Непонятки с данными (Изменения в данных не применяются при обновлении)

Вот уже версия 7.10 - поддержка отписалась что в этом релизе будет решен баг с "Данными"
7.9.1 - 7.9.2 не работал тип "Первичная установка", приходилось у всех данных просто "Установку" выставлять, как впрочем делал и мастер встроенный :)

Но ситуация с данными стала еще туманнее:
Вот я веду разработку на конфигурации "A" - а тестирую, в т.ч. и установку на идентичной конфигурации "B"
Если я создал данные например своих зарегистрированных "Справочников" (Lookup)
Тип установки: "Первичная установка" или "Просто установка"
Установил эти данные впервые - все встало норм.
Потом я на конфигурации A добавляю в данные еще один справочник например, фиксирую изменения - конфигурацию B обновляем, изменения видны и применяются - объект данных требует установки, даже внутри в "Привязанных данных" список данных корректен.
Но ничего по факту не ставится... вот то что было при первой установке данных - все изменения дальнейшие не применяются.
Пункт принудительной установки на объекте данных в конфигураторе - заблокирован.
А самое занятное что если ты удалишь все данные из установленного пакета и запросишь обновления из репозитория - то "Изменений не обнаружено" (не смотря на то что ты все данные поудалял)

Ну и как это трактовать, что я на этапе разработки уже должен создавать данные с типом "Обновление существующих" на каждый свой чих с данными?

Какой-то бардак... я вот сколько уже маюсь и просто не могу вразумить как работает этот механизм, может кто ни будь мне, неразумному, объяснить как нормально с этими данными работать ?

Нравится

4 комментария

Блин... у меня даже через "Обновление существующих" ничего не выходит...


Вот...
Справочник "Инкотермс" - был создан первым и добавлен в данные.
Потом пакет в тестовом режиме засетапили,
Потом в эти данные добавились еще справочники - но они просто не устанавливаются ну никак, я уже и удалял данные сами, и тип установки менял на любой.
Вот "На чисто" ставятся - а обновить ну никак...

Итого... Мастер при создании раздела - генерирует данные которые, просто не проходят проверку, судя по всему их исправление - решает проблему с установкой обновлений, хотя результат как-то неоднозначен, тяжело проверить т.к. приходится все равно заново разворачивать, т.е. "первая установка"

Здравствуйте!

Какой именно вы используете тип установки?
Какой тип у второй привязки которая не ставится?

Полезная инфа по теме:

Существует три типа привязки данных к пакету:
«Первичная установка» - при первой установке пакета данные, которые привязаны к пакету, будут добавлены в соответствующие таблицы. Работает только если пакет устанавливается с помощью WorkspaceConsole.
«Установка» - при установке уже существующего пакета записи, которые уже существуют, будут обновлены данными, которые поставляются с пакетом. Если записей нет, то они буду добавлены в соответствующие таблицы из данных, привязанных к пакету.
«Обновление существующих» - при установке уже существующего пакета записи, которые, уже есть в таблице, будут обновлены данными из пакета. Данный тип установки сработает только с ForceUpdate (признак "Обязательно для заполнения").

П.С. Более детально по привязки данных к пакету описано в статье
https://academy.terrasoft.ru/documents/technic-sdkmp/7-9/privyazka-dann…

Показать все комментарии