Публикация

Силиконовая Долина - Подготовка

Добрый день, уважаемые участники Community!

Хочу поделиться с вами интересной новостью. Мы с Александром Поповым и Андреем Шеховцовым, 20 марта отправимся в бизнес-тур в Силиконовую Долину.

Что мы будем там делать? Будем общаться с топ-менеджерами компаний, которые в течение многих десятилетий являются лидерами рынка. В нашем туре такими компаниями будут HP, Cisco, Google, Facebook, Wikipedia, eBay, Amazon. Кроме этого, мы посетим Apple, так что вы уже можете подавать заявки на iPhone и iPad:)

Обсуждать будем любые вопросы: тенденции в технологиях, организацию эффективного процесса разработки ПО, работу с персоналом, вопросы маркетинга, и вообще все все все, что поможет нам стать лучше.

Я буду ежедневно готовить небольшой (а может и большой) фотоотчет, делиться впечатлениями. Так что если у вас есть вопрос к гуру бизнеса – это прекрасная возможность задать его и получить ответ.

Жду ваши вопросы в комментариях к блогу!

Менеджмент тур в Силиконовую Долину организован компанией FastForward.

Нравится

Поделиться

27 комментариев

Ждем фото вместе с Джобсом:)

Сергей, вопросов к гуру бизнеса, конечно, не мало.
Если будет возможность, обсудите, пожалуйста:
1) каким образом организовано обучение партнеров. Подробнее говоря: у компании-разработчика все время появляются новые технологии, как компания-разработчик доносит все новшества до партнеров, как проверяет квалификацию партнеров, влияют ли результаты проверки партнера на его позицию на рынке?
2)как организован процесс сбора требований к новым решениям?

не знают, скажут ли гуру бизнеса нам что-то новое по этим вопросам, думаю что у них все примерно также как в Terrasoft. Но вдруг чем-то удивят :) Короче, спроси, интересно что скажут!

Вау, по хорошему завидую. :)
Ждем фото и видеоотчетов!

Мне iPhone 4*1!

"Евгений Лемеш" написал:Мне iPhone 4*1!

Ну раз началось, то +1:redface:

Сергей, добрый день!

Вопрос от Рантайма.

Как партнерам, которые всегда/традиционно отстают имеющимися ресурсами (люди, время, деньги) от вендора, оставаться "в теме", в "русле" и "не выпадать из контекста". То, что нужна некая специализация, - это очевидно. Что еще? Перманентное обучение? Когда деньги зарабатывать? Если коротко, где тот баланс, кот. и вендору интересен, и партнеры его "потянут"?

Спасибо!

Круто, конечно.
Будем ждать отчетов.

"Глова Сергей" написал:Будем ждать отчетов.

и айфонов:cool:

А какая стоимость iPhone 4 в США? И будут они работать здесь? Они не прошиты под определенную сеть?

И про IPad2 тоже интересно :smile:

Саня, там он стоит на контрактной основе, если не ошибаюсь, 200 баксов 16-гиговая модель (сейчас две модификации - контракт с AT&T(GSM-модель) или Verizon(CDMA-модель)). Т.е. он привязан к оператору. Но кроме этого есть еще так называемые never lock, т.е. модели, официально отвязанные от оператора. Не знаю, продаются ли они в штатах (в Европе точно продаются). Они вроде продаются без контракта, но стоят значительно дороже.

Серега, судя по списку, основная масса компаний - интернет-компании. Поэтому можно попробовать получить ответ на вопрос, на который у многих есть догадки. На чем они зарабатывают?!! В частности, на чем зарабатывает Google (большинство сервисов бесплатны), Facebook, Wikipedia и остальные.

"S.Kalishenko" написал: В частности, на чем зарабатывает Google (большинство сервисов бесплатны), Facebook, Wikipedia и остальные.

Стас,
Google - это, в первую очередь, медиа ресурс, который зарабатывает на рекламе. Wikipedia - социальный проект, собирает donations.
Facebook и большинство других проектов наращивают стоимость, а потом перепродаются. Чем больше подписчиков у ресурса - тем выше стоимость.

