Сценарий генерации печатной формы через ReportService падает с ошибкой

Добрый день!

При вызове скрипта генерирования печатной формы в бизнес-процессе он падает с ошибкой:

System.NullReferenceException: Object reference not set to an instance of an object.

   at Terrasoft.Configuration.ReportService.ReportService.GetSchemaNameByTemplateId(Guid templateId)

Определили, что это возникает только когда бизнес-процесс вызывается сигналом или событием, т.е. только тогда когда процесс запускается от имени Supervisor. Запускаем вручную - всё работает отлично.

Вопросы: как можно заменить Supervisor на другого пользователя? Или может посоветуете как получить UserConnection другого пользователя для выполнения ReportService? Возможно ли обойтись в ReportService без UserConnection?

Спасибо!

Нравится

6 комментариев

а как происходит инициализация ReportService в бп?

Ранее тема обсуждалась тут и тут. В ReportService в логике функций GenerateMSWordReport или GenerateDevExpressReport есть фрагменты, которые позволяют его запускать только при работе из браузера, но не в фоновом режиме с сервера, когда UserConnection нет. В комментариях один из участников рассказал, что в итоге переделал этот сервис, чтобы не использовать UserConnection. А другой предложил запускать от имени какого-то пользователя посредством ProcessEngineService, так работает нормально.

Варфоломеев Данила,

Процесс запускается через задание-сценарий вызовом 

GenerateMSWordReport, в который передаются параметры бизнес-процесса и UserConnection

 

Зверев Александр,

Спасибо вам за информацию!

Мы заметили, что новый функционал в 7.13.2 "Фоновое выполнение операции" предназначен для запуска фоновых задач, которые требуют UserConnection. Я правильно понимаю, что с помощью этого функционала можно создать UserConnection для передачи в GenerateMSWordReport? (https://academy.terrasoft.ru/documents/technic-sdk/7-13/fonovoe-vypolne…)

Зверев Александр,

и может вы знаете как на время изменить в процессе системную настройку текущего системного пользователя по умолчанию с Supervisor на другого пользователя, чтобы таким образом взять его UserConnection?

Дело не в том, что это конкретно Supervisor. Если под Supervisor зайти в систему и по действию построить отчёт, всё отработает.

Варианты по ссылкам предлагались ещё до появления 7.13.2, можете проверить и этот механизм.

Показать все комментарии