Вопрос

Как понять, создано ли письмо по шаблону

Коллеги, добрый день. Версия 7.15.3.

 

Имеется бизнес-процесс, стартующий по сигналу создания письма (активности, но именно с типом Email). Письмо отправляется в другом процессе автоматически.

Как можно найти шаблон, по которому создано письмо?

Нравится

7 комментариев

Денис, как именно создаёте письмо по шаблону? Действием или кодом? Если Вы сами создаёте, то зачем его отдельно вычислять? Сделать в активности скрытое справочное поле и дать ссылку на шаблон туда, тегом пометить активность, ещё как-то.

Александр, письмо с помощью стандартного блочка "Отправить email" бизнес-процесса оптравляется https://academy.terrasoft.ua/documents/technic-bpms/7-16/element-proces…

 

Отправка происходит автоматически, шаблон мультиязычный с макросами.

 

 

Там шаблон задаётся как параметр элемента. Если он задан статически, то что мешает посмотреть? А если вычисляется в скрипте или берётся из какого-то параметра, то можно тоже где-то зафиксировать.

Зверев Александр,

 

Здесь можно, да. Проблема в том, что при отправке создаётся активность с типом Email.

 

И шаблон нужно найти  и связать с этой самой активностью, которая создаётся при отправке автоматического email, причём, скорее всего это нужно делать в процессе, который запускается по сигналу от создания активности. Потому что в основном процессе, где отправляется письмо, её (активность) не найти -  параметр "Id задачи" в элементе "Отправить email" тут не помогает, там пустое значение после отправки.

Судя по комментарию тут https://community.terrasoft.ru/ideas/pozvolit-svyazyvat-pisma-otpravlen… при отправке письма автоматически происходит запрос в какой-то сервис, который и отправляет письмо, и где создаётся активность. При этом процесс, в котором было отправлено письмо, идёт дальше, поэтому id задачи там и не доступен.

Я пробовал ещё вызывать код в блоке "После сохранения активности", но он почему-то тоже не срабатывает.

 

 

Смородинов Денис пишет:

Я пробовал ещё вызывать код в блоке "После сохранения активности", но он почему-то тоже не срабатывает.

Данный блок срабатывает только при значении [Как выполняется отправка] =>Отправить email вручную

Если блоком получить не выйдет, можно кодом создать активность по шаблону и отправить с использованием функций в схемах, упомянутых тут.

Показать все комментарии