Вопрос

Распределение активностей в процессе на ответственных

Добрый день.

Может кто сталкивался с реализацией или знает как сделать:

есть функциональная руль (Роль 1) или организационная роль (Роль 2). В данные роли входят n-количество сотрудников. Есть БП в котором есть активность которую  необходимо распределить на одного из ответственных, например используя функциональную роль. Вопрос: как это реализовано в коробке, есть ли такое распределение?

Нравится

5 комментариев

Добрый день!



Это реализовано в базовой сборке при помощи элемента "Изменить права доступа". При помощи него можно настроить у какого объекта меняются права. А также кому добавить/забрать права на чтение/редактирование/удаление.

Евгений Манько пишет:

Добрый день!

Это реализовано в базовой сборке при помощи элемента "Изменить права доступа". При помощи него можно настроить у какого объекта меняются права. А также кому добавить/забрать права на чтение/редактирование/удаление.

Я имею ввиду не это. А очередь на кого назначить свою задача если например 5 сотрудников свободно

Кулак Евгений Витальевич,

Уточните что Вы имеете ввиду под свободен? У сотрудника из группы меншьше всего активностей в работе? Или нужен не занятый в это время сотрудник?

Евгений Манько,

Кейс заключается в распределении активностей на сотрудников отдела автоматически процессом. Например по заданному алгоритму. Пример работа верификаторов по кредитной заявке. Активности должны распределяться равномерно в соответствии с некой очередью

Кулак Евгений Витальевич,

Вашу задачу можно реализовать при помощи проставления временного признаков до конца обработки задачи. Данный признак будет проставляться для пометки о том, что данный пользователь уже вычитан и процессу не нужно его вычитывать. Схематично бизнес процесс по Вашей задаче можно реализовать так

В подобной реализации есть несколько слабых мест. Для вычитки пользователей с целью присвоения/удаления признака процесс требуется зациклить до окончания присвоения/удаления признака у всей группы пользователей. Данная операция увеличит нагрузку на сервер, а также увеличит время обработки. Так же в случае старта следующего процесса до конца обработки первого может возникнуть конфликт процессов. Процесс – 1 в тот момент будет удалять временный признак, а процесс – 2 добавлять. Или часть пользователей по процессу – 2 не будут считаны так как процесс – 1 уже проставил временный признак. В связи с этим мы рекомендуем использовать Вам элемент «Задание сценарий» в рамках которого Вы сможете реализовать любую необходимую Вам логику.  

 

Показать все комментарии