Терминальный доступ и web-сервис

В общем нужна некая функция по оперативной перенастройке адреса сервера в работе программы. Я имею ввиду, что например, когда ноутбук с установленной пользовательской версией подключен в офисе, то где то прописан путь, к серверу. Если человек подключается из дома или в командировке, то должна быть возможность как-то оперативно (без вмешательства администратора) указать путь к серверу (через внешний IP в нашем случае) или выбрать из ранее настроенных. Как я понял, что доступ можно организовать с помощью web-сервиса или терминалов. Кто может рассказать поподробнее о этих функциях?

Нравится

4 комментария

"Кудрявцев Андрей" написал:В общем нужна некая функция по оперативной перенастройке адреса сервера в работе программы. Я имею ввиду, что например, когда ноутбук с установленной пользовательской версией подключен в офисе, то где то прописан путь, к серверу. Если человек подключается из дома или в командировке, то должна быть возможность как-то оперативно (без вмешательства администратора) указать путь к серверу (через внешний IP в нашем случае) или выбрать из ранее настроенных.

Создайте две "конфигурации" - с разными IP и назовите - "в офисе" и "вне офиса"
upd
Подумал, что у вас уже все настроено ::redface:

Почитайте эту тему:
http://community.terrasoft.ua/forum/topic/4051

Лучшая практика (на мой взгляд) - использование VPN. Решает много вопросов по безопасности, удобству использования и мобильности.

Подтверждаю про VPN - отличная практика, очень доволен ее использованием.
Минус - сложность настройки при подключении "извне" к офисной сети например iphone (для доступа удаленному столу родной офисной машины приложением iRdesktop но это экзотическое применение:smile:)

Коллеги, в работе столкнулся с вопросом оптимальной модели настройки подключения к TS для удаленных пользователей банка. Этими пользователями могут быть партнеры банка, либо непосредственно сами представители банка в удалённых точках продаж. Пропускная способность каналов не блещет даже 512 кбит\с. Что посоветуете? VPN? Или несколько подключений как советует Сергей?

Показать все комментарии