Публикация

Силиконовая Долина – День 1

Добрый день, уважаемые участники Community!

Напоминаю Вам, что мы с Александром Поповым стали участниками «Менеджмент тура в Силиконовую Долину». Организатором визита в лучшие компании Силиконовой Долины выступила компания FastForward.
Детальный отчет от визите можно прочитать здесь.
Цель нашей поездки - посетить компании, которые ведут бизнес в этом регионе, и преуспели в разных видах деятельности.
Продолжаем нашу трансляцию. Закончился первый день нашей поездки, и я готов подвести его итоги. Итак, поехали.

Burton Lee

День начался с общения с очень интересным человеком, Burton Lee. Трудно перечислить все достижения и регалии этого человека. Он является профессором Стэндфордского университета и должен был познакомить нас с тем, что же такое Силиконовая Долина, как она устроена. Кстати, наш переводчик, Артур, сразу нас поправил и попросил не называть долину Силиконовой, т.к. все-таки, она Кремниевая. Он даже принес с собой наглядные экземпляры кремния и силикона, чтобы мы их могли различать на ощупь. :smile: Я наконец понял, что это разные вещи. :wink:

Итак, вернемся к делу. Бартон рассказал очень много интересного. О работе Долины, Стэндфордского университета, взаимодействии с правительством США, о жизненном цикле стартапов, венчурных капиталистах, инкубаторах, и многом другом.

В процессе рассказа был поднят вопрос: в чем же феномен Долины, и почему никто более не может повторить ее успех. Также мы активно обсуждали проект Сколково, который является попыткой правительства России создать на своей территории подобие Силиконовой Долины. Очень большим отличием Сколково от Долины является, то, что первый фактически является государственным проектом. А вот на счет долины Бартон сказал интересную фразу: "Это не Вашингтон говорит нам что делать, а мы Вашингтону". И именно государственные корни, по мнению Бартона, не позволят повторить в Сколково успех Долины.

Далее началось обсуждение одной из самых ожидаемых тем, которое было посвящено наиболее популярным направлениям и технологиям, над которыми работают в Долине. Для меня его результаты были неожиданными. Бартон говорил о том, что нанотехнологии более не популярны в Долине. Также теряет свою актуальность тема чистых технологий и альтернативных видов энергии, по крайней мере, в сравнении с IT. Если говорить о наиболее популярных направлениях, то это мобильные приложения, облачные вычисления, социальные сети и медиа и информационная безопасность. Именно в эти направления готовы вкладывать деньги местные капиталисты.

Также обсуждался вопрос наиболее популярных работодателей долины. Самым популярным оказался Facebook, который обогнал в этом вопросе Google. Оказалось что Google потерял свою привлекательность как работодатель, из-за того, что стал слишком бюрократичным. Также Бартон упомянул Microsoft, но ничего хорошего в этом упоминании не было. :smile:

Могу сказать, что общение с Бартоном и вообще его личность, произвели на меня впечатление. Например, в своем возрасте (скажем за 50), он активно пользуется Facebook, Twitter, общается с огромным количеством людей. Очень глубоко владеет вопросами современных технологий.

Встреча закончилась, и мы поехали на следующую.

Draper Fisher Jurvetson (DFJ)

DFJ является венчурным фондом. Основа бизнеса для венчурных фондов - это финансирование инновационных проектов. Такие фонды находят и "ставят на ноги" стартапы. Находят для них финансирование и оказывают спектр самых необходимых услуг, например, юридические, рекрутинговые, и т.п.

В компании мы встречались с Александрой Джонсон, управляющим директором. Александра ознакомила нас с различными аспектами в работе венчурных фондов. Стандартной структурой фонда, на чем зарабатывают деньги, как ищут и отбирают проекты. Из интересной статистики – в месяц фонд обрабатывает 1000 бизнес планов и выбирает 1-2 интересных. Только вдумайтесь, какое ОГРОМНОЕ количество желающих! И только 0.1% выбирают. Но выбранный еще не значит успешный. Оказывается, из 10 выбранных только 3 просто окупаются и 1 становится реально успешным. Вот такая невеселая статистика.

Встреча была очень интересной, т.к. Александра отвечала на все вопросы реальными примерами. Во время обсуждения был создан небольшой виртуальный венчурный фонд, который рассматривал вопрос о финансировании виртуального инновационного проекта. Даже виртуального инвестора нашли среди членов группы.

Встреча затянулась, но время поджимало. Мы выдвинулись дальше.

Orrick

Orrick - это компания-провайдер юридических услуг. Размер компании впечатляет – 23 офиса, 1100 юристов! Компания оказывает самый широкий спектр услуг - от помощи в регистрации патентов до оформления сделок слияния крупных корпораций. От компании с нами встречались пять директоров, каждый из которых отвечает за разные направления.

