:
деталь с QR-кодом

Недостатки

  • Для работы нужен доступ в Интернет. Альтернатива - создание своего генератора QR-кодов.
  • Вся информация с кодов уходит в Корпорацию Добра. Впрочем, пользователям GMail и Android переживать уже не стоит.
  • Номера должны храниться в одинаковом формате без пробелов и скобок или приводиться к таковому программно.

Нравится

Поделиться

17 комментариев

Отличная идея!
Еще круче её развить до шифровки информации о контакте в целом (в формате vCard например)
И тогда у нас получиться кейс: менеджер перед встречей с клиентом не переписывает инфу из CRM в свой телефон - а фотографирует экран с QR кодом - и получает в телефоне "карточку" клиента

Экспорт (в идеале и импорт) в vCard был бы сам по себе полезной штукой, безотносительно QR-кодов. Десяток-два карточек лучше заливать на телефон по радио или кабелю, чем фотографируя по одной. Но сделать его в три клика не выйдет, нужно время.

Отличные идеи, как хоть минимально восполнить отсутствие столь необходимого мобильного клиента

Хорошее дело! Какая должна быть версия Terrasoft? У нас нет детали Web.

На 3.3.2 и 3.4.0 деталь есть. На более старых (в разумных пределах) должна быть тоже. Может, она у вас просто скрыта по умолчанию?

Здравствуйте!
Я проверял список деталей по настройке для контактов и контрагентов. Этой детали нет. Версия 3.2.1.61.

Правильно, в 3.2.1 и ранее ее и нету:) можно попробовать туда перетащить из старшей версии

Очень достойное решение, с хорошими возможностями по развитию в сторону vCard, URL, e-mail, и т.п.

Спасибо!

Использовать для email и URL можно уже сейчас, главное придумать ситуацию, в которой может понадобиться делать это с телефона.

Скажем, отправка SMS с шаблонным текстом по разным номерам может найти применение как замена интеграции с SMS-центром для небольших объёмов рассылки.

А если использовать TS на ноутбуке с вебкамерой или планшете с камерой (скажем, под Windows 8), можно будет использовать QR-коды по прямому назначению – как гиперссылки из реальности. Если программа распознавания позволит, можно будет метить ссылками terrasoft:// разные бумажные документы и быстро переходить к ним в системе.

Часть вторая, обходимся без Гугла.

"Владимир Соколов" написал:

Отличные идеи, как хоть минимально восполнить отсутствие столь необходимого мобильного клиента


Запоздало, но все таки дам ссылку - Terrasoft Mobile PT

А в вашем мобильном клиенте случайно не планируется поддержка сабжа? Иначе оффтоп.:wink:

"Зверев Александр" написал:не планируется поддержка сабжа?

Не планируется и именно поэтому это не оффтоп: признайте, что фотографирование номера телефона с экрана компьютера через QR-код- это костыль. И нужен был этот костыль только потому что не было клиента, который сразу умеет синхронизировать контакты.
Сейчас такой клиент есть и не нужно выполнять лишние действия: открыть Террасофт на ПК, открыть приложение для QR-кодов, сфотографировать, внести (вручную!) данные контакта, сохранить в адресной книге. Теперь все просто -
скачиваете приложение на смартфон и у Вас УЖЕ все актуальные контакты в телефоне.

А вот теперь оффтоп:
Мне тут недавно клиент прислал документ ворд, в котором был вставлен Jpeg, на котором сфотографирован монитор, на котором видно MessageBox с ошибкой. Если не уметь пользоваться скриншотами, то это тоже выход!

Речь не обязательно о коде с монитора. Ими можно метить бумажные документы и даже живых контактов (на пропуске). И смартфон с клиентом TS мог бы помочь для их полуавтоматического отслеживания при появлении.

К примеру, в 3.X есть гиперссылки вида terrasoft://, ведущие на разделы и записи. Их было бы можно хранить внутри кодов.

"Зверев Александр" написал:гиперссылки вида terrasoft://

Где можно подробнее про эти гиперссылки?
"Зверев Александр" написал:Ими можно метить бумажные документы

Согласен, это чуть более живой пример, чем перенос контакта через QR-код с монитора. Но я все равно не могу придумать, как этот код должен попадать на документ?
Вариант 1: документ генерируется в Террасофт. Зачем его тогда потом сканировать обратно в Террасофт?
Вариант 2: документ распечатан из другой системы, принесен курьером. Откуда там появится QR-код, о формате которого знает только Террасофт?
"Зверев Александр" написал:и даже живых контактов

А вот эта идея мне нравится. Например на форуме Террасофт (или любых других конференциях) можно было бы ставить такие коды на пропуска и при его считывании создавался бы контакт в мобильном приложении Террасофт.
Если бы в QR-коде еще была ссылка на профиль/фото, то можно было бы решить и такую проблему: часто (у меня по крайнем мере) приезжая с конференции с кучей визиток я пытаюсь их сопоставить с лицами в памяти и не всегда получается:(

"Свистунов Александр Сергеевич" написал:Где можно подробнее про эти гиперссылки?

в scr_HyperlinkUtils и немного тут.

"Свистунов Александр Сергеевич" написал:Вариант 1: документ генерируется в Террасофт. Зачем его тогда потом сканировать обратно в Террасофт?

Например, бланк, сгенерированный TS, выходит в неавтоматизированную часть БП, где должен собрать написанные от руки визы, подписи, пометки или печати. После её окончания код считывается и в системе он уже проходит в новом состоянии "подписан".

"Свистунов Александр Сергеевич" написал:А вот эта идея мне нравится. Например на форуме Террасофт (или любых других конференциях) можно было бы ставить такие коды на пропуска и при его считывании создавался бы контакт в мобильном приложении Террасофт.

Можно и создавать контакт, в коде могут храниться стандартизированные визитки vCard, которые возможно парсить. Но более распространённый сценарий — помечать существующий контакт, заранее зарегистрировавшийся на конференцию и получивший или распечатавший пропуск, как посетивший мероприятие.

"Зверев Александр" написал:в scr_HyperlinkUtils и немного тут.

За ссылку спасибо!
"Зверев Александр" написал:выходит в неавтоматизированную часть БП

Я за полную автоматизацию. В частности по сборку подписей и согласований сейчас как раз собираем обратную связь для решения по документообороту на BPMOnline
ИМХО, после печати и подписи нужен скан документа, а не QR-код с данными.

Показать все комментарии