Здравствуйте, у меня такой вопрос:
есть сайт, (написан на php ), при регистрации на сайте, пользователь заполняет определенные поля. Данные из этих полей должны пересылаться в базу (база на mssql 2005) например, в таблицу "Контакт", связь организована напрямую. Вопрос: для получения данных нужно писать sql-запросы или таблицы будут заполняться соответствующими данными при подключении к базе из php?

Нравится

5 комментариев

"Высоцкий Владимир Михайлович" написал:Вопрос: для получения данных нужно писать sql-запросы или таблицы будут заполняться соответствующими данными при подключении к базе из php?

Постарайтесь подробнее описать задачу.

Здравствуйте, Сергей. Задача состоит в следующем: При процедуре заполнения или обновления анкеты на сайте (нажатии на кнопку "ок") нужно заполнить или обновить в базе Terrasoft соответствующие поля карточки "контакта". Я знаю, что в php есть специальные функции для связи с базой данных. А вот со стороны базы данных нужно ли писать какие-либо запросы для получения этих данных с сайта?

Владимир, если направление данных синхронизации Вы выберете со стороны сайта к БД Террасофт, то безусловно вам нужны будут будут библиотеки для доступа к ms sql из php. Дальше вы работаете с MS SQL, как и с другими SQL серверами, работу с которыми поддерживает php. Только там тогда нужно будет подумать о безопасном соединении, если web-сервер не находиться в локальной сети + придумать обработку ситуаций, когда возможна потеря данных:
- нет соединения(или превышен интервал ожидания) между web-сервером и MS SQL.
Если вы выберете направление синхронизации от сервера MS SQL к web-серверу, по запросу допустим через какое-то время на предмет обновившихся данных, которые надо перенести в БД Террасофта, тут вопрос будет решаться сложнее посмотрите какие есть уже готовые варианты ActiveX объектов в SDK для того чтоб реализовать подобную функциональность средствами конфигурирования Террасофт.

спасибо, будем, значит, разбираться с направлением.

Если сайт хостится на вашем сервере то подключайте mssql_php.dll вашей версии php и вперед прямыми запросами творить что угодно.
В случае если сайт на стороннем хосте, то вероятней всего с той стороны не разрешат подключать эту библиотеку (или с доплатой), но тогда таки да, надо думать о безопасности ибо придется открывать ваш sql server в мир, но можно сделать так сказать православно :). Развернуть у себя небольшой, скажем soap или rest сервис и уже через него отдавать данные в террасофт.

В любом случае опрашивать удаленный сервер, как на меня, костыльное решение.

Показать все комментарии