Вопрос

Регламентные операции MS SQL

Добрый день, коллеги.

У нас недавно была внедрена система terrasoft bpmonline которая использует MS SQL. Хотелось бы узнать, есть ли какие-то рекомендованные регламентные процедуры по поддержке этой СУБД. У меня есть относительно большой опыт в поддержке MS SQL для 1С и там к стандартным регламентным процедурам относят перестроение индексов, сбор статистики и очистка процедурного кеша. Эти операции реально помогают производительности 1С. Скажите, имеет ли смысл применять подобные регламентные операции для MS SQL в случае terrasoft bpmonline? Возможно, terrasoft имеет какие-то свои рекомендации (к сожалению, пока не сталкивался с ними) ? Заранее спасибо за ответ.

Нравится

2 комментария

Игорь, в общем случае всё будет очень похоже. Всё те же индексы и прочее.

Из специфического, в bpm'online есть таблицы с информацией, которая копится и не чистится, но особо не нужна по прошедствии времени.

Например, в SysUserSession при каждом входе пользователя или какой-то интеграции пишется новая запись. Если её никогда не чистить, она вырастает до больших размеров и работа с ней замедляется, встречаются deadlock-и. Аналогично, в IntegrationLog пишется информация при работе интеграций, если такие предусмотрены в Вашей системе. Другие подобные таблицы можно увидеть, построив в Management Studio отчёт «Disk Usage by Top Tables».

Плюс в оптимизации стоит учитывать, что в Terrasoft повсеместно используются в качестве первичных ключей GUID-ы.

Иногда объёмы данных столь велики, что для нормального выполнения запросов помогает только переход на SSD, поскольку HDD не справляется. И версию MS SQL лучше выбрать 2016 и новее.

Зверев Александр,

 Большое спасибо за Ваш ответ.

Показать все комментарии