"Евгений Либин" написал:И про IPad2 тоже интересно

Сегодня видел в iStore на Манхетене объявление, что продажи начнутся с 11.03 - осталось немного подождать и будет все о них известно :) Пока даже нельзя посмотреть. Думаю, 11-го там будет просто не протолпиться.
"S.Kalishenko" написал:Но кроме этого есть еще так называемые never lock, т.е. модели, официально отвязанные от оператора. Не знаю, продаются ли они в штатах

Продаются - видел сегодня. :)

"Катерина Костерева" написал:Facebook и большинство других проектов наращивают стоимость, а потом перепродаются.

Т.е. у таких проектов постоянно меняются владельцы? А новые владельцы что будут с него иметь? Мне кажется и такие проекты существуют за счет рекламы, просто мы ее часто не замечаем. По неофициальной информации доходы от рекламы Facebook-а составляют порядка 70%. Кроме того, заработки идут и от всяких игр, приложений, предлагаемых самой соц. сетью. Но это все слухи и доводы.

"Попов Александр" написал:Продаются - видел сегодня. :)

Саша, а сколько стоят?

Стас, вот коротенька статья по интересующей тебя теме.

Спасибо, Сергей.

"Попов Александр" написал:Евгений Либин пишет:
И про IPad2 тоже интересно

Сегодня видел в iStore на Манхетене объявление, что продажи начнутся с 11.03 - осталось немного подождать и будет все о них известно :) Пока даже нельзя посмотреть. Думаю, 11-го там будет просто не протолпиться.


Кое-что уже можно почитать и посмотреть фото/видео
http://exler.ru/blog/item/9424/

Эх...
Хороший материал, хороший девайс...
Остается только ждать...
Спасибо, Роман.

Сережа, мне дейсвительно интересно узнать что думают гуру по поводу нашего нового слогана на английском.

Серёжа, мне интересно узнать, что думают гуру по поводу реализации в web-интерфейсе desktop-подобного функционала (окна с полями). Насколько это перспективно и востребовано против социально ориентированных а-ля "salesforce-chatter", "facebook-like" и т.п. принципов отображения данных в web?

Кстати, вопрос действительно интересный.
Меня давно интересует как англоязычная аудитория отреагирует на предложенный нами уровень функциональности web-приложения.
Т.е. у них "там" все минималистичное до безобразия, а мы предлагаем очень функциональный продукт. Проведите блиц-опрос с показом интерфейса BMPonline.

Поддерживаю идею Юры и Жеки. Интересно их мнение.

А я хочу MacbookPro )))

И у меня есть вопросы:
1) Как гуру привлекают персонал в свои компании, при такой конкуренции?
2) А еще какие методы отбора персонала используют?
3) И какие мотивационные программы для персонала используют?

"Ровинский Дмитрий" написал:не знают, скажут ли гуру бизнеса нам что-то новое по этим вопросам, думаю что у них все примерно также как в Terrasoft. Но вдруг чем-то удивят :) Короче, спроси, интересно что скажут!

:smile:

"Макарцова Юлия" написал:2) А еще какие методы отбора персонала используют?

Вот уж где точно нескучно на собеседованиях, так это в Google. Вопросы, которые там задают соискателям, известны своей оригинальностью и вызывают множество недоумения и улыбок: http://habrahabr.ru/blogs/google/87239/.

[quote="Светлана Исаенко"]Вот уж где точно нескучно на собеседованиях, так это в Google. Вопросы, которые там задают соискателям, известны своей оригинальностью и вызывают множество недоумения и улыбок: http://habrahabr.ru/blogs/google/87239/.[/quote]
Но этими вопросами уже никого не удивишь, наверняка уже придумали что-то новое :smile:

"Макарцова Юлия" написал:Но этими вопросами уже никого не удивишь, наверняка уже придумали что-то новое

Конечно, придумали :).

Если еще принимаются заявки на вопросы, то лично мне было бы интересно узнать:
1) Какими методами в упомянутых ИТ-гигантах стараются повышать профессиональную сознательность разработчиков, чтобы они писали как можно более качественный код, чувствовали свою ответственность за него и не полагались во всем на тестирование?
2) Каково у них примерное соотношение разработчиков и тестировщиков, грубо говоря, сколько разработчиков приходится на одного тестировщика?
Спасибо!

Показать все комментарии