Публикация

Силиконовая Долина – День 2

Добрый день, уважаемые участники Community!

Вот и подошел к концу второй день нашей поездки. Кратенько о главном.

Plug and Play Tech Center

Интересное такое слово – инкубатор. Если честно, то сначала я не думал, что эта встреча будет мне интересна. Хотя, по описанию Wiki, получается прямо в точку – "аппарат для искусственного вывода молодняка".

Как только мы в него зашли, сразу бросилось в глаза огромное количество громких названий компаний на стенах, на экранах телевизоров. Куча всяких фотографий, в том числе очень известных людей. Многие из компаний - результат работы Plug and Play Tech Center.

Нас встретил молодой человек и предложил сделать экскурсию по офису. Он рассказал, в чем суть работы компании. Во многом она схожа с венчурными фондами. Не забываем, что венчурные фонды обеспечивают не только финансирование, но и множество различных дополнительных услуг. Тут ситуация очень схожая, но главное отличие - это предоставление площадей. Ну и всякие там мелочи, вроде сети, телефонов, и т.п.
Площади, конечно, впечатляют. Такой себе ангар, внутри которого находятся десятки, а то и сотни, компаний одновременно. И отделены они друг от друга обычными перегородками.

Что же делают тут все эти люди из разных компаний, и как это все происходит? Есть несколько видов программ, но основная – на 3 месяца. Обычно команда или ее часть перебирается в офис инкубатора на этот период. Сначала, в течение недели, их вводят в курс дела и объясняют, как все будет происходить. Потом начинают учить. Учить всему. Бизнесу, в общем. Вплоть до того, что могут поменять структуру этого самого бизнеса компании. А могут и домой отправить как команду, которая не готова к такому важному шагу. Ну и, конечно же, обязательно знакомят с инвестором, чтобы знали что за дядя теперь их самый лучший друг :smile:

Как говорят сами представители инкубатора, он "ускоряет" компанию-стартап. И ключевыми ускорителями являются:

  • Финансирование
  • Помощь в рекрутинге
  • Бизнес-услуги
  • Что-то там еще, я не запомнил :smile:

Бизнес-услуги внутри компании оказывают эксперты. Все они очень крутые, модные дяди и тёти. С багажом знаний и опыта за плечами. И они готовы им делиться. Не бесплатно, конечно же, но это и понятно.

После достаточно стандартной презентации от директора компании, на которой мне хотелось немного вздремнуть, нам предложили посмотреть на презентации нескольких проектов-стартапов. Т.к. ребят тут учат всему, т.е. и правилам презентации своих компаний и продуктов, то это меня слегка взбодрило.

Показали нам несколько проектов и, я вам скажу, что их тут, похоже, действительно учат. Презентовали продукты достаточно грамотно. Хорошо структурированные презентации, грамотное преподнесение информации и, главное, – достойные проекты. Уверен, что очень скоро мы пару из них увидим в массах.

Еще одним интересным аспектом работы компании является работа со студентами и разработчиками. Они частенько проводят разные встречи, обучения, выставки, презентации и т.п. И вот, если какая-то компания очень хочет продвинуть свой новый модный API, то ей на встречу прибегает этот самый инкубатор и почти за просто так :smile: собирает кучу заинтересованных в этом разработчиков. Все счастливы и довольны.

Пожалуй, хватит о Plug and Play Tech Center. Поехали в Cisco.

Cisco

Ну тут, я думаю, комментарии излишни. Все понимают, о какого масштаба компании идет речь. Cisco еще называют "город в городе". Когда мы туда ехали, я понял почему. Больше 40 строений. И не каких-то там сарайчиков с подвальчиками, а внушительных таких "сарайчиков", с глубокими такими "подвальчиками" :smile:

Зашли мы к ним в офис и сразу слегка подкрепились в буфетике. Cisco своих сотрудников (и гостей тоже) не балует. Ничего бесплатного нет. Если надо чего - иди и купи.

Не смотря на то, что я ожидал от этой встречи какого-то "ВАУ", тут все прошло достаточно обычно. Никаких инноваций нам не показали. Привели достаточно сухую статистику, которую я думаю можно и в инете посмотреть. Разве что структура компании была интересна.

Потом все попросили показать что-то инновационное, и нам согласились показать их модную систему телеконференций. Думаю, что многие ее уже видели, но от просмотра никто не отказался. Не смотря на то, что я давно знал о ее существовании, поучаствовать лично было интересно. Впечатляет, конечно. Очень впечатляет! Но вот требования к траффику по 20 Мбит/c в обе стороны заставляют задуматься. А цена вообще вызывает раздраженную улыбку. Но за демонстрацию – спасибо!

Так и закончилась деловая часть этого дня и началась другая :smile:

Дима Бондарь предложил поехать в Стэнфорд. Многие согласились. Там мне очень понравилось. Чувствуешь, что тут такие все умные ходят. Так и хочется хотя бы выглядеть таким же умным, да не получается :wink:

Ну вот и все, мой дорогой друг. Жду тебя завтра. Будет Twitter! Будет Gracenote!

PS

Как всегда, фотоотчет.

Менеджмент тур в Силиконовую Долину организован компанией FastForward.

Нравится

Поделиться

6 комментариев

А в чем суть этой модной системы конференций?

Я так понимаю, это видео конференции на очень широкоформатном экране. Так?

"S.Kalishenko" написал:А в чем суть этой модной системы конференций

Это видеоконференция с эффектом присутствия. Вот тут ее пример

Ну, я так понял, в Cisco ничего особенного не показали и не рассказали, и первый день был увлекательней? Надеюсь, в Twitter, Facebook, Google будет поинтереснее.

Да, первый для меня был интереснее, хотя в Plug and Play Tech Center было тоже интересно

20 Мбит/c... интересно, а какой у них в офисе канал? :wink:

Показать все комментарии