Mycustomer.com рассказал о 3 трендах в работе маркетинга. Тренд I: Иная лояльность

Новогодняя суета начинает набирать обороты, независимо от возраста и должности все ожидают что в новом году вещи будет лучше и проще. Чтобы узнать как же дела будут обстоять на самом деле можно обратиться к проверенным инструментам, для маркетолога это – опросы и аналитические отчеты. Последние позволили выделить три основных тренда уходящего года:

  1. Лояльность клиента – задача №1
  2. BI для социальных сетей
  3. Мобильные приложения

Сегодня поговорим об изменении понятия лояльности, тем более что повышение лояльности было признано главной не-финансовой задачей следующего года. Причем, если сейчас в сознании маркетологов слово Лояльность жестко привязалось к баллам, скидкам и милям, то в будущем лояльность будет означать процессы, идеи и коммуникации, которые вовлекают человека в общение с брендом. Само понятие будет трактоваться шире, специалисты по лояльности будут использовать иные техгологии нежели сейчас.

При этом под новыми технологиями имеют в виду не популярные нынче сервисы daily-deal, такие как Groupon. Безусловно, подобные сервисы помогают делать быстрые продажи и «создавать шум» вокруг предлагаемой услуги или продукта, но все понимают, что на одних лишь ценовых технологиях лояльность построить нельзя.

Опрос, проводимый компанией Loyalty 360, приоткрыл завесу в вопросе успешных технологий достижения лояльности. 78% респондентов указали, что их лояльность непосредственно зависит от того, насколько качественный сервис они получают. Пожелания к сервису следующие: бренд должен узнавать клиента вне зависимости от того, каким каналом коммуникации тот пользуется; процесс общения бренда с клиентом должен быть максимально простым; сервис не должен быть обезличеным.

Таким образом, для построения лояльности клиента необходимы комплексные схемы, а не локальные программы.

В ближайшие дни мы рассмотрим оставшиеся тренды: работу с соц. сетями и мобильными приложениями.

Нравится

Поделиться

0 комментариев
Показать все комментарии