Оптимизация запроса в MS SQL

Всем привет. Столкнулся с такой проблемой:

Изображение удалено.

Очень долго выполнялась бизнес-логика, когда пользователь CRM в странице редактирования Обращения пытается подгрузить шаблон письма. 

Запустил в SQL Profiler трасировку, выполнил действие, нашел.

Заметил, что Duration гораздо больше CPU + Reads, и нет никакого плана выполнения для такого запроса.

Сталкивался ли кто с подобной ситуацией? Какие меры предпринимали?

Я так понимаю, что рано или поздно данная ситуация возникает у всех, если развивать СРМ с куча интеграций и т.п., получения обращений в систему с 5 почт, подключением сотрудников в количестве от 30-48.

Ресурсов у сервера БД достаточно, 2 виртуалки, по 2 ТБ памяти, по 98 ГБ ОЗУ, процессор 2.4Ггц X 12 ядер.

Нравится

9 комментариев

Саид, как видно со скриншота, это запрос на вставку в таблицу активностей записи с названием "Диагностировать и решить инцидент #...".

Вставка может выполняться долго, если на этой таблице есть много индексов, которые требуют перестройки после добавления записи.

Или дело в какой-то глобальной блокировке на таблицу, наложенную одновременнно работающей другой логикой.

Не пробовали аналогичный запрос (естественно, с другим Id) запускать из Management Studio вручную, так тоже тормозит?

Зверев Александр,

Да, это на добавление активности "Диагностировать  и решить инцидент ..." запись в трасировке, я забыл в описании указать. В следующий раз попробую через Management Studio выполнить запрос. Вот не знаю почему, но после добавления 2 индексов в SysCaseRight действия такие, как Отправка письма в обращении и т.д., переход между состояниями в кейсе страницы редактирования, стали работать быстрее заметно.

Саид, после добавления индексов ускорилась же не работа конкретного запроса вставки активности, а всё действие? Может, там перед этим (или после) ещё был длительный запрос чтения обращений с учётом прав, он и ускорился?

Зверев Александр,

Да, он ускорился.

Саид, в таком случае, если хочется ещё ускорить запрос на вставку, нужно анализировать индексы и на таблице активностей и возможные блокировки на неё, которые налагает другая логика.

Возможно, ускорение произойдёт и после очистки этой и других таблиц из неакткуальных записей, о которых Вы недавно спрашивали.

Показать все комментарии