Доброго времени суток, посетители Terrasoft Community!

Сегодня хочу с Вами поделиться информацией о том, как в случае обнаружения проблем с быстродействием BPMonline On-Demand выявить источник проблемы.

Так как физически сервера BPMonline хостятся в датацентре, то серверное оборудование в этом случае полностью удовлетворяет рекомендуемым требованиям к системе. Поэтому чаще всего в подобных случаях проблема заключается либо в пользовательских ПК, либо же в каналах связи пользователь-датацентр.

В первую очередь предлагаю ознакомиться с аппаратными требованиями к пользовательским ПК для комфортной работы с приложением. Предоставляю вырезку из руководства:
s

Как мы можем видеть, требования довольно невысоки и практически любой современный ПК с лихвой покрывает эти требования. Более примечательным является требования к каналу связи, а именно то, что для комфортной работы в BPMonline ширина канала должна составлять 512 Кб/сек на пользователя системы. Таким образом, если одновременно с BPMonline работает 5 пользователей из одной локальной сети, ширина канала интернет_шлюз_этой_ сети - сервер должна быть 512*5=2,5 Мб/сек.

Теперь о том, как можно выявить источник проблемы в том случае, если Ваш провайдер регламентирует необходимую скорость соединения, но на практике Вы ее не получаете.

В первую очередь рекомендую Вам воспользоваться сервисом тестирования скорости, который доступен на нашем датацентре. Для этого перейдите по ссылке:
SpeedTest

На открывшейся странице нажмите на кнопку [Begin test]. В результате Вы получите результат тестирования скорости непосредственно на шлюз датацентра:
SpeedTest

Затем попробуйте выполнить трассировку к этому шлюзу. Для этого в интерпретаторе Windows выполните следующие команду:
tracert your_web_site - где your_web_site – URL Вашей конфигурации.
В результате Вы сможете просмотреть время отклика от каждого из шлюзов, которые проходит пакет до попадения на гейт BPMonline.
Tracert

Зачастую полученной информации должно быть достаточно для анализа источника проблемы. Например, если в результате трассировки Вы заметите, что на каком-то из шлюзов происходит значительное проседание времени отклика, то это сразу дает понять, что проблема у провайдера именно на этом узле и можно попробовать обсудить с ним построение маршрута через другой шлюз.

Также в том случае, если технических специалистов, которые смогут получить аналитику согласно этой информации, у Вас в штате нет, то результаты выполнения этих двух простых действий Вы можете направлять в департамент технической поддержки компании Terrasoft по email support@terrasoft.ru

Надеюсь, что эта информация будет полезна!:wink:
_______________________
Симоненко Владислав
и.о. Руководителя CSM
Группа компаний Terrasoft

Нравится

11 комментариев

Владислав,
как человек чуть-чуть разбирающийся в сетях, хочу сказать, что время отклика от маршрутизаторов, к сожалению, ничего не скажет о скорости работы bpmonline SaaS.

Да, но зачастую это дает понять, в каком направлении искать проблему.
Например, у меня на практике был случай, когда при трассировке у клиента на первом же шаге время было более 100 мс. Оказалось, что у клиента были проблемы с роутером, который и вызывал проблемы с быстродействием не только приложения, но и работы в сети Internet в целом, хотя ширина канала вроде-бы удовлетворяла требованиям. Так что как первый способ поиска проблемы я думаю, что все-таки аналитику из описанных шагов получить получится.

Со временем я буду дополнять эту тему более детальной информацией.

Уважаемые коллеги,

Как новый пользователь BPMOnline CRM, хочу добавить комментарий (подчеркиваю, со стороны Пользователя). Первое впечатление - несколько настораживает (если не сказать удручает), замедление со временем скорости открытия новых окон, например, при первичном наполнении справочников. Простая задача - заведение списка необходимых нам стран и городов в этих странах происходила следующим образом:
- Создаю страну
- Создаю город №1 в стране
....
- Создаю город №15 в стране
- Выхожу из системы (т.к. открытие окна занимает около 5 секунд, по сравнению с мгновенным откликом в самом начале)
- Закрываю браузер (т.к. он "съел" около 1Gb памяти)
- Открываю браузер, продолжаю вводить данные и так далее.

