Старт бизнес процесса по нескольким условиям

Добрый день!
Версия BPM 7.2.0.942
Имеется бизнес процесс, для старта которого служит сигнал от счета: изменение состояния оплаты на оплачен полностью.
Подскажите пожалуйста есть ли возможность настроить дополнительные условия для старта этого процесса, например по типу контрагента в счете и типу продукта на детали счета?

Нравится

9 комментариев

Добрый день, Иван!
Можно. Условия настраиваются в блоке фильтрации стартового сигнала. Для фильтрации по деталям нужно использовать аггрегируюий фильтр по обратным связям.

У меня почему то нет возможности выбрать тип фильтра для стартового сигнала, хотя в других элементах процесса выбор аггрегирующего фильтра доступен ((...

И есть еще вопрос по БП:
После выполнения задачи система должна проверять появился ли счет(попадает в BPM через импорт из др системы) по контрагенту, если не появился в течении 3 дней - создать активность "Звонок.Напоминание". Активность-напоминание не должна создаваться сразу, либо должна отменяться при появлении счета. Если счет появился меняется тип контрагента и процесс завершается. Как реализовать такую логику?

Здравствуйте, Иван.

Данную логику Вы можете реализовать алгоритмически так: с помощью элемента "Стартовый сигнал" - сигнал стартует после изменения активности с типом "Задача" далее с помощью элемента "Таймер" останавливаете БП на 3 дня, далее элементом "Чтение данных" по объекту "Счет" проверяете был ли создан счет с необходимыми параметрами и после этого с помощью условных потоков в случае если счет не создан - создаете активность-напоминание, или же изменяете тип контрагента и затем завершаете процесс.

Спасибо Максим, но почему то в моей версии BPM нет элемента таймер..
И еще остается вопрос по аггрегирующим фильтрам для стартового сигнала, есть ли альтернативное решение?

Иван, посмотрите пожалуйста, в дизайнере БП в блоке "События", как показано на скриншоте:

По стартовому сигналу, просьба уточнить условия его запуска.

Именно там я и смотрел, и в версии 7.3 он там есть, а в 7.2.0.942 нет, по видимому необходимо обновление?
По поводу стартового сигнала я уже писал в начале: необходимо проверять не только состояние оплаты счета, но и тип продукта с детали продукты в счете, а так же тип контрагента, которому был выставлен этот счет. Но как я понял агрегирующие фильтры не доступны для стартового элемента процесса, поэтому возникает вопрос как избежать запуска процесса по счетам, которые не подходят по приведенным выше условиям..

Здравствуйте, Иван.

Действительно для версии ниже 7.2.0.975 элемента БП "Таймер" еще не было. Для того, чтобы иметь возможность дизайнить процесс с использованием таймеров для версий приложения ниже 7.2.0.975 , нужно добавить следующую настройку в Web.config проекта WebApp в секцию

<appSettings> <add key="ProcessUser" value="UserName:Password" />

где ключ «ProcessUser» - технологический логин пользователя, под которым будут стартовать таймеры, значение value – его логин и пароль, разделены двоеточием.
Далее необходимо добавить в систему пользователя с таким логином и паролем, раздать ему права, после этого в Дизайнере процессов будет доступен элемент «Промежуточный обрабатывающий таймер».

Спасибо Максим, действительно появился таймер после ваших рекомендаций!
А со стартовым сигналом решилась проблема с помощью произвольного сигнала от от объекта и доработкой в самом объекте.

Показать все комментарии