7.x

Создание Контрагента со всеми деталями одной сущностью

Здравствуйте.
Работаем с версией 7.4. Необходимо создавать Контрагента со всеми деталями, а не только его основную информацию, как одну сущность. Для дальнейшей работы. Какими средствами можно этого добиться?

Нравится

9 комментариев

Здравствуйте.

Насколько я понял, Вы хотите сделать так, чтобы все данные хранились в самой таблице контрагента, а не "распылять" их по разным деталям контрагента.

В таком случае, Вам необходимо добавить аналогичные колонки, через мастер разделов.
И далее уже заполнять их,а не детали.

Но если у меня будет различное число колонок для контрагентов. Нельзя ли все таки как-то добиться реализации, как одной сущности, используя детали как отдельные изменяемые коллекции?

"ilatan" написал:Необходимо создавать Контрагента со всеми деталями, а не только его основную информацию,

Где создать?
"ilatan" написал:как одну сущность.

Какую сущность?
"ilatan" написал:Для дальнейшей работы.

Какой работы?
"ilatan" написал:Какими средствами можно этого добиться?

Опишите подробнее, какую бизнес задачу вы пытаетесь решить, и как именно.

у меня задача - создать Контрагента, но информация по каждому контрагенту может содержать разное количество полей. После создания - всю информацию надо отправить на проверку в другой раздел. Но при использовании деталей информация уходит разрозненными частями (каждая деталь отдельно). Хотелось бы создать Контрагента, как набор основной информации и несколько связанных коллекций. Как это можно было бы сделать?

"ilatan" написал: Но при использовании деталей информация уходит разрозненными частями

каким образом она "уходит"?

"ilatan" написал:по каждому контрагенту может содержать разное количество полей

Не вижу никаких проблем, в том, что бы оставлять некоторые поля не заполненными. Это нормальная практика, что при разработке раздела «Контрагенты», задается максимально возможное количество полей для заполнения. А по мере создания каждого конкретного контрагента, вы заполняете только ключевую информацию, остальную оставляя пустой, или дополняя по мере работы с системой.
"ilatan" написал:Но при использовании деталей информация уходит разрозненными частями

То, что в системе называется деталями, это информация, которая отвечает требованиям связи «один-ко-многим», и хранится в отдельных объектах, это единственно возможный способ отражения такого рода информации. К примеру «Адреса контрагента», их может быть несколько для одного контрагента, будь в объекте «Контрагент» всего одна строка «Адрес» вы бы смогли указать только один адрес. Эта связь называется «один-к-одному».
Если вам так и надо, то никто вам не мешает добавить такую колонку мастером раздела.
Если же нужна связь один ко многим, нужны детали.

В общем, система достаточно гибкая, и вы можете реализовать почти все что хотите. Как стандартными средствами, так и средствами доступными разработчикам системы. Нужно только понимать основные принципы, и механизмы которые уже есть в системе.

Рекомендую ознакомиться со статьями и видео-уроками в академии.
http://academy.terrasoft.ua в частности тому, что касается мастеров разделов и мастеров деталей.

Если у вас возникнут конкретные вопросы в процессе конфигурирования или программирования, просьба описывать их детальнее, в терминологии bpm’online, и желательно со скриншотами.

Ваш мастер разделов и мастер деталей я уже досконально изучила. Меня не устраивает то, что детали до момента сохранения никак не связаны с основной информацией, а сохранять планируется только после проверки. Каким образом с помощью Вашей системы я сразу могу настроить однозначную привязку деталей к основной информации. Хоть на C#, главное, чтобы я передала Всю информацию по Контрагенту сразу на проверку в другой раздел, и не приходилось искать какому новому контрагенту какая деталь принадлежит.

А как вы планируете передавать что-то на проверку, не сохранив это в системе?
Что бы кто-то, "что-то" увидел на другом компьютере, открыв сайт, это "что-то" необходимо сохранить.

Плюс, после добавления какой-либо детали к контрагенту, к примеру, после заполнения ему телефона, адреса, списка сотрудников, и.т.д. и по нажатию "сохранить", вся эта информация к нему будет закреплена, и всегда будет отображаться в его карточке. Нигде по другим разделам ее не придется искать. Все видно в одной карточке.

Если вам нужно визировать контрагента, так вы можете добавить новую колонку, к примеру "Заверено" с типом "Контакт" и дать права на ее изменение только определенному кругу лиц.
У этого круга лиц можете настроить динамическую группу, в которой бы отображались еще не завизированные контрагенты, и он бы их проверял, и ставил свою фамилию в поле "Заверено".

Так же можно написать логику, что бы при сохранении карточки контрагента, если кто-то что-то изменил после визирования, что бы виза очищалась, и карточка контрагента снова требовала визирования.

Еще раз кратко, ответ на ваш вопрос:
1. Однозначная связь детали и основной карточки и так есть.
2. По поводу того, как можно реализовать визирование, сказано выше.

"Щиголь Максим" написал:Если вам нужно визировать контрагента, так вы можете добавить новую колонку, к примеру "Заверено" с типом "Контакт" и дать права на ее изменение только определенному кругу лиц.
У этого круга лиц можете настроить динамическую группу, в которой бы отображались еще не завизированные контрагенты, и он бы их проверял, и ставил свою фамилию в поле "Заверено".

Так же можно написать логику, что бы при сохранении карточки контрагента, если кто-то что-то изменил после визирования, что бы виза очищалась, и карточка контрагента снова требовала визирования.


За эту идею большое спасибо, скорее всего это лучший из возможных вариантов.

Показать все комментарии