Пробовали использовать несколько браузеров (IE, FireFox, Chrome), результат везде один и тот же.
Сейчас провожу простой эксперимент - последовательно открываю и закрываю карточки клиентов (просто на чтение, никаких изменений не вношу). Через 15 карточек браузер (Chrome) использует 218Mb памяти (до открытия первой карточки - 60Mb), скорость открытия карточек замедляется, что видно невооруженным взглядом.
На мой взгляд - это ненормально.

Инсталляция Onsite, Версия 5.2.0.359, SQL2008R2, Сервера приложения и баз данных - новые машины с W2008R2 со всеми апдейтами, с сетью проблем нет (прочие корпоративные приложения работают без проблем с производительностью).

Константин, Ваш запрос переведен в департамент разработки и тестирования.
По результату работ мы с Вами свяжемся, сообщим о решении.

А если при соединении с локально поднятым (время отклика <1мс) тормоза? Куда копать?
Симптомы - на клиенте Google Chrome, после входа и перехода на раздел Контрагенты первый подъем карточки Контрагента при нажатии кнопки Добавить 20 секунд.

Александр, время отклика в данном случае не влияет на работу приложения. Т.к. пакеты ICMP низкоуровневые и они не позволяют объективно оценить загрузку приложения на сревере.

Большая продолжительность открытия карточки при первом ее запуске, связан с построением кешируемых объектов в самой системе. Это время, в частности, может зависеть от производительности серевра и выделенной физической памяти, для сервера приложения.

А замечается ли разница при тех же действиях, производимых на самом сервере?

Константин, к сожалению со стороны сервера приложенния мы не можем непосредственно повлиять на выделение и освобождение памяти браузером. В Chrome, например, все открываемые окна (и ссылки тоже) используют контекст родительской вкладки, причем ресурсы полностью не высвобождаются вплоть до ее закрытия. Это не связано с BPMonline и происходит на любых сайтах, когда одна страница постоянно остается открытой и с нее часто открываются новые окна.
В результате, при длительной работе с BPMonline выделение памяти в Chrome может достигать значительных размеров. С Firefox таких проблем не обнаружено, но при открытии окон некоторые плагины, в частности - Firebug, тоже могут вызывать утечки памяти и существенно увеличивать ее потребление.
Как правило, 218Мб выделенной браузером памяти (при наличии ее порядка 2Гб) не должно влиять на производительность приложения. Попробуйте, пожалуйста, сделать дамп сессий в Fiddler и выслать нам результаты.

Красткая инструкция по настройке Fiddler прикреплена.

"Фильковский Павел" написал:

Александр, время отклика в данном случае не влияет на работу приложения. Т.к. пакеты ICMP низкоуровневые и они не позволяют объективно оценить загрузку приложения на сревере.

Большая продолжительность открытия карточки при первом ее запуске, связан с построением кешируемых объектов в самой системе. Это время, в частности, может зависеть от производительности серевра и выделенной физической памяти, для сервера приложения.

А замечается ли разница при тех же действиях, производимых на самом сервере?

С уважением, Фильковский Павел

Специалист службы поддержки

Группа компаний Terrasoft


Павел, спасибо за ответ! Разрешение этой проблемы перевели на данный момент полностью на нашего специалиста техподдержки, поэтому свой вопрос снимаю.

При переходе на http://speed.bpmonline.com/, перенаправляет на главную страницу http://www.bpmonline.com/

Иван, данным вопросом сейчас занимаются администраторы площадок on-demand.

Сайт восстановлен!

Показать все комментарии