SMS в Oktell

Всем привет!
В последнее время очень часто спрашивают как oktell принимает и отправляет sms.
Вот решил написать небольшую заметку.

Итак - Теория:
Выдержка из руководства пользователя oktell:

Система  использует web-интерфейс для подключения к SMS-сервису. Среди провайдеров,  предоставляющих услуги, ZANZARA(получить логин и пароль можно здесь)  и MessageGroup (Украина). Взаимодействие осуществляется  посредством компонентов сценариев из группы SMS. В разделе настройкам  подвергаются нижеперечисленные параметры.SMS-провайдер.

Логин  для подключения к сервису.
Пароль  для подключения к сервису.
Номер по  умолчанию, на который приходят сообщения.
Номер по  умолчанию, подставляемый при отправке сообщений.

Подключаться  через Proxy-сервер.
Адрес  proxy.
Порт  proxy.
Логин к  proxy.
Пароль к  proxy.

Сразу возникает вопрос, а почему только 2 провайдера?

На самом деле рассылать  и принимать sms в oktell можно через любого провайдера который может Вам предоставить доступ к sms сервисам по XML протоколу. Но договариваться с каждым оператором мобильной связи не удобно, поэтому существуют так называемые контент-агрегаторы (так же их иногда называют контент-провайдерами ), у которых уже есть договорённость с несколькими операторами и свой сервер приложений с которым они Вам предложать работать через web-интерфейс и/или по XML протоколу.

Агрегатор - компания, работающая на рынке мобильного контента, занимающаяся установлением множественных договоренностей с отдельными контент- и сервис-провайдерами, а также с операторами связи для облегчения процесса организации доставки мобильного контента его потребителям - абонентам мобильной или фиксированной связи.

Количество таких агрегаторов на рынке - большое множество, поэтому Вы можете выбирать с кем сотрудничать изходя из личных предпочтений. Так же я бы рекомендовал обратить внимание на такие возможности (не у всех агрегаторов они есть):
 1. Оплата только за доставленные sms сообщения
 2. Возможность задавать "время жизни sms"
 3. Возможность регистрации динамического альфа-нумерического имени (об этом позже)
 4. Единоразовая оплата за покупку альфа-нумерического имени.

С первыми двумя пунктами думаю понятно.
Если Вы хотите отправлять sms то должен быть адрес с которого вы их отправляете, таких варианта может быть 2:
1. Альфа-нумерическое имя
2. Короткий номер

Альфа-нумерическое имя (или просто альфа-имя), это набор из максимум 11 символов, который будет отображатся у абонента как номер отправителя, зачастую это имя компании-отправителя. Тут есть важный момент. Альфа-имя может быть задано как латинскими так и кирилическими буквами, но в случае кирилических, автоматически максимальный размер 1 sms будет составлять 70 символов (можно отпралять и больше, но оплачиваются это уже будет как несколько sms).
Альфа-имена бывают 2х видов:
1. Статические
2. Динамические

Статическое имя покупается 1 раз и менять не может, стоит у каждого провайдера по разному, некоторые даже могут предложить бесплатно при больших рассылках. В среднем в Украине стоит единоразово 40-120$ в зависимости от жадности контент-агрегатора.

За динамическое имя, как правило, оплачивается абонплата. Имея динамическое альфа-имя вы можете отправлять sms от разных альфа-имён которых можете формировать бесконечное множество, что очень удобно если вы являетесь поставщиком таких услуг. В среднем в Украине стоит единоразово 150-400$ в месяц ,в зависимости от жадности контент-агрегатора.

Минус альфа-имён - они используются только для рассылки, абонент не сможет Вам ответить.

Если Вы собираетесь принимать sms, то Вам надо арендовать короткий  номер. При чём арендовать ндао у каждого моб. операта, от абонентов которого, Вы захотите принимать sms (Тоесть, например отправленая sms на номер 4555 абонентом Киевстара и абонентом МТС не обязательно прийдёт к одному и тому же получателю).

Эта услуга не дешовая, и очень зависит :
1. От жадности моб. оператора (у каждого может быть своя стоимость за номер)
2. От запоминаемости и краткости номера (тоесть 3х знаый номер 111 будет Вам стоить гораздо дороже чем 5-ти значный 15684)
Номера, как правило, арендуются на год.
В них есть смысл, если Вы проводите акции с обработкой входящих sms, тгда Вы сможете - перепродать котороткий номер сразу нескольким клиентам при условии что сможете структурировать входящий трафик и привязывать его к конкретным клиентам (Например клиент 1 всегда будет принимать только 7ми значные коды, клиент 2 будет принимать все sms которые начинаются с слова "hello" и т.д.)
Стоимость аренды на год такого номера у одного оператора может составлять даже несколько тысяч $.

Практика:
Для того чтобы рассылать/принимать sms от Вашего контент-агрегатора предоставившего XML протокол для обмена трафиком, Вам понадобиться:
1. Немножко терпения
2. Создание соответсвующего сценария с использованием компонетов "Запрос к Web-сервису"
3. Включение этого сценария в служебные задачи с указанием расписания (если сценарий служебный) и/или включение его в соответсвующую текстовую задачу колл-центра

Так же используя этот компонент Вы можете отправлять sms из диалоговых и IVR сценариев при необходимости.

Нравится

Поделиться

5 комментариев

Спасибо за детальное описание! +1 :twisted:

--
www.it-sfera.com.ua

Иван, ОГРОМНОЕ спасибо за описание. Действительно очень полезно. Думаю у многих из нас закрыто много вопросов. Хотелось также, если это возможно, получить список контент-провайдеров, с которыми Вам приходилось работать, и с какими трудностями приходилось сталкиваться.

Спасибо!

Иван, честь Вам и хвала!:twisted:

Насчёт списка контент-провайдеров... думаю это будет выглядеть как реклама, осбенно если учесть что у меня есть личные предпочтения:)

Иван Сибиряков
Telsystems Ukraine
www.telsystems.com.ua

А Вы личным сообщением отошлите:smile:

Показать все комментарии