И снова про удаленный доступ

Добрый день!
Сейчас тестируем продукт Террасофт`а и тут возникли вопросы, относительно реализации доступа.
Клиентские ОС - Linux
Как вариант решения сделал следующее:
На WindowsServer2008 поднял сервер терминалов и опубликовал приложение через службу TS Web Access, но тут возникла следующая сложность - браузеры в линуксе (да и не только) не поддерживают activex.
Дальше попробовал другой вариант: сгенерировал для опубликованного приложения .rdp файл и скачал на линукс-машину
Запустил клиента RDP , открыл сгенеренный файл, приконнектился, принял сертификаты , ввел логин и пароль виндовые, ТС запустился :)) красота!
но когда попробовал в винде залогинится под другим пользователем - получил сообщение что пользователю не назначена конфигурация.
буду еще разбираться с этим.

При публикации через службы TS Web Access запущенное приложение ни чем не отличается от приложений запущенных в родной рабочей среде, что есть очень удобно для пользователя.

вопрос в следующем - как реализовать доступ к ТС из линукс с минимальными действиями от пользователя ( в том же RDP не очень удобно работать имхо, так как надо периодически переходить с RDP на рабочий стол в линуксе и обратно) ?

Нравится

4 комментария

Здравствуйте.
Дело в том, что клиентское приложение Terrasoft может работать, исключительно на ОС семейства Windows. По этому, в руководстве не освещаются вопросы запуска на других операционных системах. Как альтернатива Вашему варианту можете рассмотреть вариант с использованием утилиты "SeamlessRDP" (в сети Internet есть много документации).
Terrasoft Support Team.

Спасибо, Александр!
Вариант установки ТС на другую ОС я изначально не рассматривал, а только пытаюсь, чтобы из альтернативной ОС пользователь мог запустить и работать с ТС с минимумом неудобств.
Вариант , который я описал, практически отработал как и требовалось.
Более тщательно буду тестировать немного позже.

ЗЫ. Вариант мультилатформенности рассматривается Террасофт в принципе?

Тоже страдал по этому поводу. Решил несколько иначе:
Поднял AD и сервер терминалов, все пользователи (линуксовые) работают через RDP, но не только с терасофтом, но и со всем остальным. Т.е. посути линукс на машине нужен только для того чтобы через RDP подключится к серверу, и там уже работать.
+ никаких переключений с рабочего стола
+ очень удобно если пользователю нужно поработать из дома или с любого другого компьютера (настроенная почта, настроенная программа и т.д.)

Здравствуйте.
На текущий момент не планируется разработка кроссплатформенности Террасофт 3.Х. Как альтеранитва у нас присутствует продукт BPMOnline CRM.
Terrasoft Support Team.

Показать все комментарии