Отработка шаблона

Коллеги, добрый день!

 

Возникло несколько вопросов относительно использования шаблонов в данном приложении. Из инструкции не совсем ясно, как именно в данных аспектах должен отрабатывать конструктор отчетов, а на стэнде желаемое поведение не воспроизводится, поэтому решил уточнить.

1) Если я загружаю шаблон с формулами для ячеек, должны ли они отрабатывать при формирование отчета? Например, Я вывожу две системные колонки в шаблоне, а в третьей вывожу конкатенацию этих двух колонок. Должна ли отрабатывать конкатенация.

2) Распознает ли конструктор название колонок в шаблоне и сопоставляет ли он их записями из детали "Колонки отчета"? 

Нравится

1 комментарий

Илья, добрый день!

 

Кастельно Вашего первого вопроса: "Я вывожу две системные колонки в шаблоне, а в третьей вывожу конкатенацию этих двух колонок. Должна ли отрабатывать конкатенация".

 

К сожалению, на данный момент непосредственно в печатной форме реализовать данную задачу возможности нет.

В качестве решения Вашего кейса можем предложить реализовать бизнес-процесс, который будет записывать необходимые рассчетные данные в поле в карточке объекта. Потом данное расчетное поле можно будет выводить в печатную форму.

Примерный алгоритм реализации:

- создать на странице, к которой привязан отчет Ms Word, дополнительное поле с необходимым Вам типом;

- реализовать заполнение нового поля нужным значением, например, с помощью бизнес-процесса;

- вывести поле с полученным расчетным значением в шаблон отчета Ms Word.

Больше о функциональности бизнес-процессов Вы сможете узнать на Академии: https://academy.terrasoft.ru/docs/user/biznes_processy

 

 

Касательно Вашего второго вопроса: "Распознает ли конструктор название колонок в шаблоне и сопоставляет ли он их записями из детали "Колонки отчета"?".

 

Конструктор отчетов не распознает название колонок в тексте шаблона. При генерации отчета система ориентируется на свойства полей, которые были вытянуты из блока "Word Report Data": 

 

В данный блок попадают поля, которые были настроены при создании отчета в Creatio:

 

При этом при генерации соответствующие значения будут подставленны именно в те поля, которы были перетянуты из блока "Word Report Data" вне зависимости от того, какой текст Вы напишете внутри этого поля.

Имеется в виду, что если Вы перетянете настроенное поле "Номер" из блока "Word Report Data", а затем измените текст внутри этого элемента например на "Ответственный", то при генерации отчета на место данного элемента будет подставлено значение поля "Номер".

Т.е. генератор печатных форм ориентируется именно на свойства перетянутого поля, а не на его содержимое.

 

Дополнительные материалы по созданию и настройке отчетов вы можете найти на Академии:

https://academy.terrasoft.ru/docs/7-17/user/kastomizacija_no_code/otche…

https://academy.terrasoft.ru/docs/user/kastomizacija_no_code/otchety_i_…

Показать все комментарии