Публикация

Настройка импорта контрагентов и контактов из MS Excel (у контрагента несколько контактов)

Если Вы столкнулись с задачей настройки импорта записей контрагентов и контактов из MS Excel при условии, что у Вас у одного контрагента в файле импорта может быть несколько контактов, то Вам необходимо выполнять настройки следующим образом.

Рассмотрим пример импорта контрагентов, их средств связи, ФИО контактов и их средств связи, карьеры (файлы настроек импорта и шаблон прикреплены).

Импорт будет проходить в несколько этапов:
1. Импортируем Контрагент и его средства связи, отрасль,первый контакт и его средства связи, карьеру.
2. Импортируем второй контакт (ФИО, карьеру, средства связи)и привязываем к ранее проимпортированному контрагенту.
3. Импортируем третий контакт (ФИО, карьеру, средства связи)и привязываем к ранее проимпортированному контрагенту.
и т.д.
4. Проставляем ФИО первого контакта в поле "Основной контакт" карточки контрагента.

Особенности данного импорта:

1. Для того, чтобы избежать дублей записей контрагентов или контактов, Вам необходимо для каждого из ранее описаных этапов установить основной таблицей следующие.
1 этап: Контакт
2 этап: Карьера контакта
3 этап: Карьера контакта
4 этап: Контрагент

2. Для того, чтобы избежать дублей необходимо в каждом из этапов импорта на закладку "Проверка уникальности" перетягивать колонки полей названия контрагентов и ФИО контакта, дату изменения из таблицы Карьера контакта.

3. Чтобы все контакты отобразились на закладке менеджера деталей раздела [Контрагенты], Вы должны настроить импорта в таблицу Карьера контакта. Для этого необходимо перетянуть на закладку "Значения по умолчанию" поля Дата Изменения и Текущее и установить для них значения.

4. Если Вам необходимо проимпортировать одни и те же средства связи для контакта и контаргента, то Вам необходимо в настройках перетягивать на закладку "Значения по умолчанию" Типы средств связи 1,2,3,4,5 и указывать им значения (их необходимо перетягивать и из таблицы Контакт.Контрагент и из таблицы Карьера контакта.Контаргент).

Шаблон, выполненные настройки и краткая инструкция прикреплены.
Удачи!

Нравится

Поделиться

89 комментариев

Спасибо за Ваш труд!

Подскажите пожалуйста, что означает подсвечивание зеленым цветом в "проверка уникальнасти\первичные ключи"?
как эту подсветку сделать я понял методом тыка, и без подсветки таблицы "контакт" только избранные контакты попадали в закладку контакт в контрагентах.

Спасибо!

Здравствуйте, Андрей!

Андрей, "подсвечивание зелёным цветом" означает, что данное поле определено как первичный ключ таблицы и по нему работает проверка на уникальность. Обязательные поля (отмечены в списке красным цветом) при использовании в настройках автоматически попадают на закладку "Проверка уникальности" в дизайнере настроек и подсвечиваются зелёным (отображаются как название таблицы и поле (уникальное)). Если же Вы хотите делать проверку ещё по дополнительным полям таблицы, то Вам необходимо перетягивать вручную колонку поля из настроек на закладку "Проверка уникальности".

Буду рада ответить на дополнительные вопросы!

Татьяна Адамчук

"подсвечивание зелёным цветом" означает, что данное поле определено как первичный ключ таблицы и по нему работает проверка на уникальность.....

Но ведь первичный ключ таблицы может состоять всего из одного столбца, а исходя из Вашего описания в одной таблице находятся несколько полей "зелёного цвета"

"Павел Крышкин" написал:Но ведь первичный ключ таблицы может состоять всего из одного столбца

Проверку на уникальность при импорте из MS Excel можно делать не только по одному полю, первичному ключу таблицы, но и по нескольким дополнительным.

Для того, чтобы сделать сложный ключ, проверять на уникальность несколько полей, Вам необходимо перетянуть нужное поле (из настроек) на закладку "Проверка уникальности" настроек импорта.

Было бы хорошо эти этапы объединить в одно действия (для пользователя).

"Владимир Соколов" написал:Было бы хорошо эти этапы объединить в одно действия (для пользователя).

Это конечно же было бы хорошо объединить эти этапы в один, но, т.к. импорт записей проходит по строке и если у Вас много колонок с именами контактов, то Вы в один проход импорта просто не сможете записать несколько контактов одному контрагенту.
Другое дело, когда в шаблоне у Вас есть соответствие "Контакт - Контрагент", то тогда проблем с переносом данных не будет и можно пробовать настраивать в один этап.

Спасибо за ответ, разобрался. Есть еще вопрос:
данные о контрагенте находятся в нескольких источниках:

1. Название, адрес, код,...
2. Название, тип

создаю два импорта, в каждом устанавливаю "обновлять существующие записи", выполняю 1-й и 2-й поочередно, после второго импорта поле "тип" обновляется, а также обновляются поля (заполняются пустыми значениями), заполненные при первом импорте. Возможно ли обновление не по всем полям?

