Автонумерация полей в детали

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, реально ли реализовать автонумерацию строк в детали, к примеру “контакт в группе” с учетом удаленных записей и т.д.?

Реализовали в детали автонумерацию изучив статью в академии, все получилось, однако при добавлении новой группы или же при удалении контакта из списка в детали, инкрементирование продолжается со старой позиции, кэширование для системной настройки отключали.

Нравится

5 комментариев

Вряд ли это надо делать с системной настройкой, так как с деталью обычно в одно время работает 1 пользователь. Достаточно перед сохранением записи брать максимальное значение в группе.
А при удалении - пересчитывать номер у всех последующих записей.
Ну, и дать возможность пользователю менять очередность записей, если необходимо.

Но, согласен - было бы здорово иметь такой функционал в базовом продукте, чтобы не изобретать велосипед

Добрый день, Мария!

Подскажите, по статье ниже добавляли автонумерацию?
https://academy.terrasoft.ua/documents/technic-sdk/7-9/primer-ispolzova…

Можете посмотреть для примера, как реализована автонумерация для счетов, номер генерируется один раз при создании счета, то есть даже если зайти в создание счета, выйти, и зайти снова, номер будет другой.

По статье для детали не получится, если вам важно что бы не было разрывов нумерации в строках после удаления, то вам стоит написать БП, который по добавлению или удалению строки, пройдется по по стокам, у которых колонка связи с карточкой такая же как у измененного объекта, и проставит всю нумерацию снова, с первой до последней, с учетом нужной вам сортировки.

"Мотков Илья" написал:то есть даже если зайти в создание счета, выйти, и зайти снова, номер будет другой.

Это не самая корректная реализация. Правильнее присваивать номер счета после сохранения записи

спасибо :smile:

Показать все комментарии