Публикация

Microsoft и Google – будет ли «удар ниже пояса»?

Уверена, что большинство читателей этого блога, если не в данный момент, то когда либо вели рекламные кампании в интернете и в частности в поисковых системах. Конечно, рекламные бюджеты, которые затрачиваются на онлайн рекламу на просторах бывшего СНГ не сравнить, с «западными» бюджетами, но средства эти, в любом случае, не малые. А рекламные кампании любят аналитику не меньше чем деньги любят счет.

Обычно рекламные площадки предоставляют такую метрику как количество показов объявления и кликов по нему, цена за клик и т.п. Истинно ценной же эта информация будет только если ее связать с последующими продажами. Действительно, если настроить прямую связующую цепочку между каждым посетителям сайта (а точнее, источником, с которого пришел пользователь) и продажей, то оптимизировать рекламные бюджеты станет намного проще.

Идея нехитрая, однако, может быть намного более «пикантной» для компаний потенциально заинтересованных в информации о ROI рекламы в том или ином поисковике не только для планирования собственных расходов, но и для конкурентной борьбы.

Что если информация об источнике перехода пользователя на сайт и стоимость его клика аккумулируется в CRM-системе и жестко связана с информацией о продажах? Конечно же, воскликнете Вы, это позволит понимать, какая рекламная площадка приносит наибольшую прибыль компании и окупается наилучшим образом, а какая, возможно, приносит множество посетителей на Ваш сайт, а вот продаж, к сожалению, нет. А что если Вы имеете возможность собирать данные об эффективности рекламных площадок не только по опыту Вашей компании, но и множества других? Звучит неплохо!

Но звучало бы еще привлекательней, если бы Ваша компания сама предоставляла рекламную площадку и могла использовать накопленную информацию в борьбе с конкурентами.

google_adwordsК чему я веду? Ни для кого не секрет, что Google и Microsoft предоставляют сервис рекламы в своих поисковиках. У обеих компаний помимо поисковой системы есть другие направления бизнеса. В частности, Microsoft предоставляет сервис онлайн CRM-системы. Системы, в которой данные о рекламных кампаниях непосредственно сопоставляются с данными о продажах. И, заметьте, информацию об эффективности тех или иных каналов продаж Microsoft имеет возможность собирать от всех компаний-клиентов.

Microsoft_AdvertisingНа основании такой «статистической подборки» можно делать достаточно точные выводы о раз мерах возврата инвистиций разными рекламними платформами.

Будут ли эти данные обнародованы когда-либо? Не уверена. Но, потенциально данная информация вполне может быть использована, чтобы развенчать (а может, укрепить?) уверенность многих в эффективности Google AdWords.
Впрочем, вопрос о том, будут ли использованы Microsoft ТАКИЕ приемы конкурентной борьбы остается открытым.

Нравится

Поделиться

2 комментария

На самом деле такие статистические данные совершенно не очевидны и не показывают реальное положение дел.

Дело в том что если оценивать любую контекстную рекламу (PPC рекламу) то такая оценка об эффективности (а именно её выдает системы контекстной рекламы в качестве статистики) есть всего лишь часть общей картины.

Дело в том что стоит учесть важную роль самого сайта в конвертации посетителей сайта пришедших по контекстным объявлениям в покупателей и здесь играет роль именно эффективность самого сайта.

То есть если рассматривать эфектиновсть рекламной кампании в целом то у нее есть 3 основные составляющие:
1 - Эффективность самой рекламы как средства привода на сайт посетителей, которые готовые увидеть "выслушать" ваше предложение.
2 - Эффективность страницы на которую ссылаются рекламное объявления в свети конвертации посетителей в покупателей.
3 - Конкретные преимущества вашего продукта.

И только учет всех этих факторов даст общее представление о РК в свете тех или иных систем или площадок.

Согласна с Вами, Андрей Сергеевич, относительно учета всех перечисленных Вами факторов в совокупности для оценки эффективности РК.
Только мне кажется, что мы говорим все же о разных вещах. По каким критериям оценивать совокупную эффективность рекламы, страницы на которую ссылаются рекламное объявления и конкурентные преимущества продукта?
По количеству переходов на сайт? Хорошо, но не достаточно показательно.
По количеству транзакций (ожидаемых от юзера действий будь то покупка/заказ услуг/регистрация), выполненных пользователем? Эти данные важны, однако даже пользователи осуществившие одно и то же действие, например покупку продукта, могут принести компании неравную прибыль.
А вот наличие информации о сумме продаж конкретному пользователю в совокупности с детальной информацией об источнике его перехода (которую в основном предоставляют РРС платформы) окажется наиболее показательными данными для оценки эффективности РК.
То есть, я ни коим образом не отрицаю то, что три фактора перечисленные Вами влияют на эффективность РК, однако отмечаю, что МЕРИЛОМ эффективности будет, скорее, объем прибыли принесенной компании той или иной РРС площадкой, чем любая другая метрика (кол-во переходов, регистраций, CTR и т.д.). А, согласитесь, такие данные как объем продаж или жизненный цикл клиента, Google Adwords Вам уже не предоставит.

Показать все комментарии