"Павел Крышкин" написал:второго импорта поле "тип" обновляется, а также обновляются поля (заполняются пустыми значениями), заполненные при первом импорте.

Павел, если у Вас поля в настройках второго импорта не повторяются, то обновления уже записанных полей пустыми значениями не будет. Если же у Вас во втором файле импорта тоже есть столбец с адресом и там есть пустые значения, то конечно же,поле адрес заполнится пустым значением.

Чтобы проверить, что именно у Вас не работает в импорте и почему поля заполняются пустыми значениями, вышлите шаблоны импорта и Ваши настройки на support@tscrm.com и укажите Вашу версию системы.

Удачи!

Татьяна, следовала Вашим интструкциям. Все получилось, кроме карьеры. Туда ничего не записалось(
Предполагаю, что причина в следующем: в закладке "Проверка уникальности" в настройках импорта для второго этапа (импорт первого контакта) не получается выделить зеленым цветом Контакт (таблица: Контакт), Контрагент (таблица: контрагент). Зеленые только поля Название и ФИО. Пробую перетащить из таблицы (левая панель) - ничего не происходит(

www.informicus.ru

Нужно тянуть не из левой панели (списка полей), а сверху (выделить в нужной колонке настроек ячейку с данными) перетянуть вниз, на закладку.

Да, получилось) спасибо.

Теперь решила вернуться к первому этапу, что бы для основного контакта заполнить карьеру. НО! В настройке нажимаю на "+" рядом с "Обратные связи" и у меня вылетает ошибка: "Ошибка выполнения метода 'grdDataOnBeforeExpand'. There is already an object named '#FKEYSNAMES' in the database"

Что теперь не так делаю???

www.informicus.ru

Kat, скорее всего Вы переносили базу данных с MS SQL 2000 (созданной) на 2005. При поднятии базы на MS SQL Server 2005 есть пользователь fkeys, которому не присвоен никакой логин и присвоена роль ‘db_owner’. Такая проблема могла возникнуть, если Вы подняли чистую базу из дистрибутива на MS SQL Server 2005, т.к. наши базы разрабатываются на MS SQL 2000, чтобы была возможность восстановления на 2000,2005,2008 сервере.

Для решения данной проблемы на базе необходимо выполнить скрипт (запустить хранимую процедуру), которая свяжет одноименный логин и имя входа:

sp_change_users_login 'update_one', 'fkeys', 'fkeys'

После выполнения данная ошибка воспроизводиться не должна.

Да, точно))
Татьяна, спасибо Вам огромное!!!!

www.informicus.ru

Татьяна, еще один вопрос.

В настройках импорта при выборе основной таблицы появляется окно, где указаны Первый и Последний столбцы для импорта данных. Почему я могу стереть данные в этих полях, а напечатать ничего не могу? Просто хочется использовать один шаблон для двух разных импортов. В одном импорте использовать первую часть столбцов, а во втором - вторую.

www.informicus.ru

Назрел еще один вопрос:

При импорте контрагента, его основного контакта и карьеры контакта хотелось бы еще, что бы контакт попадал в закладку Контакты раздела Контраенты. Но в обратных связях у таблицы контаргента нет такой таблицы.

www.informicus.ru

Kat, Вы можете вручную изменить диапазон ячеек с данными для импорта. Вам необходимо стереть в поле установки первого столбца значение и установить новое, на латинице.

Назрел еще один вопрос:

При импорте контрагента, его основного контакта и карьеры контакта хотелось бы еще, что бы контакт попадал в закладку Контакты раздела Контраенты. Но в обратных связях у таблицы контаргента нет такой таблицы.

www.informicus.ru

На закладке "Контакты" раздела "Контрагенты" отображаются данные из таблицы "Карьера" раздела "Контакты", соответственно Вам нужно настроить импорт именно в эту таблицу. Не забудьте заполнить поле "Дата Изменения".

Верно, необходимо заполнять или перенести на закладку "Значения по умолчанию" поля "Текущее", "Основное"\"Первичный""

Тогда я не понимаю, почему к карьере контакта есть записи,а у контагента в закладке "Контакты" нет ничего.

Если поле "Дата изменения" не заполнено - это может быть причиной не отображения записей в закладке "Контакты"???

www.informicus.ru

"Kat" написал:Если поле "Дата изменения" не заполнено - это может быть причиной не отображения записей в закладке "Контакты"???

Да, конечно.

Кажется, все работает. спасибо!!!

www.informicus.ru

Кажется?:wink:
всегда пожалуйста!

"Татьяна Адамчук" написал:Вам необходимо перетянуть поле, например, контакт в карьере на закладку проверки уникальности.

Думаю, обязательно нужно добавить поля "Контакт" и "Контрагент" на закладку проверки уникальности, т.к. если сотрудник работал, например, в разных филиалах, которые являются разными контрагентами, и стоит галочка "Обновлять" записи, то он окажется только в одном контрагенте. Еще, возможно, другие поля будет необходимость добавить для уникальности.

