Лицензии CAL при установке bpm'online on-site

Добрый день!

Кто разбирается одновременно в bpm'online и лицензировании Microsoft?

Помогите посчитать количество необходимых CAL-лицензий, если bpm'online устанавливается on-site на Windows Server и MS SQL Server?

Спасибо!

Нравится

6 комментариев

Здравствуйте!

Вам необходима будет одна cal лицензия для пользователя, от которого будет происходить подключение к БД. Количество пользователей приложения bpm'online значения не имеет.

Здравствуйте!

Это с точки зрения здравого смысла и "разумной экономии" достаточно одной лицензии. С точки зрения инфоцентра Microsoft для каждого пользователя или устройства, которое пользуется WinServer или SQL Server нужна своя пользовательская или на устройство лицензия.

Правильнее обращаться в инфоцентр Microsoft, если вопрос конечно не просто умозрительный, а нужно проработать полную лицензионную чистоту.

"Галанин Артур Николаевич" написал:Правильнее обращаться в инфоцентр Microsoft

инфоцентр Microsoft ничего не знает про bpm'online :(

Владимир, для консультаций по лицензированию MS им не нужно больше ничего знать кроме того по какой схеме какая сторонняя система использует их ПО.

Хочу отметить я лицо постороннее, просто мы уже для своих клиентов выясняли такие вопросы.
Важно понимать что смысл "на пальцах" тут не подходит. По крайней мере если вопрос идет в том числе и о том что вот если будет проверка итп.
Тут нужно исходить не из здравого смысла сторонних советчиков, а только из прямого мнения первоисточника. По крайней мере я советую так делать.

"Галанин Артур Николаевич" написал:Тут нужно исходить не из здравого смысла сторонних советчиков, а только из прямого мнения первоисточника. По крайней мере я советую так делать.

Спасибо! Я потому и спросил, что уверен, что кто-то выяснял уже :)

К сожалению правила иногда меняются. Поскольку скорее всего подоплекой вопроса является тема "как не нарушить правила при проверке" или типа того, я бы рекомендовал получать инфо в первоисточнике, а лучше как минимум по емайл, чтобы было на что сослаться при случае.
Слишком серьезная тема, если это она, чтобы полагаться на инфо, полученное кем-то когда-то и которое может оказаться банально неактуальным здесь и сейчас.

Показать все комментарии