Нам рассказали о патентах, авторском праве, коммерческой тайне, приобретениях и слияниях компаний. Но самое интересное началось в блоке ответов на вопросы. Вопросы задавали очень каверзные. По-началу мне даже показалось, что на них заготовлены ответы. :smile: Но на любой ответ экспертов Orrick, у наших экспертов были свои "ломы". В течении считанных секунд рождались гениальные идеи. Тут я понял, на чьей стороне сила. :smile: Хотя специалисты в компании работают бесспорно высококлассные, глаза у них периодически округлялись.

Далее мы сделали небольшой перерыв, и началась самая долгожданная встреча дня. Лично я эту встречу очень ждал, и как оказалось – очень не зря!

Natasha Krol

Наташа Крол (почти как Наташа Карло ;)) - управляющий партнер Alexander & Krol Executive Search. Компания занимается поиском персонала для гигантов Долины, таких как Facebook, Google, Twitter, и многих других. На этой встрече я услышал просто огромное количество интересной и полезной информации. Очень интересные истории о том, как Google терял людей, как разворачивается борьба за кадры между Facebook и Google. Также Наташа описала нам портрет идеального сотрудника Google, который лично мне показался достаточно веселым. Какой-то уж слишком он Американский что ли. Вообще про Google мы узнали очень много. Взял себе на заметку. Поделюсь с нашими HR. :wink:

Несколько интересных фактов:

  • В Долине нет такого понятия, как долгосрочные контракты с сотрудниками. Т.е. сотрудник может в любой момент уйти в любую другую компанию, без каких либо ограничений. Любые ограничения незаконны. Но и компания может в любой момент выгнать сотрудника.
  • Большинство местных компаний аутсорсят разработку. Это ни для кого не секрет. Но вот Индия уже не является такой интересной площадкой для аутсорсинга, т.к. тамошние разработчики, извините за выражение, "зажрались". :smile: Стали много "носом крутить".
  • Project Manager получает меньше денег, чем Senior Software Developer.
  • Самая востребованная профессия – Usability Manager.

Могу смело сказать, что эта встреча была для меня невероятно интересной. Наташу просто завалили вопросами. Ее не хотели отпускать.

Вот так насыщенно прошел первый день.

Надеюсь ты, мой читатель, :wink: доволен, что потратил 10 минут на чтение моего блога. Так что жду тебя завтра. Ведь завтра посещение инкубатора Plug and Play, и компании Cisco!

PS: Тут маленький фотоотчет по первому дню. Есть еще несколько коротких видео, но я пока не знаю, как их лучше разместить.

Менеджмент тур в Силиконовую Долину организован компанией FastForward.

Нравится

Поделиться

11 комментариев

Серега, я надеюсь вы контактами с ЛПР-ами Оррик-а обменялись? :smile:
Пиши еще - нам сильно интересно!

+ фотки с Дизайра, конечно, очень крутые :twisted:, но вы нормальный фотик не брали с собой?

Спасибо! Очень подробно и интересно! Ждем продолжения :).

"Евгений Лемеш" написал:я надеюсь вы контактами с ЛПР-ами Оррик-а обменялись?

Женя,
четыре партнера и CEO - у тебя пять возможностей! :)

"Попов Александр" написал:четыре партнера и CEO - у тебя пять возможностей! :)

Это же прекрасно! :smile:
Смотрел фотки в фейсбуке у Бондаря - Вы с Серегой там какие-то уставшие :biggrin:

Уххх. Очень понравился рассказ о Burton Lee. И порадовала мысль "Если говорить о наиболее популярных направлениях, то это мобильные приложения...". Так и хочется сказать, "я ж говорил". Реально это направление сейчас набрало бешеной популярности, и нам тоже стоит в нем двигаться. По поводу iPad2 складывается впечатление, что его легче у нас купить, чем в штатах, т.к. с 25-го числа стартуют продажи в Европе.

Сергей, а что же такое он упомянул о MS ? :wink:

"Карло Сергей" написал:Кстати, наш переводчик, Артур, сразу нас поправил и попросил не называть долину Силиконовой, т.к. все-таки, она Кремниевая. Он даже принес с собой наглядные экземпляры кремния и силикона, чтобы мы их могли различать на ощупь. Я наконец понял, что это разные вещи.

Интересно как искривлено наше сознание :smile:

"Карло Сергей" написал:Взял себе на заметку. Поделюсь с нашими HR.

Здесь просто рассказом не отделаешь, нужно видео отчет или на диктофончик записать:smile:

Очень интересно, ждем следующих репортажей!
Спасибо тебе:smile:

Что ни в один банк не заехали?)))

Заехали в Bank of America, но у них щас с деньгами напряг

Показать все комментарии