"Раловец Ольга" написал:Думаю, обязательно нужно добавить поля "Контакт" и "Контрагент" на закладку проверки уникальности, т.к. если сотрудник работал, например, в разных филиалах, которые являются разными контрагентами, и стоит галочка "Обновлять" записи, то он окажется только в одном контрагенте. Еще, возможно, другие поля будет необходимость добавить для уникальности.

Согласна, нужно смотреть сам файл импорта, какой набор данных, какие колонки заполнены, а какие - нет.

"Татьяна Адамчук" написал:Кажется?:wink:

Ну на тестовой базе из одной записи все прошло успешно)))

www.informicus.ru

Добрый день,

настроила импорт на своем компьютере для копии базы клиента, теперь хочу перенести настройки импорта на живую базу. В окне настроек импорта выгружаю настройки в файл xml.
На живой базе создаю новый импорт, указываю шаблон (шаблон точно такой же, как в настройках), затем захожу в настройку импорт и загружаю настройку из файла. в итоге вылетает дебагер, после его закрытия в настройке импорта не отображаются данные из шаблона, и всего несколько колонок видны, так все висит и только диспетчер задач помогает привести террасофт в чувства.

Как же мне действовать дальше?

TS CRM 3.3.1.48
MS Office 2007

www.informicus.ru

Может у Вас в настройках фигурировали такие поля, что на тестовой базе есть, а на рабочей не созданы?

да, так и было, там названия немного различались.

www.informicus.ru

Татьяна, а еще одина проблема возникла:
произвела импорт контрагентов, а потом обнаружила,что есть несколько с одинаковыми названиями, но разными адресами (текстовое поле Адрес), а получился только один контрагент. Если я добавлю поле Адрес в проверку на уникальность - это поможет избежать подобной проблемы?

И стоит ли провести импорт на новой базе или можно там?

www.informicus.ru

Если сделаете проверку уникальности по адресу еще - тогда попадут в базу все записи. Но в свойствах данной интеграции укажите опцию Обновлять существующие записи.

да, так ипоступила, все в порядке. спасибо.

www.informicus.ru

Татьяна, у меня снова вопрос)
Импортирую контакты. Через таблицу Карьера контакта. Тк у меня много контрагентов с одинаковыми именами, различаются они адресом, мне необходимо указать поле Адрес у конрагента уникальным. Из таблица Карьера контакта нужно сделать уникальным Карьера Контакта - Контрагент - Адрес или Карьера Контакта - Контакт - Контрагент - Адрес?
www.informicus.ru

Карьера Контакта - Контрагент - Адрес перетягиваете на закладку Проверка уникальности.

После импорта проблемы возникли((
Много одинаковых контрагентов (Название), сделала уникальным поле Адрес. Так очень много одинаковых Контактов (Имя), они все перепутались между контрагентами, хотя поле Адрес у контрагента указала уникальным(
Придется заново производить импорт, тк просто так не разобраться( Как правильно настроить? Могу выложить свои настройки.
www.informicus.ru

Выкладывайте, посмотрим. А Вы включали в свойствах интеграции опцию "Обновлять существующие записи"?

Да. как раз из-за нее,я думаю, и изменилась инофрмация о сущ-их контрагентах и их контактах(

www.informicus.ru

А файлы-шаблоны MS Excel?

В системе были контрагенты и контакты до импорта, после импорта некоторые из них обновились, тк имели одинаковые имена с новыми данными. Получилось, что старые данные не сохранились в системе.
Может быть, стоит создать какое-то уникальное поле, где будет просто храниться порядковый номер, он будет уникален для новых данных. Тогда старые не должны затронуться и в новых данных путаницы не произойдет. Ранее я упоминала Адрес в качестве уникального поля, но не у всех Контрагентов указан адрес. Средства связи так же могут отсутствовать.

www.informicus.ru

А адреса у них одинаковые? Может средства связи?

Татьяна, дополнила предыдущий свой пост как раз ответами на ваши вопросы)

www.informicus.ru

Kat, к сожалению, не получилось загрузить Вашу настройку. Скорее всего у Вас в ней есть свои созданные поля, которых в моей базе нет.
Что могу посоветовать: если у Вас есть для контрагента одна колонка, данные в которой для контрагентов не повторяются и заполнены для каждого контрагента, то можете перетянуть ее на проверку уникальности. И тогда ничего не перезапишется, а создатутся новые записи контрагентов.

Ну так...добавьте колонку в файле импорта "Код", где укажете каждому контрагенту свой номер, в Excel это можно очень легко сделать. Настройте импорт колонки в поле Код карточки контрагента и перетяните ее на проверку уникальности.

Да, есть новые поля в моей базе. Ну тогда поступлю, как описала выше - создам поле с номером. А с контактами так же поступить (тоже поле создать новое)?

www.informicus.ru

Так в карточке контрагента уже есть поле Код, а в контактах тогда нужно создавать самостоятельно.

Значения этих полей должны быть уникальными в рамках сущности? или нельзя одинаковые для Контактов и Контрагентов сделать?
www.informicus.ru

Можно в контактах и контрагентах одинаковые, нельзя одинаковыми в рамках сущности.

Показать все комментарии