Разрешение на удаление виз в запросе на изменение

Не могу дать пользователям права на удаление виз к запросам на изменение.
Группе таблиц "Запрос на изменение" дал права от все групп, на все действия (включая удаление) - и все равно при попытке удаление выходи сообщение "У вас нет прав на удаление выделенных виз". Хотя я уже ВСЕМ группам и пользователям дал прав на удаление!:sad:

Нравится

11 комментариев

В справочнике "Типы виз" (находится в группе Общие) настраивается кто из пользователей имеет право устанавливать Визы, а также удалять их. Вам необходимо правильно настроить данный справочник согласно типов виз и пользователей, которые имеют право устанавливать ту или иную визу.

"Смоляков Станислав Игоревич" написал:В справочнике "Типы виз" (находится в группе Общие) настраивается кто из пользователей имеет право устанавливать Визы, а также удалять их.

Вы имеете ввиду окно "Файл-Справочники-Общие справочники-Типы виз"? Там я, кроме редактирования виз и их контактов, не нашел ничего связанного с редактированием прав пользователей. М.б. дело в версии? У нас установлена 3.3.2.143.

Пользователь, указанный на детали Контакты в данном справочнике, обладает всеми правами на детали Визы. Т.е. он может как давать визу так и удалять запись. Отдельной настройки прав для данной детали нет.

"Смоляков Станислав Игоревич" написал: Отдельной настройки прав для данной детали нет.

А как можно тогда сделать, чтобы не только "контакт" визы, но и создатель запроса на изменение, мог редактировать/удалять визы?

Это будет противоречить идеологии детали Визы. Идеология детали Визы заключается в следующем: Согласно регламенту Пользователь может создать Запрос на изменение. Далее пользователь обязан запросить подтверждение в отделах (типы виз), описанных в регламенте. Только пользователи, согласно регламента, обладающие правами визирования могут отреагировать на эти запросы, и только когда они отреагируют пользователь поставивший запросы на визирование может продолжить действовать:
- если визы положительные то ответственный за Запрос на изменение приступит к его выполнению.
- если визы отрицательные - внести изменение в Запрос на изменение и заново запросить визы.
Если пользователь ставивший запросы на визирование сможет удалять необходимые визы для Запроса на изменение то механизм визирование не будет работать так как Ответственному по запросу не будет понятно после каких Виз он может приступить к работе над Запросом.

"Смоляков Станислав Игоревич" написал:

Станислав, спасибо за развернутый ответ.
В данный момент мы генерируем визы JavaScript-ом при смене статуса запроса на изменение. Т.е. подразумевается, что визы будут редактироваться сразу после создания, а не по ходу согласования. В этом случае "Это будет противоречить идеологии детали Визы" - понимать как "невозможно дать создателю виз право на их редактирование", или все-таки можно это настроить?

Права доступа на редактирование (в том числе и удаление Виз) настраиваются в справочнике "Типы Виз". Соответственно JavaScript будет иметь возможность отработать по удалению Виз только если пользователь под которым запускается данный скрипт (который вошел в систему и изменяет Статус Запроса на изменение) имеет соответствующие права в справочнике "Типы Виз".
Таким образом Вам необходимо настроить справочник "Тип Виз" по всем пользователям которые работают с изменением Статуса запросов на изменение. Но в этом случае эти же пользователи смогут на самой детали Визы вносить изменения. Вы можете отслеживать эти изменения используя деталь "Журнал изменений".

Станислав, извиняюсь, где именно устанавливать права на удаление/изменение виз для Запросов на изменение (tbl_ChangeRequestVises)? Искал и в "Файл-Справочники-Настройка справочников", и в "Файл-Справочники-Общие справочники-Типы виз", через администрирование "Права доступа к таблицам" - нигде не нашел этих настроек.

Вы правильно нашли: в справочнике "Файл-Справочники-Общие справочники-Типы виз". В верхнем уровне указывается название визы, а в нижнем - пользователи, которые будут обладать всеми правами по этой визе. Например, если Вы добавить к визе Бухгалтер пользователя Иванова, то Иванов сможет изменять состояние Визы, а также удалить эту запись с детали Визы. Если пользователя нет в этом справочнике, то он сможет только добавить визу (создать запись на детали Визы), но ничего не сможет с ней сделать.

"Смоляков Станислав Игоревич" написал:Например, если Вы добавить к визе Бухгалтер пользователя Иванова, то Иванов сможет изменять состояние Визы, а также удалить эту запись с детали Визы. Если пользователя нет в этом справочнике, то он сможет только добавить визу (создать запись на детали Визы), но ничего не сможет с ней сделать.

Станислав, получается, что Иванов будет включен в список согласующих? А нельзя сделать так, чтобы он имел право удалять визы, не входя в список согласования?

При добавлении в справочник "Типы виз" Иванов действительно получит все права. Иначе необходимо будет полностью менять всю логику Детали.
Возможно, для решения Вашей задачи, Вам будет проще создать новую деталь, настроить для неё администрирование, добавить справочник и в справочнике также включить администрирование.

Показать все комментарии