Как показать данные на Grid'e?

Добрый день!
Являюсь новичком. Подскажите пож-а как показать данные на Grid'e? Я уже создал таблицу в БД, сделал sq_SelectQuery, на его основе DataSet. Кинул на форму Grid, GridView, Columns. Соединил все параметры. В конструкторе все появилось (столбцы). Но при открытии формы с TSClient.exe грид пустой, а при нажатии на PrintPreview этого грида - данные есть. Форму я не наследовал ни от чего, т.к. мне не нужны лишние элементы управления. Нужно ли в OnPrepare() этой формы дописывать код, для показа данных?

Нравится

6 комментариев

"Исаев Нурбек Сыргакович" написал:Нужно ли в OnPrepare() этой формы дописывать код, для показа данных?

как минимум открыть датасет

dlData.Dataset.Open();

ой спасибо, а то думал на такой простой вопрос никогда ответа не получу

А еще вопрос: есть ли возможность добавления новой записи прямо в Grid (т.е. встать на новую строку грида и добавить новую запись)? Или же для добавления новой записи нужно открывать овое окно и туда заполнять данные?

В базовой версии нет возможности добавления записи непосредственно в реестре. Для добавления необходимо открыть окно редактирования и заполнить обязательные поля.

Для реализации подобной функциональности необходимо внести изменения в систему. Например, сделать реестр редактируемым и добавить дополнительную кнопку для создания записи без открытия карточки. В обработчике события OnClick этой кнопки создавать новую запись, заполняя обязательные поля автоматически:

	var Dataset = dlData.Dataset;
	Dataset.DisableEvents();
	Dataset.Append();
	Dataset.Values('ID') = Connector.GenGUID();
	Dataset.Values('Name') = ' ';
	<Заполняем обязательные поля>
	Dataset.Post();
	Dataset.EnableEvents();

"Лабьяк Олег Игоревич" написал:В базовой версии нет возможности добавления записи непосредственно в реестре.

А если сделать грид редактируемым и сказать датасету Append() ?
Визуально ж будет добавление записи в реестр, нет?

Да, Юрий, Вы правы.
Но я бы всё-таки рекомендовал после выполнения Append заполнить обязательные поля. Иначе есть вероятность свала при переходе на другую строку, когда не все обязательные поля заполнены. Также желательно установить признак "Всегда выбирать в запросе" для всех полей, которые используются в скриптах датасета, чтобы не возникало исключение "Поле с названием ... неактивно".

Показать все комментарии