Продскажите, может кто знает как решить проблему со связанными таблицами?

Суть такова, есть главная таблица со списком к примеру продуктов, есть деталь в которую из списка продуктов ложится записи, и есть еще деталь которая выбирает из списка в первой детали и ложет себе в деталь.

 

Вижу два решения задачи:

1) Вариант 1:

 - Создаем три таблицы: базовый справочник "Продукты", базовый объект "Деталь 1" с колонкой привязки к "Продукты", базовый объект "Деталь 2" с колонкой привязки к "Деталь 1".

- Создаем справочник на основе объекта "Продукты", деталь с добавлением из справочника на основе объекта "Деталь 1", деталь с добавлением из справочника на основе объекта "Деталь 2".

- Сталкиваемся с проблемой не рабочей делали "Деталь 2" так как для открытия окна добавления данных из "Деталь 1" необходимо с базовой колонкой текстового типа ("Отображаемое значение")!

2) Вариант 2:

- Создаем три таблицы: базовый справочник "Продукты", базовый объект "Деталь 1" с колонкой привязки к "Продукты" и колонкой "Зарезервировано" (что бы можно было отмечать значения что попадут далее в третью деталь).

- Создаем справочник на основе объекта "Продукты", деталь с добавлением из справочника на основе объекта "Деталь 1", деталь с добавлением из справочника на основе объекта "Деталь 1" (тут нам и пригодилась колонка "Зарезервировано" так как по ней и будет фильтр и мы просто проставляем значение в эту колонку, а точнее по колонке "Заявка" и "Зарезервировано").

- Сталкиваемся с проблемой не рабочей делали "Деталь 2" так как для открытия окна добавления данных из "Деталь 1" необходимо с базовой колонкой текстового типа ("Отображаемое значение")! Была идея сделать Вью для отображения не достающего текстового поля, которое заполнять из колонки "Продукты.Название".

Нравится

4 комментария

Александр, что-то мне не вполне понятно по структуре того, что хотите отобразить. Вы хотите две детали в разделе продуктов или в каком-то другом разделе, которые связывают его с продуктами (вроде раздела «Договоры» и детали развязки «Продукты в договоре»)? Как между собой связаны раздел и первая деталь, раздел и вторая, первая со второй?

 

Сами по себе двухуровневые детали обсуждались тут, тут и тут, но готового описания реализации не видно. Но в 7.Х, в отличие от прошлых версий, детали располагаются одна над другой, так что важнее сначала понять, что хотим отобразить, а потом искать техническую реализацию, через view или как-то ещё.

Зверев Александр,

 суть в том что у меня есть список общий, из него один менеджер выбирает записи для другого менеджера. А другой менеджер уже выбирает из предоставленного списка первый менеджером

Зверев Александр,

Тут вопрос не столько в настройке привязки деталей к разделу, сколько в логике выбора записей. Это можно сделать модификацией лукапа второй детали, чтобы там фильтр оставлял только пригодные для выбора записи. Либо вместо лукапа сделать в первой детали, где весь доступный выбор, кнопку или действие, при запуске которого выбранная на первой детали запись обрабатывается, по ней создаётся запись на второй.

Показать все комментарии