Массовое переименование Контрагентов в Компании

Добрый день.

Необходимо заменить по всей системе термин Контрагент на Компания.

Точечно понятно, что можно делать в замещающих схемах и Переводах. Проблема в том, что "точек перевода" очень много и в разных склонениях. На первый взгляд порядка тысячи, а может и больше.

Может есть готовые скрипты с массовым переводом?

Нравится

4 комментария

Вы еще заранее подумайте, как будете справляться с новой функциональностью в обновлениях.

Так что, лучше продать идею использовать термин "Контрагенты"

Здравствуйте!

В приложении нет подобного функционала. У нас зафиксирована пожелание на данную доработку. Аналитики продукта рассмотрят данную идею и по возможности реализуют в будущих версиях.

Как вариант Вы можете Вы можете написать сложный SQL запрос, который бы перебирал бы все упоминания по ключу и затем update на другое значение. Либо использовать "Переводы".

Здравствуйте. Спасибо за информацию. Не думал, что все так сложно (

Сталкивался с такой задачей на некоторых реальных проектах. Все места в системе установить действительно сложно, но можно попытаться.

1. Найти и переименовать соответствующие строки в схемах SysSchema, SysModule, QuickAddMenuItem, SysEntitySchemaReference. Тут обычно все без склонений. Нужно ориентироваться на название и заголовок (Контрагенты и Account соответственно).

2. Найти все нужные строки в схеме: SysLocalizableValue и заменить на новые. Тут есть ряд особенностей: нужно использовать регулярные выражения, чтобы охватить все склонения слов. Более того, иногда нужно учитывать исключительные случаи, когда окончания слов склоняются совсем по разному. Для этого мы расписывали склонения нового термина (привет 6 класс школы) и на основании этих данных составляли SQL скрипт с регулярными выражениями.

Удобно, если есть on-site песочница с доступом к БД. В случае с on-demand всё будет делаться "в слепую" и очень легко ошибиться.

Как все это накладывается на обновления системы я, к сожалению, не в курсе.

 

Показать все комментарии