Вопрос

Просмотр активности процесса генерации исходного кода

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как можно просмотреть идет ли процесс генерации исходного кода. До увеличения таймаута процесс вылетал с ошибкой через 30 минут. После увеличения таймаута, процесс "выполняется" уже более 2-х часов. Боюсь что генерация так же может отвалится по истечении таймаута, но все же есть надежда. Так вот как же посмотреть что генерация исходных кодов все же выполняется. 

Нравится

20 комментариев

Компиляция не является процессом в понимании BPMN и по ней активности не создаются. Она реализована на уровне ядра. Если у Вас on site и не может скомпилироваться или компилируется слишком долго, то сервер может не вполне соответствовать минимальным системным требованиям.

Понять, завершилась ли компиляция, можно по загрузке процессора и памяти на сервере, после завершения они должны снизиться.

Спасибо, Александр, за разъяснение. Попробую опираться на данные показатели для мониторинга активности приложения.

В связи с возникавшими ошибками, остались сомнения по поводу успешной генерации исходного кода. Запустил генерацию, через час появилось окно регистрации в системе. Подскажите, пожалуйста, можно ли как то проверить что генерация исходного кода успешно прошла?

Можно посмотреть на даты в таблицах схем. Но проще запустить повторно. Час — это много, конечно. При нормальной работе сервера должно быть максимум несколько минут.

Александр, подскажите, пожалуйста, какие таблицы подразумеваются? Или имеется ввиду одна таблица - SysSchema?

SysSchema, а ещё SysSchemaSource с исходниками схем на C#.

Спасибо большое, Александр!

Кстати, да, я запустил повторно генерацию и периодически переключался между разделами, и генерация прошла успешна. Но интерес к тому можно ли узнать прошла генерация до конца оставался.

Генерация выполняемого кода по C#-исходникам идёт сторонним компилятором, который запущен в отдельном процессе (в Windows) и может быть виден в «Диспетчере задач». Он может успешно доработать, даже если интерфейс в браузере уже заменился на окно логина из-за неактивности пользователя.

Хорошая новость. IIS у меня развернуто на локальном компьютере. Вижу процесс w3wp.exe. Отдельный найти не могу. Подскажите, пожалуйста, как он может называться.

Это процесс IIS. Запустите компиляцию, может, ещё что-то появится.

Используется стандартный класс CSharpCodeProvider.

Да, и хотел добавить (может кому то тоже пригодится). Информацию о генерации исходного кода можно получить из таблицы SysSchemaSource по полю ModifiedOn. Можно по разнице минимального/максимального значения поля узнать общее время генерации (в моем случае 43 минуты). Таблица SysSchema в моем случае не изменилась, т.е. ее можно не смотреть.

Спасибо, Александр, вы очень выручили.

Да, это процесс VBCSCompiler.exe. Он появляется при компиляции приложения (во время генерации исходного кода его не было). И заметил что процесс уже завершился, а на клиентской части приложения индикатор хода загрузки все еще вертится.

Сначала собственными механизмами ядра системы генерируются исходники, потом запускается внешний компилятор, логично.

Согласен. Пишу свои наблюдения чтобы кому-нибудь пригодилось. Спасибо!

К счастью/сожалению история не закончилась. Скорее всего причиной того что процесс VBCSCompiler.exe завершился а на стороне клиента ход загрузки все еще вертелся было то что у меня вышло предупреждение:

Есть вероятность что при отсутствии ошибок и предупреждений загрузка страницы будет проходить быстрее.

Компиляция судя по логам завершилась:

2018-12-20 14:02:45,173 [59] INFO  IIS APPPOOL\BPMdevelopment Build ExecuteBuildStep - Компиляция сборки запущена
2018-12-20 14:02:47,911 [59] INFO  IIS APPPOOL\BPMdevelopment Build ExecuteBuildStep - Компиляция сборки завершена
2018-12-20 14:02:47,911 [59] WARN  IIS APPPOOL\BPMdevelopment Build Build - Компиляция завершена
2018-12-20 14:02:47,912 [59] INFO  IIS APPPOOL\BPMdevelopment Build LogConsoleMessage - workspaceCompiler.Build finished at 00:01:08.6220681
2018-12-20 14:02:47,912 [59] INFO  IIS APPPOOL\BPMdevelopment Build BuildInternal - Сохранение модулей в базу данных
2018-12-20 14:02:49,096 [59] INFO  IIS APPPOOL\BPMdevelopment Build BuildInternal - Сохранение модулей в базу данных завершено
2018-12-20 14:02:49,096 [59] INFO  IIS APPPOOL\BPMdevelopment Build BuildInternal - Время компиляции: 00:01:09.8072646

В целях локализации проблемы запустил генерацию исходного кода на тестовой среде, после окончания которой запущу компиляцию. Посмотрю что получится.

Вопрос уже не по топику: Что значат эти предупреждения и как они влияют на работу CRM?

 

Предупреждения говорят о «шероховатостях» в коде, которые не мешают его компиляции. На время компиляции они не влияют. Названия схем и номера строк в них, к коду которых возникли претензии у компилятора, есть на скриншоте.

На тестовой среде предупреждения повторились, что очень странно. Я надеялся что предупреждения появляются только в среде для разработки из-за неверной ее настройки. К тому же при обновлении версии с 7.12.3 на 7.12.4, точнее после, я делал генерацию+компиляцию и предупреждения не выводились. А теперь появляются. Хм. Вспомнил, я устанавливал утилиту для загрузки курсов валют. Значит с этим связано (других версий нет). Приходится делать столько изменений что все и не запомнишь. Считаю что обсуждение можно закрыть. Надеюсь кому-нибудь принесет пользу. Александру отдельное огромное спасибо за участие!

Судя по названию схемы «TSC_CB_RF_Entity», дело именно в коде утилиты с курсом валют.

Показать все комментарии