Вопрос

Проблемы с переносом пакетов через svn

Коллеги, добрый день!

Регулярно сталкиваемся со следующей проблемой с svn. Есть локальная среда разработки, в ней идет работа с пакетом из svn(сам svn размещен в Azure). И у нас регулярно происходит ситуация что bpm не отмечает файлы пакета как измененные, соотвественно они и не фиксируются в svn.

Пример: создаем страницы редактирования для разных типов продуктов через мастер, настраиваем страницы, сохраняем в svn. Все пока ок. НО если мы зайдем через мастер и изменим эти страницы, то в конфигурации они не заблокируются и при фиксации никакие изменения в svn не зафиксируются. 

И такое может происходить не только со схемами, но и с объектами. Что значительно усложняет настройку, особенно для аналитиков.

Кто-нибудь сталкивался с таким поведением системы? Взываем к помощи коллективного разума!)

Нравится

14 комментариев

Добрый день!

Можете уточнить характер проблемы?

После внесения изменений в страничку через мастер у вас отображается страничка с учетом изменений? (когда файл пакета не отмечен как измененный)

Код старнички до и после точно отличается? Не может ли быть такое, что изменения ушли например в Custom?

Какая версия системы?

В догонку - у вас одна конфигурация системы? Может изменения вносяться в другую?

Золотарев Артем Андреевич,

Артем, добрый день!

После внесения изменений через мастер в первый раз - все корректно сохраняется в пакете и элемент блокируется(зеленый замок). А вот если редактировать 2-ой раз, то элемент выделяется черным шрифтом, но замок не вешается. И при отправке в свн изменения не уходят. Нужно заходить в схему и нажимать сохранить, после чего вешается замок и изменения уходят.

Код странички отличается до и после, в Custom изменения не уходят. Версии - мы сталкивались с это проблемой начиная, на сколько я помню, с 7.10 и до 7.12.0

 

Конфигурация - конечно одна) 

А есть пример какие изменения через мастер на зафиксировались?

Золотарев Артем Андреевич,

Артем, как правило не фиксировались изменения типа:

1. Добавление текстового/целочисленного поля в карточку продукта (для продукта было создано несколько страниц редактирования)

2. Изменение расположения поля на странице редактирования.

Это то, что было из последнего. Причем при попытке фиксации изменений в логе комета мы видим что изменения в файлах ресурсов (en_EN, например) для схемы уходят в свн, а сама схема - нет.

 

Подобное поведение при работе с SVN и мастером разделов раньше встречалось в более старых версиях, дело было в разных символах конца строки в сохраняемом файле, то как в Windows, то как в Linux. Но тогда починили в версии 7.8.4. Если у Вас система ещё с тех времён, возможно, обновление прошло не полностью и неверная логика осталась. Если же начинали с 7.10, тогда странно.

В любом случае можно попробовать развернуть с нуля последнюю версию и попробовать воспроизвести в ней. Если там работает нормально, то на рабочей базе что-то недоустановилось при одном из обновлений.

Либо же неверно настроено на самом сервере SVN (возможно, те же концы строк).

Зверев Александр,

Александр, спасибо за мысль - передам своим разработчикам. Вместе с тем, с этой проблемой мы сталкиваемся на средах разработки последних версий системы для разных клиентов. Так что это точно не наследие от 7.8. Попробуем посмотреть по строкам. Грешим на на то, что SVN у нас в Azure.

Если наблюдается массово на разных сайтах, но при этом только у Вас, может, действительно в специфической настройке SVN или её конкретной реализации на Azure.

Если такое на многих сайтах, лучше обратиться в поддержку.

Зверев Александр,

Александр, спасибо за попытку разобраться! Понятно, что "доктор по фотографии не лечит") В саппорт уже обращались и там ответили, что о проблеме знают. Вместе с тем она явно редкая, т.к. о проблеме парализующей работу разработчиков уже кричали бы во всех темах. Будем ковырять azure и svn, но идей пока все равно нет(

Если обращались в 2016-17 гг., то тогда это исправляли в 7.8.4.

Зверев Александр,

месяц назад) Но вообще у меня появилась мысль, почему это происходит

Тогда решали конкретный вопрос о привязке схем вручную, поскольку база-источник удалена,а не почему не сработал SVN. Если есть чистая база без доработок и личных данных, где изменили раздел в мастере, а он не зафиксировался в SVN, лучше описать ситуацию отдельно, приложив последовательность шагов и бекап до их начала.Тогда они смогут проверить на разных SVN, если дело действительно в нём.

Зверев Александр,

Ларчик открылся просто - на стендах некоторых сотрудников пути в ConnectionString были оставлены по умолчанию в Temp. Ну и соответственно затирались ОС. 

Александр, спасибо за информацию!

Показать все комментарии