Переименовать заголовок объекта таблицы

Можно ли как-то переименовать название объекта таблицы (точнее заголовок). При изменении в объекте сама ORM не переименовывает таблицу в базе данных, а если руками переименовать таблицу а потом объект - тогда выдает ошибку "Ошибка сохранения: ORA-00942: table or view does not exist".

И да, база данных Oracle

Нравится

3 комментария

Заголовок менять можно, название лучше не менять, поскольку оно прописано и в метаданных, и в полях таблиц, хранящих информацию о схемах, и в базе данных. Если всё же нужно, можно попробовать путём правки метаданных, аналогично клонированию объекта. Удалить старый объект, загрузить в систему исправленные метаданные и опубликовать. Но, скорее всего, не даст удалить при наличии ссылок на объект. Также нельзя переименовать схему, от которой наследуются другие схемы. Как обходной путь использовать ту же выгрузку метаданных в файл и его исправление для схемы и всех дочерних.

Именно заголовок сменился нормально, объект опубликовался:

Зверев Александр,

я как раз ошибся, мне нужно "название" а не "заголовок" сменить. Но Ваше разьяснее как раз подошло, спасибо. Как вывод - лучше не лезть. А если лесть то по Вашему описанию.

Потом посмотрел ещё раз, для наследуемых объектов даже и заголовок нужно через метаданные. А для названия действительно без крайней нужды лучше не трогать, разве что только если объект Вами же сделан. А то вдруг переименуете стандартный и вдруг придёт на него обновление...

Показать все комментарии