Публикация

Нужна ли альтернатива раскраске реестра?

  Навеяно комментариями к идее о раскрашивании иконок вместо реестра.  

Мне, как и большинству пользователей нравится дизайн интерфейса Terrasoft. Но мне не нравится закрашивание реестра. Особенно фоновыми цветами. Особенно в сочетании с цветом шрифта.  

Зачем вообще нужна раскраска реестра? "Наглядность" - скажите Вы. Да, это так, но достичь наглядности можно более лояльными к глазам и мозгу способами. 

Мне нравятся иконки для записей раздела. Наглядно. Красиво. Лаконично. Не напрягает глаза.
Изображение на иконке - отображение типа записи. Цвет иконки - отображение состояния.  Почему бы не сделать, например в разделе Операции, вместо красного шрифта (для выполненной операции расхода) красивую иконку - красную пачку денег. Для выполненного прихода - зеленую. Для трансфера - нейтрально серую. Тоже самое с задачами  - использовать красивые иконки для задач с типами "звонок", "письменная работа", "поездка".  

Иконки можно использовать практически во всех реестрах где требуется наглядность. Соглашусь с тем, что такой подход более ресурсоемкий, чем раскраска реестра, но и результат отличается.

Очень хотелось бы узнать отношение других пользователей  к раскраске реестра и соответственно к предложенному варианту с иконками.  

Нравится

Поделиться

18 комментариев

Отличная идея. Я очень за.

Сергей, замечательная запись! Поддерживаю :)

--
www.it-sfera.com.ua

Я тоже присоединяюсь.) Подскажите где можно найти пример отображения иконки в реестре?

"Мещеринов Иван Александрович" написал:Подскажите где можно найти пример отображения иконки в реестре?

В разделе "Проекты". Разными иконками отображаются разные элементы планирования (проект, стадия, работа).

"Глова Сергей" написал:Но мне не нравится закрашивание реестра. Особенно фоновыми цветами. Особенно в сочетании с цветом шрифта.

[разглядывая кошака и оживленно кивая головой] поддержу идею

Спасибо всем за поддержку!

Наверное, стоило создать идею, а не запись в блоге :smile:

Также, прошу поддержать частный случай описанной ситуации - идею о раскрашивании иконок проектов(там иконки уже есть - никто не требует ничего нового рисовать). А то ее уже приняли, но в виде раскраски фона.

Я против иконок. Они могут быть чисто вспомогательными.
В рабочей версии сделаны иконки в реестре запросов на изменения. Не информативно.
В то же время, если провести десяток обучений по разделу [Проекты] и [Счета], то станет понятно, что определять приходные и расходные операции по цвету шрифта НАМНОГО нагляднее, чем по иконке.

Еще пример: черный список контрагентов. Просто иконка не просигналит настолько ярко, как черная заливка реестра (с белым шрифтом) о том, что вы сейчас смотрите информацию о клиенте из черного списка.

В подтверждение предыдущего поста (мол, почему нагляднее?) скажу, что иконки всегда отображаются в первом столбце.
В то же время, например, я в реестре операций просматриваю операции за определенный период и мне нужно быстро проанализировать несколько колонок (например, на сколько отличаются планируемые и фактические даты по приходу и расходу по контрагенту).
Если есть иконка, то мне нужно обе колонки вытащить первой и второй, далее просматривать данные в двух кононках и обращать внимание на иконки.
В то время как елси выделение сделано в реестре, то можно заострять внимание на любых колонках, поскольку цвет одинаковый во всех колонках.

"Старун Юлия" написал:Еще пример: черный список контрагентов. Просто иконка не просигналит настолько ярко, как черная заливка реестра (с белым шрифтом) о том, что вы сейчас смотрите информацию о клиенте из черного списка.

Читать белый шрифт на черном фоне - неудобно.
Скрепя сердце, могу согласится насчет 2-3 цветов шрифта в реестре, но фон - это перебор.

Вчера столкнулся с тем, что в разделе Проекты все записи подсвечивались красным, в результате не отображалась чересстрочная раскраска серым цветом. И у меня появилась идея добавить в реестр возможность отключить любую custom-отрисовку. Таким образом, можно будет решить эту проблему: кому мешает, уберут эту опцию, а по умолчанию она будет установлена. Т.е. сделать это пользовательской настройкой (хранить в профиле), так же как кто-то любит работать с реестром в однострочном режиме, а кто-то в многострочном.

"Александр Кравчук" написал:Вчера столкнулся с тем, что в разделе Проекты все записи подсвечивались красным, в результате не отображалась чересстрочная раскраска серым цветом. И у меня появилась идея добавить в реестр возможность отключить любую custom-отрисовку. Таким образом, можно будет решить эту проблему: кому мешает, уберут эту опцию, а по умолчанию она будет установлена. Т.е. сделать это пользовательской настройкой (хранить в профиле), так же как кто-то любит работать с реестром в однострочном режиме, а кто-то в многострочном.

Идея хорошая. Наверное следует завести ее как идею, иначе сложно будет отследить интерес сообщества.

Ну, с учетом того, что это будет опционально, т.е. сохранится старая логика, и те пользователи, для которых это не нужно, ничего не заметят, то предлагаю просто реализовать это в 3.4.0.

А как Вы видите это визуально? Где именно это будет делать пользователь? В каждом реестре? Лишнее. Тогда где?

Пользовательской настройкой, с возможностью изменить (включить раскраску обратно) для определенного реестра.

Я думаю достаточно одной настройки для всех реестров.

"Глова Сергей" написал:Я думаю достаточно одной настройки для всех реестров.

+1

"Глова Сергей" написал:Я думаю достаточно одной настройки для всех реестров.

Поддерживаю

"Глова Сергей" написал:Я думаю достаточно одной настройки для всех реестров.

Согласен

Показать все комментарии