Создание и настройка View (представления) для работы с разделом OLAP

Думаю, особенно полезна эта информация будет тем, кто использует MS SQL Server Express (ввиду отсутствия настройки Analysis Services, необходимой для моделирования куба) и желает работать с разделом OLAP.
Для того, чтобы работать с разделом OLAP можно также использовать View-представления.

Поясню, что это. View, в отличие от обычных таблиц реляционной БД, не является самостоятельной частью набора данных, хранящегося в базе. Содержимое представления строится из набора полей нескольких таблиц и динамически вычисляется на основании данных, находящихся в этих таблицах. Изменение данных в реальной таблице БД немедленно отражается в содержимом всех представлений, построенных на основании этой таблицы.

Итак, показываю на практике как строится View и настраивается его соединение с разделом OLAP:
1. Запускаем MS SQL Server. Выбираем рабочую базу и открываем папку Views.
2. При помощи контекстного меню NewView добавляем новое представление:

3.  Предварительно необходимо определиться, по каким полям нужно настроить OLAP, а также в какие таблицы эти поля входят. В новом появившемся окне создаем набор таблиц базы (это может быть либо одна таблица, либо несколько - в зависимости от поставленных Вами задач). После того, как таблицы будут выбраны, нажмите на  кнопку  "Close".

4. В следующем окне необходимо создать набор полей, входящих в разные таблицы, кликнув в каждом требующемся поле мышью. Все выбранные поля отобразятся в нижней части.

5. Здесь же, используя кнопки панели инструментов Вы можете добавить фильтры, группировки, ограничения и т.д.
6. Когда все будет сформировано, закрываем созданный View и даем ему название.
7. Далее запускаем рабочее приложение Terrasoft CRM, переходим в раздел OLAP. Слева при помощи опции контекстного меню "Добавить куб" добавляем новую запись.
8. Нажимаем на кнопку "Параметры подключения". В появившемся окне выбираем опцию "+Подключение к новому источнику данных.odc":

9. В качестве мастера подключения данных выбираем Microsoft SQL Server.
10. Далее вводим параметры, необходимые для подключения к серверу БД.
11. Выбираем нужную базу и созданный View. Также советую Вам предварительно позаботиться о том, чтобы название Вашей базы не содержало никаких знаков препинания (точек, запятых, подчеркиваний и т.д.), а также цифры, поскольку по этой причине список таблиц и представлений в нижеуказанном списке не будет отображаться.

12. Нажимаем на кнопку "Готово".
13. Теперь Вы можете вытягивать с списка поля в нужные Вам области для отображения данных в удобном для Вас виде.

Заметьте, что при изменении данных в таблицах, эти данные будут меняться в View, и следовательно в разделе OLAP.

Желаю удачи!

С уважением,
Мельникова Екатерина

Нравится

Поделиться

2 комментария

то же самое относится и к Firebird?

Владимир, дело в том, что создать View на Firebird - не является проблемой. Все настройки аналогичны построению View на MS SQL Server (во всяком случае при использовании утилиты IBExpert). Но вся проблема заключается в том, что в Terrasoft предусмотрена настройка соединения только с СУБД MS SQL.
Но думаю, что со временем такая возможность в приложении Terrasoft CRM будет реализована :)
http://community.terrasoft.ua/node/3097

Мельникова Екатерина

Показать все комментарии